Спикер СФ Миронов: задержание в Грузии российских офицеров может привести к войне
RTV International
Спикер СФ Миронов: задержание в Грузии российских офицеров может привести к войне
 
 
 
Спикер СФ Миронов: задержание в Грузии российских офицеров может привести к войне
RTV International

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов не исключает, что действия грузинских властей, которые задержали несколько офицеров Группы российских войск в Закавказье по подозрению в разведывательной деятельности, могут привести к развязыванию войны.

"История имеет немало примеров, когда такие приступы обострения шпиономании, как сегодня в Грузии, становились одним из этапов подготовки государства к развязыванию военных действий", - заявил Миронов "Интерфаксу" в четверг.

Он назвал задержание грузинской стороной российских военных целенаправленной провокацией. "Это не просто очередное проявление антироссийских настроений со стороны грузинского руководства, а целенаправленная и демонстративная провокация", - заявил спикер.

В среду вечером грузинские спецслужбы задержали 4 офицеров ГРУ РФ "за осуществление разведывательной деятельности в Грузии": подполковника Александра Саава, подполковника Дмитрия Казанцева, подполковника Александра Загородного и майора Александра Баранова. Здание Группы российских войск в Закавказье было оцеплено.

Ночью были задержаны еще двое российских военнослужащих - Амир Асланян и Руслан Скрыльников. А утром глава Минобороны РФ Сергей Иванов сообщил, что накануне в Батуми были задержаны и избиты еще семь военнослужащих РФ. "Вчера вечером была остановлена машина, в которой следовал офицер и шесть солдат. Они были избиты, у них было отобрано оружие и машина. Затем они были освобождены без объяснения причин их задержания", - сказал Иванов.

Грузинская газета "Алиа" уже сделала предположение, что к задержанию российских военнослужащих могут быть причастны спецслужбы США. По мнению издания, офицеров РФ могут обменять на задержанных в России британских разведчиков.