Президент России принял в своей резиденции Сочи премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро
Вести
Президент России принял в своей резиденции Сочи премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро Комментируя первые дни работы нового правительства РФ и методы его работы, Путин отметил, что в целом у него "позитивное впечатление"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России принял в своей резиденции Сочи премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро
Вести
 
 
 
Комментируя первые дни работы нового правительства РФ и методы его работы, Путин отметил, что в целом у него "позитивное впечатление"
Вести
 
 
 
По оценке Путина, "Виктор Зубков очень активно взялся за дело, совершает поездки, работает с регионами из Москвы"
Вести

Президент России принял в своей резиденции в Сочи премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро. На пресс-конференции по итогам переговоров Владимир Путин прокомментировал последние события в Грузии и Мьянме, а также пообещал, что Москва не будет преследовать Лугового, если Лондон не предоставит доказательства его вины.

Комментируя первые дни работы нового правительства РФ и методы его председателя, Путин отметил, что в целом у него "позитивное впечатление". "Правда это пока только первые шаги и пока давать оценку преждевременно, - оговорился он. - Но настрой на работу хороший". По оценке Путина, "Виктор Зубков очень активно взялся за дело, совершает поездки, работает с регионами из Москвы".

Российский президент подтвердил позицию МИД РФ, заявившего ранее, что сожалеет о жертвах в Мьянме, однако считает преждевременным вводить санкции ООН против военной хунты, на чем настаивают западные страны.

"Мы исходим из того, что насилие прекратится", - заявил Путин. "Что касается санкций, то это тема для специального рассмотрения в рамках ООН", - считает президент РФ, которого цитирует ИТАР-ТАСС. По его мнению, эксперты должны проанализировать, не несут ли события в Мьянме угрозу для мира и безопасности, и затем дать оценку ситуации.

О Грузии: "Упаси Боже"

Комментируя арест экс-соратника президента Грузии Ираклия Окруашвили и последовавшие за этим протесты оппозиции, Путин сразу оговорился, что происходящее в Грузии - это внутреннее дело этой республики.

"Единственно, на что я хотел бы обратить внимание, - мы выражаем надежду, что массовые акции протеста будут происходить мирно, и с обеих сторон будет проявлена зрелость и политическая дальновидность, а сами протесты не приведут к столкновениям и, не дай Бог, к жертвам", - заявил глава российского государства.

Далее Путин не удержался: "Нам часто некоторые друзья ставят в пример демократические процессы в некоторых странах СНГ, в том числе в Грузии". Это был явно камень в огород западных неправительственных организаций, прежде всего американских. "Упаси Боже, нам следовать таким примерам", - заключил он.

О Луговом: "А воз и ныне там"

Правоохранительные органы России не будут предпринимать каких-либо действий в отношении экс-офицера ФСО Андрей Лугового, пока Великобритания не представит доказательства его причастности к убийству Александра Литвиненко, заявил Путин.

"Гражданин Луговой - российский гражданин. Если будут представлены свидетельства каких бы то ни было его противоправных действий, российская правоохранительная система без всякого сомнения примет соответствующие решения, по привлечению его, как и любого другого человека, к ответственности", - сказал Путин.

Президент подчеркнул, что, "к сожалению, требования британских партнеров о выдаче Лугового не подкреплены никакими документами, свидетельствующими о совершении им каких-то противоправных действий" (ОТВЕТ Королевской прокуратуры).

По словам Путина, от Великобритании "есть только требование о выдаче и обвинения, но нет никаких документов о его виновности". Если эти документы будут предоставлены, Генпрокуратура их рассмотрит и будет "самым активным образом конструктивно работать с британскими коллегами", - сказал Путин.

При этом президент призвал не политизировать ситуацию вокруг Лугового. "Если кто-то из наших партнеров стремится нагнетать вокруг этого дела политические страсти, то ничего хорошего из этого не получится", - заявил Путин, отметив, что в Великобритании "прячется, по оценкам Генпрокуратуры, около 20 российских граждан, совершивших, по данным наших правоохранительных органов, тяжкие и особо тяжкие преступления". "Несмотря на многочисленные просьбы России их выдать, воз и ныне там. Никого не выдают", - заметил Путин.

Об отмене визового режима с Израилем

Президент России Владимир Путин положительно оценивает инициативу Израиля отменить визовый режим для граждан России. "Мы благодарим израильских партнеров и друзей за это предложение, - заявил президент РФ.

Россия, по словам Путина, будет готова на основе принципа взаимности отменить визовый режим с Израилем. "Такие вопросы решаются на основе взаимности, и мы самым благоприятным образом рассмотрим это предложение", - сказал президент РФ.

Путин подчеркнул, что "Израиль - это не только страна святых мест, но и великолепных курортов". "Думаю, что отмена виз между двумя странами пойдет на пользу развитию делового сотрудничества, туризма, создаст дополнительные возможности для обменов и контактов между людьми", - заявил он.

На замечание испанского премьера, что россияне "поняли, что нужно ездить отдыхать в Испанию", Путин ответил: "Умными мы были всегда, денег не всегда хватало". "По мере роста финансовых возможностей у россиян появляется и все больше возможностей проводить отпуск на первоклассных курортах", - сказал президент.

О проблеме Косово

Прокомментировал Путин и косовскую проблему, повторив в очередной раз тезис о том, что "принцип территориальной целостности государств, который отстаивает Россия применительно к Косово, касается многих европейских стран".

"Мы считаем крайне безответственным пренебрегать этим принципом сегодня", - заявил Путин. Он также повторил озвученную ранее МИД РФ позицию, высказавшись против каких-либо ограничений по срокам на переговорах между Белградом и Приштиной по проблеме статуса Косово.

"Мы не считаем целесообразным ограничивать переговоры, заключить их в какое-то прокрустово ложе временных графиков. Это должен быть свободный диалог, цель которого - приемлемый компромисс для обеих сторон", - сказал Путин.

Президент РФ подчеркнул, что Россия не меняла свою позицию по Косово и выступает за скорейшее начало "прямого диалога Белграда и Приштины". Он также отметил, что российская сторона продолжит контакты по косовской проблеме "со всеми участниками этого процесса, прежде всего на площадке ООН". "С ЕС и США мы тоже будем в постоянном контакте", - заверил Путин.

Лондон выслал "все необходимые документы"

Королевская прокурорская служба Великобритании заявила, что 25 мая 2007 года вместе с запросом об экстрадиции предпринимателя Андрея Лугового, обвиняемого британской стороной в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, России были переданы все предусмотренные в данных случаях материалы.

"Мы не отправляли в Россию самих полицейских материалов расследования. Мы передали только их краткое изложение", - заявил РИА "Новости" представитель Королевской прокурорской службы. По словам представителя ведомства, такая практика является обычной и полностью соответствует Европейской конвенции об экстрадиции.

Он добавил, что Великобритания отправила в Москву запрос об экстрадиции Лугового, ордер на его арест, перечень обвинений в его адрес и краткое содержание доказательств. "Это обычная процедура", - подчеркнул представитель Королевской прокурорской службы. В свою очередь, МИД Великобритании вновь заявлил, что официальный Лондон по-прежнему будет ходатайствовать об экстрадиции Лугового для проведения суда над ним на британской земле.