Летом текущего года Минфин официально объявил, что с 1 сентября денежное довольствие военнослужащим повысят на 15%
Архив NEWSru.com
Летом текущего года Минфин официально объявил, что с 1 сентября денежное довольствие военнослужащим повысят на 15% Однако эту прибавку, урезанную с обещанных 20,7%, не афишируя, отменили и перенесли на 1 января 2006 года. В частности, обошел это молчанием в общении с народом и президент Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Летом текущего года Минфин официально объявил, что с 1 сентября денежное довольствие военнослужащим повысят на 15%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако эту прибавку, урезанную с обещанных 20,7%, не афишируя, отменили и перенесли на 1 января 2006 года. В частности, обошел это молчанием в общении с народом и президент Путин
Первый канал
 
 
 
Как пишет "Комсомольская правда", военных "опять обманули", причем даже не посчитали нужным объяснить людям в погонах, почему исполнительная власть так обошлась с ними
RTV International

Летом текущего года Минфин официально объявил, что с 1 сентября денежное довольствие военнослужащим повысят на 15%. Однако эту прибавку, урезанную с обещанных 20,7%, не афишируя, отменили и перенесли на 1 января 2006 года. В частности, обошел это молчанием в общении с народом и президент Путин, когда отвечал на вопрос о пенсиях военных пенсионеров (стенография выступления опубликована на официальном сайте Кремля).

Как пишет "Комсомольская правда", военных "опять обманули", причем даже не посчитали нужным объяснить людям в погонах, почему исполнительная власть так обошлась с ними. Подобное неисполнение своих обещаний правительством "давно стало системой", пишет газета и приводит этому перечень доказательств.

В 1994 году руководство страны приняло решение повысить должностные оклады военным на 25%. Но постановление правительства № 1349 до сих пор не выполнено. Далее, уже много лет подряд военнослужащим всех силовых структур в связи с инфляцией не индексируют денежное довольствие, а ушедшим в запас офицерам - пенсии (хотя по закону это положено делать).

На санаторно-курортное лечение раз в год каждому уволившемуся в запас положено выдавать сумму, равную 6 минимальным размерам оплаты труда (МРОТ) и еще по 3 МРОТа - его жене и несовершеннолетним детям. МРОТ с 1 января 2005 года решением Госдумы увеличен до 800 рублей. Но военкоматы как платили, так и платят один МРОТ из расчета 100 рублей. На поднаем жилья бесквартирным военным выдают около 500 рублей в месяц, хотя за такие деньги "уже не снимешь и собачью конуру", отмечает "Комсомольская правда".

Сегодня в России 3,5 млн работающих военных пенсионеров. С их зарплаты по закону ежемесячно отчисляются положенные проценты в Пенсионный фонд. Иные офицеры запаса за много лет накопили там от 100 до 500 тысяч рублей, пишет газета, однако ни копейки прибавки к своей пенсии они не получат - "все проекты закона на сей счет рубятся на корню", в то время как Пенсионный фонд "пухнет" от "фактически дармовых миллиардов". К этому нужно добавить, что закон РФ № 122 о монетизации льгот отнял у каждого кадрового военнослужащего или запасника, по оценкам газеты, от 400 до 1200 рублей.

Финансисты Министерства обороны придумали еще один способ сравнительно честного отъема денег у ушедших в запас - ревизию должностных тарифных разрядов, с которых люди увольнялись со службы. Как поясняет "Комсомольская правда", разряды понижают, например, даже в том случае, если военное училище когда-то переименовали в институт. Таким образом, сотни тысяч бывших военных "стали получать пенсию на 400 - 800 рублей меньше".

Вместо обычно принятого повышения денежного довольствия военнослужащим в Минфине в минувшем году предложили юридическое новшество - "ежемесячное денежное вознаграждение". При этом, отмечает КП, на размере пенсий увольняющихся со службы и уже находящихся в запасе офицеров и прапорщиков "это никак не сказывается".

Между тем военное начальство хранит молчание. Пока ни один из руководителей силовых ведомств публично "не подал возмущенный голос против всех этих финансовых издевательств" над военными, пишет газета. На контрасте с российским военным руководством издание приводит пример их коллеги из Испании министра обороны Хосе Боно. Не так давно он во всеуслышание заявил, что, если зарплата военным не будет реально повышена на 20%, он немедленно уйдет в отставку. Не прошло и месяца, как проблема была решена.

Между тем президент России в августе пообещал, что денежное довольствие военнослужащих в ближайшее время будет увеличено дважды. В частности, по словам Владимира Путина, предстоит увеличение окладов по воинским званиям в октябре текущего года на 11%. Кроме того, российский президент поручал правительству досрочно ввести в действие указ о повышении довольствия инвалидов вследствие военной травмы с 1 сентября 2005 года.