Круг потенциальных лидеров предвыборного списка "Единой России" ширится
Вести
Круг потенциальных лидеров предвыборного списка "Единой России" ширится Руководитель центрального исполкома партии Андрей Воробьев назвал в числе рассматриваемых кандидатур двух первых вице-премьеров Сергея Иванова и Дмитрия Медведева, а также губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко (фото выше)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Круг потенциальных лидеров предвыборного списка "Единой России" ширится
Вести
 
 
 
Руководитель центрального исполкома партии Андрей Воробьев назвал в числе рассматриваемых кандидатур двух первых вице-премьеров Сергея Иванова и Дмитрия Медведева, а также губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко (фото выше)
Edinros.ru
 
 
 
Руководитель центрального исполкома партии Андрей Воробьев назвал в числе рассматриваемых кандидатур двух первых вице-премьеров Сергея Иванова (фото выше) и Дмитрия Медведева, а также губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко
НТВ
 
 
 
Руководитель центрального исполкома партии Андрей Воробьев назвал в числе рассматриваемых кандидатур двух первых вице-премьеров Сергея Иванова и Дмитрия Медведева (фото выше), а также губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко
НТВ

Круг потенциальных лидеров предвыборного списка "Единой России" ширится. Накануне руководитель центрального исполкома партии Андрей Воробьев назвал в числе рассматриваемых кандидатур двух первых вице-премьеров Сергея Иванова и Дмитрия Медведева, а также губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко. Председатель партии Борис Грызлов более осторожно заявил, что есть шанс на вхождение в тройку у Матвиенко, пишет газета "Ведомости".

Ранее замсекретаря президиума генсовета Валерий Рязанский сообщил, что бюро высшего совета рекомендует "тройку" из Грызлова, главы МЧС Сергея Шойгу и олимпийской чемпионки по конькобежному спорту Светланы Журовой. Этот вариант "самый обсуждаемый", убеждал Рязанский. Но накануне Воробьев доказывал, что новый вариант первой тройки тоже имеет право на существование: "Поверьте, мы рассматриваем эти фамилии небезосновательно".

Кандидатуры будут обсуждаться утром 2 октября на заседании генсовета (сам съезд откроется 1 октября в 16:00 в Гостином дворе). "Утверждение "тройки" - прерогатива именно съезда", - полагает Воробьев.

Речь идет о том, что лишь один из называемых Воробьевым людей может войти в "тройку", подтверждает источник в администрации. "Переговоры с каждым из них ведутся на высшем уровне, говорить о том, что вопрос закрыт, пока рано", - уточнил собеседник. Напротив, другой источник, близкий к администрации, полагает, что настоящий список обнародовал именно Рязанский, а теперь "единороссы" пытаются внести дополнительную интригу, чтобы подогреть интерес к съезду.

"Это скорее искусственно созданный информповод, такие всплески не в правилах административной игры", - полагает политолог Дмитрий Орешкин.

Нет ясности и с тем, кто приедет на съезд. "Медведев днем раньше придет на партийное мероприятие - медиафорум (встреча "единороссов" с региональной прессой), но на съезд "единороссов" не собирается и вступать в партию не планирует", - рассказал источник газеты в администрации президента. "Иванов на медиафорум не придет, - говорит источник "Ведомостей" в правительстве, - а будет ли он на съезде, неизвестно, но такая возможность не исключается".

И лишь Матвиенко, по словам руководителя питерских "единороссов" Вадима Тюльпанова, подтвердила свое присутствие, а также то, что она готова войти в "первую тройку" питерской региональной группы предвыборного списка "Единой России".

"Вхождение в "тройку" Иванова или Медведева означало бы старт проекта "праймериз преемника", - рассуждает политолог Дмитрий Бадовский. - Ранее президент перетасовал правительство, дав понять, что кабинет - технический орган, члены которого не должны включаться в предвыборную кампанию, поэтому вхождение первых министров в тройку "Единой России" означало бы, что президент Владимир Путин определился с формой передачи власти".