Глава Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет подтвердил, что вечером 27 сентября в Москве был убит глава Хасавюртовского района Дагестана Алимсултан Алхаматов
Вести
Глава Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет подтвердил, что вечером 27 сентября в Москве был убит глава Хасавюртовского района Дагестана Алимсултан Алхаматов
 
 
 
Глава Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет подтвердил, что вечером 27 сентября в Москве был убит глава Хасавюртовского района Дагестана Алимсултан Алхаматов
Вести

В Москве убит глава Хасавюртовского района Дагестана Алимсултан Алхаматов.

Примерно в 20:15 на юго-западе столицы во дворе дома 21, корп. 1, по Новочеремушкинской улице неизвестные расстреляли из автомата водителя и пассажира "Мерседеса". Один из мужчин скончался в машине "Скорой помощи". По личным документам удалось установить его личность. Как подтвердили в пресс-службе МВД России, им оказался глава администрации Хасавюртовского района Дагестана Алимсултан Алхаматов.

Его водитель-охранник, 37-летний Наджмутдин Митиков, доставлен в больницу. Во время покушения он получил множественное огнестрельное ранение бедра. Его состояние медиками оценивается как среднетяжелое, сообщает Интерфакс.

- Личности киллеров установлены

По словам собеседника агентства, жизни Митикова ничего не угрожает, под охраной милиции ему оказывают помощь в одной из больниц города. "Скорее всего, утром в понедельник он сможет ответить на вопросы следствия", - отметил собеседник "Интерфакса".

Факт убийства Алхаматова подтвердил глава Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет, передает ИТАР-ТАСС. "Он (Алхаматов) был расстрелян вместе с охранником. Охранник остался жив, на месте происшествия найдено не менее четырех единиц огнестрельного оружия, в том числе три автомата - из них два автомата "Кедр", - сообщил он.

"Задержан водитель автомашины, на которой скрылись нападавшие", - добавил Багмет. По факту преступления возбуждено уголовное дело по статьям: "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору", "Покушение на убийство двух и более лиц" и "Незаконное хранение оружия", сообщил он.

Следствие предполагает, что действовал наемный убийца, у которого были сообщники. Одна из предварительных версий - убийство связано с профессиональной деятельностью погибшего.

Личности киллеров установлены

В ходе проведения оперативных мероприятий в рамках спецплана "Перехват", который был введен в городе после совершения преступления, сотрудникам милиции удалось на пересечении улиц Профсоюзной и Кедрова блокировать машину "Мерседес" S350, в которой находились подозреваемые", сообщает Интерфакс.

По данным этого агентства, личности всех преступников, участвовавших в покушении на Алхаматова, установлены. Так, за рулем находился уроженец Дагестана Хабир Будайханов, 1977 года рождения, который, по предварительным данным, доставил убийц на место преступления и, возможно, должен был забрать их оттуда. Автомобиль принадлежит жителю Люберец, 1977 года рождения.

Это же агентство передает, что задержать удалось двух преступников: помимо Будайханова это также один из вероятных стрелков (его имя не называется). Оба они доставлены в ОВД "Академический" Юго-Западного округа столицы, и в настоящее время с ними работаю следователи.

Еще двое участников покушения, которых назвал один из задержанных, объявлены в розыск. Известно, что это уроженцы Дагестана, подчеркнул собеседник "Интерфакса".

"Милиционеры отрабатывают жилой сектор в Юго-Западном округе столицы и прилегающих Южном и Западном округах", - сказал представитель правоохранительных органов.

С обнаруженным на месте преступления автоматом Калашникова "АК" и оружием, найденным в сумке в "Мерседесе" киллеров, в настоящее время работают эксперты. Они проведут необходимую баллистическую экспертизу и проверят найденное оружие через специальную базу данных МВД РФ "Оружие" на случай причастности к другим преступлениям.

Правоохранительные органы столицы установили прямую связь со своими дагестанскими коллегами.

Ранее на главу Хасавюртовского района было совершено три покушения. Одно из них - в феврале 2005 года.