Более 100 человек протестуют в Москве против закона о реформе РАН
Russian Look
Более 100 человек протестуют в Москве против закона о реформе РАН Вокруг сквера усилены меры безопасности, дежурят наряды ОМОНа, сквер оцеплен по всему периметру полицейскими
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 100 человек протестуют в Москве против закона о реформе РАН
Russian Look
 
 
 
Вокруг сквера усилены меры безопасности, дежурят наряды ОМОНа, сквер оцеплен по всему периметру полицейскими
Moscow-Live.ru
 
 
 
Президент Владимир Путин подписал закон о реформе РАН накануне вечером
Moscow-Live.ru

Более 100 человек, протестующих против закона о реформе Российской академии наук, собрались в Новопушкинском сквере в центре столицы.

Акция проходит в форме встречи научной общественности с депутатами, сообщает ИТАР-ТАСС. Такой формат позволяет не согласовывать массовое мероприятие с властями. В акции принимает участие депутат от фракции КПРФ Владимир Родин.

Вокруг сквера усилены меры безопасности, дежурят наряды ОМОНа, сквер оцеплен по всему периметру полицейскими.

Президент Владимир Путин подписал закон о реформе РАН накануне вечером.

Согласно закону, академии медицинских и сельскохозяйственных наук теперь будут присоединены к РАН, а их действующие академики автоматически станут членами РАН - именно такой статус со вступлением закона в силу получат все академики и члены-корреспонденты. Предельное количество членов РАН будет утверждать правительство РФ по предложению общего собрания академии. Избирать новых академиков в ближайшие три года будет запрещено.

Одновременно президент подписал указ о создании Федерального агентства научных организаций, в ведение которого перейдут организации, подведомственные РАН.

Закон о реформе трех академий в быстром темпе прошел через Госдуму и был одобрен в Совете Федерации.