Александр Калинин
Global Look Press
Александр Калинин
 
 
 
Александр Калинин
Global Look Press

Красноярский краевой суд подтвердил появившиеся на днях сообщения о том, что арестованный за угрозы кинотеатрам из-за проката фильма Алексея Учителя "Матильда" лидер движения "Христианское государство - Святая Русь" Александр Калинин судим за убийство, разбой и подделку документов. Как выяснилось, в мае 2003 года он был приговорен к 8,5 года колонии строгого режима за совершенные в Норильске преступления.

"Согласно материалам дела, в июле 2002 года Калинин узнал, что у его соседки, хорошей приятельницы его матери, есть деньги, и сообщил это двум знакомым наркоманам. Сначала знакомые без него пытались попасть в квартиру - ломились в дверь, отключали свет, но женщина не открывала. Открыла только, когда постучал Калинин, так как его знала. Все трое ворвались, забрали 75 тысяч рублей, и, чтобы не оставлять следов, задушили женщину и ушли. Задержали его в сентябре 2002 года. В мае 2003-го осудили на восемь лет и шесть месяцев колонии строгого режима, в июне приговор вступил в законную силу, отбывал в Норильске", - рассказала РИА "Новости" пресс-секретарь красноярского суда Наталья Мишанина.

Кроме того, в январе 2003 года Калинин получил два года лишения свободы условно за подделку документов. Из колонии будущий проповедник писал жалобы на то, что ему не доплачивают "северный коэффициент", но его требования были оставлены без удовлетворения.

Александр Калинин - уроженец города Грязи Липецкой области. В настоящий момент он вместе с тремя сподвижниками арестован по уголовному делу, возбужденному по статье "принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения". Его соратники, включая родного брата Калинина, также обвиняются в поджоге автомобилей у офиса адвоката Учителя. В субботу, 23 сентября, Таганский суд Москвы арестовал Калинина до 22 ноября.

Организация "Христианское государство - Святая Русь" несколько месяцев назад разослала директорам кинотеатров письма с требованиями отказаться от проката фильма "Матильда". Отмечалось, что любой баннер или афиша картины будут рассматриваться активистами как "желание унизить святых православной церкви и провокация к "русскому Майдану".

В своем комментарии по поводу сложившейся ситуации пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отметил, что "Христианское государство - Святая Русь" не зарегистрировано Минюстом и, "по сути, речь идет об угрозах со стороны анонимных экстремистов".

В феврале 2017 года один из членов организации Мирон Кравченко, которого называют пресс-секретарем и главой центрального отдела, рассказывал в интервью псковскому изданию, что в "Христианское государство" входят около 300 человек и есть те, кто готов присоединиться. "Их тысячи", - заверял Кравченко. Он отмечал, что организация не связана с депутатом Госдумы Натальей Поклонской, которая ведет активную кампанию против "Матильды".

В свою очередь, экс-прокурор Крыма раскритиковала деятельность "Христианского государства", заявив, что их действия направлены на то, чтобы "опорочить православных и Русскую православную церковь".

Фильм Алексея Учителя "Матильда", посвященный роману будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, выйдет в прокат 26 октября.