В отношении украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов, может быть возбуждено новое дело — о незаконном пересечении госграницы
© РИА Новости / Алексей Андреев
В отношении украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов, может быть возбуждено новое дело — о незаконном пересечении госграницы На днях Басманный суд Москвы принял решение удовлетворить ходатайство следствия, которое требовало оставить Савченко под стражей еще на срок более трех месяцев (до 13 февраля)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В отношении украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов, может быть возбуждено новое дело — о незаконном пересечении госграницы
© РИА Новости / Алексей Андреев
 
 
 
На днях Басманный суд Москвы принял решение удовлетворить ходатайство следствия, которое требовало оставить Савченко под стражей еще на срок более трех месяцев (до 13 февраля)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем в МИДе Украины заявили, что направляют ноту протеста в российское дипведомство в связи с решением суда РФ о продлении срока ареста Савченко
Global Look Press

В отношении украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов, может быть возбуждено новое дело - о незаконном пересечении госграницы. Об этом сообщил в своем аккаунте в Twitter адвокат Савченко Николай Полозов, разместивший фотографию постановления "о передаче сообщения о преступлении по подследственности". Документ датирован 17 октября.

Как следует из приведенного постановления, уголовное дело может быть заведено по ч. 1 ст. 322 УК РФ - "Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации". Наказание, которое она предусматривает, - до трех лет лишения свободы.

"В период с 18.06.2014 по 23.06.2014, более точное время в ходе расследования не установлено, Савченко в неустановленном следствием месте без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации незаконно пересекла границу Российской Федерации", - сказано в документе (орфография и пунктуация сохранены. - Прим. NEWSru.com).

- Илья Новиков: "Четыре новости по делу Надежды Савченко"

В отношении Савченко уже расследуется уголовное дело по ч. 5 ст. 33 УК РФ, ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц"). Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 105, "наказывается лишением свободы на срок от восьми до 20 лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью" (в РФ действует мораторий на смертную казнь. - Прим. NEWSru.com).

По версии российских следователей, в июне 2014 года во время боя силовиков с сепаратистами Савченко выполняла на юго-востоке Украины функции корректировщика огня при обстреле, в ходе которого погибли два журналиста ВГТРК. Обвинения в пособничестве их убийству Савченко отвергает.

Кроме того, остается до конца не ясным вопрос, как девушка оказалась в руках российских правоохранителей. Ранее следователи утверждали: Савченко сама проникла в Россию под видом беженки, после чего была задержана. Однако сама летчица уверяла, что ее ввезли насильно: на территории соседнего государства она оказалась после того, как ее пленили сепаратисты Донбасса.

Николай Полозов в Twitter высказал мнение, что новое дело в РФ решили завести после того, как Савченко, которую в Киеве считают героиней, была избрана депутатом Рады на выборах, прошедших в минувшее воскресенье (26 октября). Сама Савченко, которая была широко известна на Украине еще до участия в так называемой антитеррористической операции, сейчас находится в Москве, в Центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского.

На днях Басманный суд Москвы принял решение удовлетворить ходатайство следствия, которое требовало оставить Савченко под стражей еще на срок более трех месяцев (до 13 февраля). Это произошло после того, как летчица отказалась проходить психиатрическую экспертизу, ради которой ее и привезли в Центр психиатрии.

Между тем в МИДе Украины заявили, что направляют ноту протеста в российское дипведомство в связи с решением суда РФ о продлении срока ареста Савченко, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя украинского дипведомства Евгения Перебейноса.