Лефортовский суд Москвы избрал в отношении студентки МГУ Варвары Карауловой меру пресечения в виде заключения под стражу по делу об участии в террористической организации
Moscow-Live.ru
Лефортовский суд Москвы избрал в отношении студентки МГУ Варвары Карауловой меру пресечения в виде заключения под стражу по делу об участии в террористической организации Студентка МГУ Варвара Караулова в зале заседаний Лефортовского суда Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лефортовский суд Москвы избрал в отношении студентки МГУ Варвары Карауловой меру пресечения в виде заключения под стражу по делу об участии в террористической организации
Moscow-Live.ru
 
 
 
Студентка МГУ Варвара Караулова в зале заседаний Лефортовского суда Москвы
© РИА Новости / Пресс-служба Левортовского суда Москвы
 
 
 
Следственные органы Главного следственного управления СК по Москве проводят проверку по информации о попытке вербовки студентки
Moscow-Live.ru

На студентку МГУ Варвару Караулову завели уголовное дело об участии в террористической организации, и Лефортовский суд Москвы отправил ее в СИЗО, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда. Между тем правоохранители сообщили, что девушка, которая сменила имя и фамилию, признала вину и помогает расследованию.

Пресс-секретарь суда Юлия Скотникова рассказала, что вынесено решение по делу девушки, "подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности террористической организации)". На время следствия ей избрали меру пресечения в виде заключения под стражу - до 23 декабря.

Судя по документам, это некая Александра Иванова. В суде разъяснили, что постановление вынесено в отношении Варвары Карауловой, просто та "сменила имя и фамилию". Источник "Интерфакс", знакомый с ситуацией, заявил, что подозреваемая признала вину. "В ходе допроса Варвара Караулова признала свою вину и дает показания", - сказал он, добавив, что студентка оказывает содействие следствию.

Накануне появилась информация, что спецслужбы осуществляли слежку за Карауловой на протяжении четырех месяцев. Выяснилось, что девушка не прервала связь с представителями ИГИЛ, в ее компьютере были обнаружены фотографии и переписка, подтверждающие это, сообщает газета "Московский Комсомолец".

При этом ТАСС сообщает, что Караулову подозревают в попытке вербовки граждан в ИГ. Кроме того, в розыск был объявлен ее предполагаемый вербовщик. Источник агентства в правоохранительных органах рассказал: "В розыск объявлен Ильяс Бикмаев - житель Пензенской области, который, по данным правоохранительных органов, пытался завербовать Караулову в экстремистскую организацию".

Адвокат Александр Карабанов рассказал "Русской службе новостей", что несоблюдение его рекомендаций и привело к задержанию Карауловой. "Когда мы Варвару вернули, ей были даны рекомендации по безопасности и коммуникациям. Но Варвара этих рекомендаций не выполнила", - добавил защитник. Он подчеркнул, что если подзащитная не будет выполнять его рекомендаций, то ему будет сложно работать и он может отказаться от защиты.

Вместе с тем адвокат добавил ТАСС, что родители девушки опасаются за ее психическое состояние. "Со слов родственников, она эмоционально подвижна, они очень опасаются за ее психическое состояние", - сказал он. Карабанов добавил, что защита считает решение суда об аресте необоснованным и будет его обжаловать. "Никаких активных действий по инкриминируемому ей преступлению она не предпринимала", - отметил защитник.

Студентка философского факультета МГУ, предположительно, планировала присоединиться к запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство". Она была задержана в Турции при попытке пересечь границу с Сирией благодаря взаимодействию Интерпола с властями страны.

Следственные органы Главного следственного управления СК по Москве проводят проверку по информации о попытке вербовки студентки. По ее итогам СКР должен принять решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Следствие займется установкой вербовщиков, из-за которых студентка оказалась в Турции.

Варвара Караулова пропала 27 мая 2015 года после того, как уехала в университет, но не явилась на занятия. По словам адвоката семьи Карауловой, девушка увлеклась идеями радикального ислама. Накануне юрист Александр Карабанов заявил, что предполагаемые вербовщики девушки, пытавшейся минувшим летом примкнуть в Сирии к "Исламскому государству" пойманы, а сама девушка в качестве свидетеля по делу о вербовке была вызвана в Следственный комитет. Однако Правоохранительные органы Чеченской республики опровергли заявление адвоката.

Ранее Отец Варвары, сотрудник ФСБ РФ Павел Караулов пояснял, что после возвращения дочери в Москву у нее была небольшая беседа со следователями и она дала необходимые показания. При этом возбуждать дело по факту побега студентки к ИГ Следственный комитет РФ не стал. В то же время оба попутчика Карауловой были арестованы и обвинены в приготовлении к участию в незаконном вооруженном формировании.

История о группе россиян, которые намеревались незаконно пересечь турецко-сирийскую границу, стала известна благодаря родителям Карауловой. Девушка втайне от родственников оформила загранпаспорт и 27 мая вылетела в Стамбул. Вечером того же дня связь с ней прервалась. 4 июня ее задержали на турецко-сирийской границе в городе Килис в составе группы из 14 граждан России. 11 июня она в сопровождении отца вернулась в Москву рейсом из Стамбула.

Летом отец Карауловой заявлял, что девушка очень сожалеет о своем поступке, сняла хиджаб и носит обычную одежду. Отец Карауловой также сообщил, что причиной побега стало романтическое чувство после виртуального общения с молодым человеком, от имени которого, вероятно, работала команда вербовщиков.