Геннадий Онищенко
Russian Look
Геннадий Онищенко Джош Эрнест
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Геннадий Онищенко
Russian Look
 
 
 
Джош Эрнест
Global Look Press
 
 
 
Монровия, 14 октября 2014 года
Global Look Press

Геннадий Онищенко, 17 лет занимавший пост Главного санитарного врача России, а сейчас работающий помощником премьер-министра РФ, назвал заявление пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста о лидирующей роли США в борьбе с распространением вируса Эбола преждевременными.

"На этот вопрос можно будет ответить лишь тогда, когда мир получит полную картину происходящих там событий, в том числе и оценку возможного участия со стороны названной страны в том, что так масштабно и трагически протекает вспышка на территории этих государств", - цитируют Онищенко РИА "Новости". Напомним, в понедельник, 27 октября, Джош Эрнест, выступая перед журналистами, скептически оценил роль России и Китая в борьбе с распространением Эболы в Западной Африке.

"Когда мы имеем такую ситуацию на мировой арене, люди не интересуются, что китайцы делают, чтобы ответить на нее. Люди не звонят по телефону с вопросом, не собирается ли Владимир Путин мобилизовать российские ресурсы для этой деятельности", - с сарказмом сказал Эрнест. "Люди хотят знать, что Соединенные Штаты Америки делают в этом отношении. И то, что наш президент вышел вперед и показал американское лидерство, заставляет американский народ гордиться", - добавил он.

Напомним, США отправили в Либерию три тысячи морских пехотинцев для борьбы с Эболой, обозначив распространение заболевания угрозой национальной безопасности номер один. Кроме того, США выделили на борьбу с заболеванием 750 миллионов долларов на эти цели. Вашингтон пообещал помощь в строительстве временных больниц в регионе.

Россия тоже включилась в борьбу с Эболой - в частности, в Западную Африку были направлены российские эпидемиологи. Ранее в Госдепе сообщали, что международная коалиция по борьбе с лихорадкой Эбола состоит из 35 стран, включая РФ. В заявлении российского МИДа от 16 октября сообщается, что Россия выделила на борьбу с заболеванием 800 миллионов рублей, что при нынешнем курсе (42,39 рублей) составляет менее двух миллионов долларов. Предполагается, что Россия в ближайшее время подпишет с Гвинеей меморандум о совместной работе по борьбе с этим смертельно опасным заболеванием. В начале октября Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель по телефону наряду с другими мировыми проблемами обсудили эпидемию Эболы и договорились консолидировать совместные усилия по борьбе с ней. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число погибших от лихорадки Эбола в мире достигло 4922, этот диагноз также поставлен 10 141 пациенту. ВОЗ уже отчиталась о ликвидации эпидемии в Нигерии и Сенегале.

Напомним, еще 13 лет назад, будучи в должности Главного санитарного врача России, Онищенко предупредил об опасности геморрагической лихорадки, поставив ее вместе с чумой, оспой и сибирской язвой в ряд инфекций, которые с наибольшей долей вероятности могут быть использованы в качестве биологического оружия.