Вечером 27 сентября в столичном аэропорту "Домодедово" был задержан грузовой самолет АН-12 российской авиакомпании "Аэрофрахт", следовавший транзитом по маршруту Вена - Москва - Джезказган (Казахстан), передает "Интерфакс".

На борту самолета при таможенной проверке было обнаружено восемь тонн пластита и 594 детонатора.

Самолет, выполнявший рейс из Вены в Москву, совершил посадку в четверг в 5:00 утра в "Домодедово" для дозаправки. Затем он должен был вылететь в Джезказган (Казахстан).

Как выяснилось, отправитель груза, находившегося на борту АН-12, - фирма "Юнион эспаньола" (Испания), получатель - компания "Казахстан корпорейшн" (Джезказган). Взрывчатка была предназначена для горно-обогатительного комбината этого города.

При проверке документов авиаперевозчики предъявили заключение-разрешение на транспортировку или провоз опасных грузов по территории России. Однако у таможенников вызвало подозрение то, что документы на этот груз были отпечатаны на старых и просроченных бланках, действие которых закончилось в августе этого года. Кроме того, сам документ был выполнен на бланке с атрибутами СССР, что "позволяет подозревать подделку". Таможенники также обратили внимание на то, что документы были оформлены неряшливо.

Позже выяснилось, что по прилете в Домодедово были заменены экипаж и бортовой номер самолета. Сейчас машина отправлена на специально охраняемую стоянку.

Ан-12 с опасным грузом был арестован. Транспортная прокуратура начала проверку обстоятельств, связанных с перевозом восьми тонн взрывчатки.

Как заявил РИА "Новости" прокурор Московской области Эдуард Денисов, пока уголовное дело не возбуждено.

В группу, занимающуюся проверкой, входят сотрудники прокуратуры, таможни, УФСБ и МВД.

В настоящее время с самолета Ан-12 снят арест. Он готовится к вылету к месту назначения.