Россияне хотят жить при демократии, но не такой, как на Западе
Russian Look
Россияне хотят жить при демократии, но не такой, как на Западе
 
 
 
Россияне хотят жить при демократии, но не такой, как на Западе
Russian Look

Граждане России по-прежнему считают, что стране нужна демократия, но "совершенно особая, соответствующая национальным традициям и специфике", свидетельствуют результаты опроса "Левада-Центра", которые публикует газета "Ведомости".

Нужной демократию считают 62% участников опроса, а важность национальной специфики отмечают 55%, хотя еще год назад таковых было лишь 34%. "Западный" тип демократии россияне воспринимают неоднозначно: 39% респондентов уверены, что он подходит и для России при условии учета национальных особенностей, 45% уверены в "разрушительности" такого типа общественного устройства.

Как отмечают социологи, мнения россиян складывались на фоне конфликта России с Западом, вызванного действиями РФ в отношении Украины. В связи с этим отношение к западным странам ухудшилось: только 24% россиян считают, что они могут быть по-настоящему дружественными, 64% уверены, что стороны никогда не будут доверять друг другу.

Людьми "западной" культуры не ощущают себя 43% опрошенных, еще 37% не сочли понимание культурной близости сколько-нибудь важным. 42% респондентов высказались отрицательно о "западном" образе жизни (положительно - 34%). Однако, если учитывать только тех, кто действительно бывал за рубежом, соотношение меняется: 50% относятся положительно, а 25% - отрицательно.

Отметим, что 10 лет назад в необходимости демократии в России были убеждены примерно столько же граждан, как и сейчас - 67%. При этом за "особую" демократию высказывалась почти половина россиян (47%), ссылалась на исследования социологов газета "Новые известия". Каждый пятый респондент (22%) считал, что в РФ демократия должна быть такая же, как на Западе, десятая часть респондентов (10%) считала наилучшей демократию такую, какая была в Советском Союзе.