Грипп A/H1N1 подозревают у девяти калининградских школьников
RTV International
Грипп A/H1N1 подозревают у девяти калининградских школьников В школе №30 Калининграда у учеников зарегистрировано девять случаев заболеваний, подозрительных на грипп А/H1N1/09
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грипп A/H1N1 подозревают у девяти калининградских школьников
RTV International
 
 
 
В школе №30 Калининграда у учеников зарегистрировано девять случаев заболеваний, подозрительных на грипп А/H1N1/09
RTV International
 
 
 
Кроме того, в Москве один из седьмых классов в школе № 1994 (ЮЗАО, Южное Бутово) закрыт на карантин из-за гриппа A/H1N1, а занятия в школе из соображений предосторожности проходят в одних и тех же классах
Первый канал

Управление Роспотребнадзора подозревает грипп A/H1N1 у девятерых учеников школы №30 в Калининграде, где с 28 сентября из-за нового вируса пришлось прекратить занятия в двух классах и ввести дополнительные ограничительные меры, сообщил в понедельник представитель ведомства. Кроме того, из-за A/H1N1 закрыт на карантин один из седьмых классов московской школы №1994.

Ранее сообщалось, что вирус подозревают у шестерых калининградских школьников. "В школе №30 Калининграда у учеников зарегистрировано девять случаев заболеваний, подозрительных на грипп А/H1N1/09. Заболевания протекают в основном в легкой клинической форме. Дети получают амбулаторное лечение", - сказал представитель управления.

- 7-й "г" класс московской школы №1994 закрыт на карантин из-за A/H1N1

По его словам, было проведено эпидемиологическое расследование, которое показало, что заболевания могли быть завезены из Турции - дети были там на отдыхе с родителями, передает РИА "Новости".

"Сейчас в школе проводится комплекс противоэпидемических мероприятий. С сегодняшнего дня прекращены занятия в двух классах, в школе отменена "кабинетная система" занятий, проводятся медицинские осмотры учащихся, а также проведена дезинфекция", - добавил собеседник агентства.

Он уточнил, что всем, кто общался дома с детьми, находящимися "на подозрении", назначена экстренная профилактика препаратом "Арбидол".

Представитель управления заметил, что ранее Роспотребнадзор требовал ограничить допуск в образовательные учреждения детей, прибывших из-за рубежа, установив за ними семидневное меднаблюдение, однако в школе №30 этого сделано не было.

7-й "г" класс московской школы №1994 закрыт на карантин из-за A/H1N1

Кроме того, в Москве один из седьмых классов в школе № 1994 (ЮЗАО, Южное Бутово) закрыт на карантин из-за гриппа A/H1N1, а занятия в школе из соображений предосторожности проходят в одних и тех же классах, сообщил в понедельник директор школы Вячеслав Федюк.

По словам Федюка, такое решение было принято по рекомендации управления образования Юго-Западного округа столицы. Кроме того, в школе изменена система занятий. Если раньше ученики переходили на уроки из класса в класс, то сейчас все занятия проходят в одном помещении.

"За каждым классом закреплена аудитория, чтобы дети не ходили туда-сюда", - отметил Федюк. Он не уточнил количество заболевших, сославшись на то, что по этим вопросам необходимо обратиться в управление образования по Юго-Западному округу Москвы.

В воскресенье глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что два класса в Юго-Западном округе столицы из-за угрозы распространения вируса гриппа A/H1N1 закрыты на карантин.

На прошлой неделе стало известно о закрытии на карантин средней образовательной школы номер 1 в поселке Мурмаши Кольского района Мурманской области. Ученик третьего класса после отдыха в Турции с отцом заболел гриппом, предварительный диагноз - A/H1N1. С признаками ОРВИ в школе были выявлены еще 17 детей, также в числе "подозрительных" на свиной грипп - отец мальчика.

Кроме того, как сообщил накануне главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, два новых подозрительных на свиной грипп случая ОРВИ выявлены в двух школах Южно-Сахалинска.

В целом же вирус нового гриппа обнаружен в России у 457 человек.