В Екатеринбурге пьяные хулиганы "заминировали" общежитие, чтобы встретиться с девушками
Архив NEWSru.com
В Екатеринбурге пьяные хулиганы "заминировали" общежитие, чтобы встретиться с девушками
 
 
 
В Екатеринбурге пьяные хулиганы "заминировали" общежитие, чтобы встретиться с девушками
Архив NEWSru.com

В здании правительства Свердловской области в Екатеринбурге во вторник проводилась эвакуация из-за сообщения о минировании, сообщил руководитель пресс-службы ГУВД Валерий Горелых. "В 17:05 в милицию позвонил неизвестный и сообщил, что здание правительства области взлетит на воздух, потому что заминировано", - сказал он.

К зданию немедленно выехала следственно-оперативная группа под руководством начальника УВД Верх-Исетского района Екатеринбурга Марата Бисинбаева, саперы областного ОМОН и "Урал-Вымпел", специалисты регионального управления ГО и ЧС, а также сотрудники ФСБ, сообщил Горелых.

При тщательном обследовании помещений здания правительства и прилегающих территорий взрывное устройство обнаружено не было. Работы закончились в 19:25. "В настоящее время милиция проводит комплекс мероприятий по розыску лжетеррориста", - сообщил глава пресс-службы.

Он также рассказал, что за минувшие сутки в Екатеринбурге был зарегистрирован еще один звонок о ложном минировании, сообщает Интерфакс". "В 4:10 утра в милицию позвонил неизвестный. Он сообщил, что общежитие одного из колледжей Екатеринбурга по адресу ул. Аптекарская, 46 заминировано и бросил трубку", - пояснил он.

Следственно-оперативная группа Чкаловского РУВД Екатеринбурга, специалисты областного управления ГО и ЧС и саперы "Урал-Вымпел", выехавшие по указанному адресу, эвакуировали учащихся из общежития. При осмотре здания и прилегающих территорий взрывное устройство обнаружено не было.

При этом сотрудники группы немедленного реагирования Чкаловского РУВД по горячим следам задержали четверых подозреваемых в сообщении о ложном минировании. Ими оказались учащиеся двух екатеринбургских колледжей - 25 летний и 18-летний, а также неработающий мужчина 1986 года рождения и 17-летний рабочий одной из городских фирм.

Молодые люди, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стояли рядом с общежитием и наблюдали за работой милиции. На сотовом телефоне одного из них был обнаружен звонок в милицию, соответствующий сообщению о минировании.

"Молодые люди объяснили, что накануне вечером познакомились с девушками и проводили их домой, однако вахтер не пустила их в здание общежития. После этого они пошли пить дальше. А в четыре утра один из них придумал, как встретиться с девушками, пообещав товарищам, что "они сейчас сами выйдут", - рассказал Горелых.

Возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ ("заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). Подозреваемые не сознаются в сообщении о ложном минировании, вследствие чего будет проводиться фонетическая экспертиза.