Путин наградил Суркова медалью Столыпина - почти такая же есть у Кудрина
premier.gov.ru
Путин наградил Суркова медалью Столыпина - почти такая же есть у Кудрина
 
 
 
Путин наградил Суркова медалью Столыпина - почти такая же есть у Кудрина
premier.gov.ru

Премьер-министр РФ Владимир Путин наградил первого заместителя главы администрации президента РФ Владислава Суркова медалью Столыпина II степени. Соответствующее распоряжение было подписано 21 сентября и размещено в среду в банке документов правительства, передает ИТАР-ТАСС.

В тексте распоряжения отмечается, что Сурков награжден "за многолетнюю плодотворную государственную деятельность". На государственной службе Сурков заработал славу "одного из опытнейших политтехнологов России". Интересно также вспомнить, что в одном из интервью Сурков заявил, что считает Путина посланником Бога.

Любопытно также то, что ранее медалью Столыпина (правда, I степени) награждались генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, мэр Москвы Сергей Собянин и скандально уволенный президентом Дмитрием Медведевым министр финансов Алексей Кудрин, который считался в правительстве человеком Владимира Путина.

Однако премьер не смог помочь ключевому министру, поспорившему с президентом, - Кудрин был уволен и сразу же стал в правительстве персоной нон грата. Теперь же стало известно о награждении Путиным Суркова, который, к слову, присутствовал во время перепалки Кудрина и Медведева и, как было очевидно, почти все время слегка улыбался.

Петр Аркадьевич Столыпин – известный государственный деятель конца XIX - начала XX веков, инициатор проведения ряда реформ, сторонник жесткой внутренней политики. Погиб в сентябре 1911 года в результате покушения.

Медаль Петра Столыпина - довольно новая награда. Она была учреждена правительством РФ 28 мая 2008 года для награждения граждан РФ, внесших вклад в решение стратегических задач социально-экономического развития страны.

В постановлении отмечалось, что медалью будут награждаться "в том числе реализации долгосрочных проектов правительства Российской Федерации в области промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, науки, образования, здравоохранения, культуры и в других областях деятельности". Награждаемые должны иметь стаж государственной службы не менее 10 лет или любой другой профессиональной деятельности 15 лет и более.

Медаль Столыпина имеет две степени: I степень – позолоченная, II степень – посеребренная. Круглая, диаметром 34 мм, награда изготавливается из латуни. На лицевой стороне медали – рельефное изображение Петра Аркадьевича Столыпина, в верхней части по окружности располагается рельефная надпись "Во славу России, во благо россиян". Медаль носится на правой стороне груди ниже государственных наград.

Помимо Суркова и Кудрина посеребренную медаль Столыпина II степени в разное время получили президент "Сбербанка" Герман Греф, министр транспорта Игорь Левитин, министр природных ресурсов Юрий Трутнев и другие чиновники.

Владислав Сурков родился 21 сентября 1964 года в селе Солнцево Липецкой области.

В 1983-1985 годах служил в Советской Армии. Он окончил Международный университет, магистр экономических наук.

В период с середины 80-х по начало 90-х годов Сурков был руководителем ряда организаций и предприятий негосударственных форм собственности.

В 1991-1996 годах занимал руководящие должности в Объединении кредитно-финансовых предприятий "Менатеп", в дальнейшем - банка "Менатеп".

В 1996-1997 годах он был заместителем руководителя, руководитель департамента по связям с общественностью ЗАО "Роспром"; первым заместителем председателя Совета коммерческого инновационного банка "Альфа-банк".

В 1998-1999 годах Сурков занимал пост первого заместителя генерального директора, директора по связям с общественностью ОАО "Общественное российское телевидение".

В 1999 году стал помощником руководителя администрации президента РФ.

С августа 1999 года стал заместителем руководителя администрации главы государства. С марта 2004 года занимал пост заместителя главы администрации президента РФ - помощника президента РФ.

Женат, трое детей.