Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

В ближайшие двое-трое суток никаких работ, связанных с операцией по подъему атомной подводной лодки "Курск" в Баренцевом море, проводиться не будет. Об этом в пятницу сообщил командующий Северным флотом РФ адмирал Вячеслав Попов.

По его словам, это решение было принято на совещании, которое состоялось на борту судна "Майо", и вызвано "негативным прогнозом погоды на ближайшее время". В частности, скорость ветра в период 29-30 сентября достигнет 20 м/сек, волнение на море составит порядка 6 баллов. Приблизительно к 1 октября ветер снизится, однако, объяснил адмирал, "необходимы еще сутки для того, чтобы море успокоилось". В связи с этим возобновление работ, по информации Попова, ожидается к вечеру 1 октября, но реальнее - со 2 октября".

В настоящее время корабли и суда экспедиции особого назначения снялись с якорей и уходят в безопасные места. На месте останется только крейсер "Петр Великий" и баржа Giant-4, закрепленная на 8 якорях.

Вместе с тем Попов считает, что это плановая ситуация, так как при разработке проекта операции "было предусмотрено резервное время". "Операция находится в рамках стратегического плана, а тактические отклонения возможны всегда", - подчеркнул он.

Адмирал заметил, что сентябрь в плане погоды "оказался благоприятным, подвел только конец месяца". Однако, сообщил он, по долгосрочному прогнозу с октября месяца ожидается стабилизация погоды, и "мы постараемся уложиться в этот промежуток времени".

Попов еще раз подчеркнул, что "не надо делать акцент на какой-то конкретной дате.". "Идет уникальная операция и нам надо достичь цели и выполнить ее безопасно", - сказал адмирал.