Единственный экземпляр российского каталога IKEA с гей-парой на обложке продадут с аукциона
Global Look Press
Единственный экземпляр российского каталога IKEA с гей-парой на обложке продадут с аукциона
 
 
 
Единственный экземпляр российского каталога IKEA с гей-парой на обложке продадут с аукциона
Global Look Press

Единственный экземпляр каталога IKEA с гей-парой на обложке, победившей в традиционном конкурсе "Стань лицом обложки", продадут на благотворительном аукционе. При этом все средства от продажи каталога пойдут на поддержку благотворительных организаций, сообщает портал Homoto.

В октябре активисты приняли участие в акции компании IKEA, а через 3 дня после публикации в рейтинге, фотография с двумя мужчинами на обложке заняла первое место в голосовании. 27 октября снимок выиграл конкурс с 6346 голосами. Это первый прецедент в современной России, когда гей-пара победила в открытом конкурсе, отмечает портал.

В IKEA заявили, что не станут печатать фото гей-пары на обложке каталогов сети, но в подарок победители смогут получить персональный экземпляр каталога со своим снимком. В компании отметили, что постарались обеспечить равные условия для всех участников акции и не допускали проявлений дискриминации, уточняет "Такие дела".

Единственный изданный экземпляр каталога с автографами участников акции и дополнительной фотографией из личного архива продадут на благотворительном онлайн-аукционе, итоги которого будут подведены 5 ноября. На данный момент самая большая ставка составляет 4 тысячи рублей.

Директор фонда СПИД.Центр Антон Красовский сообщил, что деньги направят в пользу трех организаций: некоммерческому партнерству "Е.В.А.", оказывающему помощь женщинам с ВИЧ, гепатитом и туберкулезом, фонду помощи людям с ВИЧ "Гуманитарное действие" и научно-профилактическоуму проекту СПИД.Центр.

26 октября стало известно, что Следственный комитет России возбудил новое уголовное дело о неуплате налогов на сумму более 32 млрд рублей при продаже IKEA Einrichtungs GmbH всех торговых центров, находящихся в ее управлении в России.

Из постановления следует, что руководители IKEA Einrichtungs GmbH, компании, управляющей активами шведского концерна в Европе, подозреваются в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199 УК).

По версии следствия, нарушения были совершены при продаже в 2011 году IKEA Einrichtungs GmbH 14 торговых центров "Мега" и "Химки Бизнес-парк" голландской компании Fuprin Holding VI B.V.

Стоимость сделки составила 840 млн евро, или 35 млрд рублей, но, по версии следствия, рыночная стоимость проданных объектов недвижимости была почти в пять раз выше - 162 млрд рублей. Кроме того, при заключении сделки стороны нарушили положение соглашения между РФ и Германией "Об избежании двойного налогообложения". IKEA Einrichtungs GmbH перед продажей недвижимости должна была открыть представительство в РФ и встать на налоговый учет, однако не сделала этого, указывает в постановлении капитан Юшков.

IKEA отвергает эти обвинения, сообщало РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз адвокатского бюро АИБ, представляющего интересы шведской компании. Юристы компании считают, что с нее пытаются повторно взыскать уже уплаченные налоги.