В Москве завершились российско- американо-британские консультации по иракской проблеме
Архив NTVRU.com
В Москве завершились российско- американо-британские консультации по иракской проблеме Замгоссекретаря США Марк Гроссман удовлетворен итогами консультаций с российской стороной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве завершились российско- американо-британские консультации по иракской проблеме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Замгоссекретаря США Марк Гроссман удовлетворен итогами консультаций с российской стороной
Yahoo!
 
 
 
Марк Гроссман и высокопоставленный представитель британского внешнеполитического ведомства Питер Рикеттс провели переговоры с главой МИД РФ Игорем Ивановым
Yahoo!

Трехсторонние российско- американо-британские консультации по иракской проблематике завершились в субботу вечером в Москве.

Во встрече, которая проходила в здании МИД на Смоленской площади, принимали участие замминистра иностранных дел РФ Александр Салтанов, а также американские и британские дипломаты - замгоссекретаря США по политическим вопросам Марк Гроссман и политический директор британского МИД Питер Рикеттс. Консультации прошли за плотно закрытыми дверями.

Перед встречей американского и британского эмиссаров принял глава МИД РФ Игорь Иванов по личной просьбе госсекретаря США Колина Пауэлла.

На встрече представители США и Великобритании ознакомили российскую сторону с американо-британским проектом резолюции СБ ООН, в которой устанавливаются для Ирака жесткие сроки выполнения всех требований и условий, касающиеся разоруженческого досье, а также допускается возможность применения военной силы в отношении Багдада.

Встреча и консультации продолжались более двух с половиной часов. В воскресенье американский и британский эмиссары покинут Москву.

Эмиссары пока не убедили Игоря Иванова

Глава МИД Игорь Иванов заявил в субботу вечером, что Россия по-прежнему выступает за скорейшее возвращение инспекторов ООН в Ирак.

"Они изложили англо-американский подход к иракскому урегулированию. И в этом контексте высказались за принятие соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН. Сейчас консультации продолжаются с участием наших экспертов, которые знакомятся с предложениями американской и английской сторон", - сказал Иванов.

"Что касается позиции России, то мы неоднократно подчеркивали, что выступаем за полное и строгое выполнение всех имеющихся резолюций Совета Безопасности ООН по Ираку. Особое значение мы придаем скорейшему возвращению в Ирак международных инспекторов ООН, которые должны дать ответ - имеется ли там оружие массового уничтожения или нет", - подчеркнул Иванов.

"Багдад дал согласие на возвращение международных экспертов без предварительных условий. Важно сделать все необходимое для того, чтобы инспектора как можно скорее приступили к своей миссии и чтобы были созданы все необходимые для этого условия", - сказал глава МИД РФ.

Гроссман удовлетворен итогами консультаций

Замгоссекретаря США Марк Гроссман удовлетворен итогами консультаций с российской стороной. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил Гроссман журналистам по окончании консультаций.

"Все согласились, что Ирак представляет вызов ООН и Совету Безопасности и что мы должны подумать, как решить эту проблему. И мы были очень довольны услышать это", - сказал американский дипломат.

По его словам, он, а также высокопоставленный представитель британского внешнеполитического ведомства Питер Рикеттс вначале провели переговоры с главой МИД РФ Игорем Ивановым, а затем "90-минутные консультации с заместителями министра и с экспертами МИД РФ по Ближнему Востоку и ООН".

"Мы дали ответы на заданные ими вопросы", - отметил Гроссман. Он также указал, что целью сегодняшней встречи было "не согласование текста возможной резолюции СБ ООН по Ираку, а представление американского и британского подхода к ситуации" вокруг Ирака.

По словам дипломата, главы внешнеполиттичиеских ведомтсв США и Великобритании Колин Пауэлл и Джек Стро уполномочили их разъяснить коллегам в Москве, "какова наша позиция, почему мы так думаем, и что предлагаем делать".