Омские врачи привезли тяжелых коронавирусных больных к местному минздраву из-за нехватки мест в больницах
Moscow-Live.ru / Шуклина Ольга
Омские врачи привезли тяжелых коронавирусных больных к местному минздраву из-за нехватки мест в больницах Ранее министр заявила, что места для госпитализации в области есть, но по факту медикам скорой отказывают в приеме больных, которых они привозят. Такие инциденты случаются каждую смену
 
 
 
Омские врачи привезли тяжелых коронавирусных больных к местному минздраву из-за нехватки мест в больницах
Moscow-Live.ru / Шуклина Ольга
 
 
 
Ранее министр заявила, что места для госпитализации в области есть, но по факту медикам скорой отказывают в приеме больных, которых они привозят. Такие инциденты случаются каждую смену
Правительство Омской области

Две машины скорой помощи ночью 27 октября привезли к зданию Минздрава Омской области пациентов в тяжелом состоянии, которых не принимали в больнице, сейчас пациенты госпитализированы, сообщили РИА "Новости" со ссылкой на оперштаб региона по борьбе с коронавирусом.

Ранее портал NGS55.ru сообщил, что в Омске бригада скорой помощи привезла пожилую пациентку с 81% поражения легких к зданию регионального министерства здравоохранения. Женщину не принимали в стационар из-за нехватки мест. Сотрудники скорой приехали к зданию Минздрава, чтобы "узнать у министра здравоохранения региона Ирины Солдатовой, куда госпитализировать пациента".

Ранее министр заявила, что места для госпитализации в области есть, но по факту медикам скорой отказывают в приеме больных, которых они привозят. Такие инциденты случаются каждую смену: одна из машин около пяти часов ездила с девушкой с 75 процентами поражения легких, другая бригада не могла разместить больного с 4 утра.

"Мы не смогли добиться ответа больше нигде и решили непосредственно спросить, может, нам тут подскажут <...> Больная на 100% нуждается в госпитализации, везти домой я ее не могу ни по человеческим, ни по медицинским показаниям. А везти некуда, потому что не дают никакой информации. Надеемся, что здесь что-то прояснят", - объяснил один из медиков.

- Замглавы Минздрава Омской области отстранили от работы

Впоследствии портал сообщил о еще нескольких подобных случаях: к зданию Минздрава, в частности, приехала машина, в которой находился мужчина в возрасте 85 лет с 88% поражения легких. Позже появилась информация о том, что одна из пациенток скончалась в больнице. Однако омский минздрав опроверг эту информацию - в ведомстве заявили, что они живы, пишет "Комсомольская правда".

"Пациенты госпитализированы в стационар больницы скорой медицинской помощи N2. По факту происшествия в министерстве здравоохранения Омской области начато служебное расследование. В настоящее время работа службы скорой медицинской помощи взята на особый контроль", - говорится в сообщении оперштаба.

Ситуацию также прокомментировал губернатор Омской области Александр Бурков, назвав случившееся вопиющим случаем и потребовав назвать виновных. По факту инцидента назначена служебная проверка.

"Произошедшее вечером за гранью человеческого понимания. Пациенты не должны проводить в скорой помощи по 10 часов в ожидании госпитализации. Даже во время пандемии. Произошедшее показывает сбой системы лечебного блока Минздрава, - сказал омский губернатор. - В режиме видеосвязи я получил информацию по инциденту от всех ответственных лиц и дал поручение курирующему зампреду Правительства установить персональную ответственность за случившееся". Итоги проверки должны быть подведены уже сегодня, одновременно будут приняты и соответствующие кадровые решения.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом на 27 октября, за период пандемии в Омской области было выявлено 15 006 случаев заражения коронавирусом. Почти 12 000 человек выздоровели, 402 умерли от коронавируса.

26 октября сотрудники четырех больниц Кургана, которые лечат заразившихся COVID-19, попросили президента РФ Владимира Путина прислать в регион военных медиков. По их словам, больные ждут приезда скорой помощи сутками, а врачей из поликлиники - неделю и более.

Также медики считают, что местные власти занижают статистику по числу больных коронавирусом. "Мы просим не оценивать ситуацию со слов наших чиновников, а направить в регион комиссию, чтобы ее члены могли воочию убедиться, какой у нас творится ад с медицинской помощью населению в период пандемии", - говорится в обращении. Под ним подписались сотрудники четырех медучреждений и 100 жителей области.

Впоследствии стало известно, что в регион направлена группа специалистов, которые окажут организационно-методическую поддержку по настройке маршрутизации и лечения пациентов с COVID-19 и окажут практическую помощь больным. Кроме того, национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Илизарова в Кургане перепрофилируют для оказания помощи больным коронавирусом, на что направят средства из федерального бюджета.