Президент РФ Владимир Путин пообещал, что все объекты будут завершены в срок, участники Олимпийских игр будут чувствовать себя комфортно независимо от их национальности или сексуальных предпочтений
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин пообещал, что все объекты будут завершены в срок, участники Олимпийских игр будут чувствовать себя комфортно независимо от их национальности или сексуальных предпочтений "Задачу, связанную со строительством олимпийских объектов можно считать решенной", - также подчеркнул Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин пообещал, что все объекты будут завершены в срок, участники Олимпийских игр будут чувствовать себя комфортно независимо от их национальности или сексуальных предпочтений
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Задачу, связанную со строительством олимпийских объектов можно считать решенной", - также подчеркнул Путин
Reuters
 
 
 
Напомним, что до начала Зимних Олимпийских игр осталось чуть больше трех месяцев - 29 октября до старта Олимпиады останется ровно сто дней
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин встретился с руководителями федераций зимних видов спорта в Сочи. Он пообещал, что все объекты будут завершены в срок, участники Олимпийских игр будут чувствовать себя комфортно независимо от их национальности или сексуальных предпочтений, а также заявил, что российские болельщики "ждут с нетерпением" побед нашей сборной, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Путина, Россия, как страна-организатор, сделает все "для того, чтобы и участники, и гости чувствовали себя на Олимпиаде в Сочи комфортно вне зависимости от национальной или расовой принадлежности или сексуальной ориентации".

- Путин приехал на "Ласточке" в Адлер открыть с главой МОК олимпийский вокзал: оба очень довольны
- Церемония открытия Олимпийских зимних игр в Сочи начнется в 20:14

"Задачу, связанную со строительством олимпийских объектов, можно считать решенной", - также подчеркнул Путин. Правда, он добавил, что некоторые вещи надо закончить до конца. "Но есть уверенность в том, что все будет сделано качественно и в срок", - заверил российский лидер.

Вопрос об отношении России к сексуальным меньшинствам ранее остро встал в связи с приближающейся Олимпиадой. Принятый закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних не на шутку напугал зарубежных спортсменов. Также иностранная пресса подлила масла в огонь, предупреждая в своих публикациях о том, что спортсменам даже традиционной ориентации следует вести себя с максимальной осторожностью на сочинских Играх. Например, говорилось, что двух мужчин могут арестовать только за то, что они возьмутся за руки. В Госдуме поспешили заверить, что нормы "антигейского" закона на участников и гостей Олимпиады распространяться не будут. Однако многие, в том числе и британский актер, писатель Стивен Фрай, все равно призвали бойкотировать Олимпийские игры в Сочи.

Напомним, что до начала Зимних Олимпийских игр осталось чуть больше трех месяцев - 29 октября до старта Олимпиады останется ровно сто дней. По словам российского президента, россияне с нетерпением ждут побед наших спортсменов.

Ранее сегодня Владимир Путин побывал на открытии олимпийского вокзала в Адлере. Там президент Международного олимпийского комитета Томас Бах поинтересовался, хватит ли на следующий год снега. На что вице-премьер Дмитрий Козак пояснил, что во время зимы в ущельях и других естественных местах были законсервированы 700 тысяч кубометров снега, отмечает "Эхо Москвы". А президент с улыбкой добавил: "А ещё будет прибывать, мы надеемся".

Путин: победы важны не меньше, чем безукоризненное проведение Олимпийских игр

"Наши болельщики и поклонники спорта ждут побед, ждут с нетерпением не меньшим, чем самого праздника Олимпиады", - заявил Путин. Он отметил, что у России неплохая стартовая позиция: "На сегодня по итогам Чемпионатов сезона 2012-2013 годов у нас 23 медали и пятое место в неофициальном общекомандном зачете".

На участие в Олимпийских играх прошли 215 российских спортсменов. "Они поборются за 71 из 98 комплектов медалей, причем в пяти из пяти видов спорта у нас максимальное для страны число лицензий для участия", - сказал президент. "Очевидно, что достойное, результативное выступление наших спортсменов не менее значимо, чем безукоризненное проведение самих соревнований и подготовка к ним", - заключил Путин.

Отметим, что Российская сборная команда не будет принимать участие в соревнованиях по горнолыжному спорту (скоростной спуск среди мужчин и женщин), в командных видах лыжного двоеборья (мужчины), прыжках на лыжах с трамплина (мужчины), а также в сноуборде.

Мутко: "Сборная России в Сочи - это сплав молодости и опыта"

Министр спорта РФ Виталий Мутко 11 октября заявлял, что четвертое-пятое место сборной РФ в Сочи будет хорошим результатом, а вхождение в тройку лидеров общекомандного зачета - выдающимся. "Это будет одна из лучших Олимпиад", - говорил он.

На совещании Владимира Путина с руководителями федераций зимних видов спорта в Сочи министр спорта РФ отметил, что к сочинской Олимпиаде состав российской сборной был изменен на 80% по сравнению с зимними играми в Ванкувере 2010 года, передает "Интерфакс". "Сборная России в Сочи - это сплав молодости и опыта", - гордо заявил Мутко.

По словам министра, после игр в Ванкувере были сделаны организационные выводы, и в настоящее время в зимних видах спорта работают восемь новых руководителей спортивных федераций. Министр также поблагодарил президента за предоставление гражданства спортсменам, которые, по его словам, могут "очень серьезно усилить нашу команду в некоторых видах спорта".

Напомним, что на предыдущей Олимпиаде в Ванкувере сборная команда России завоевала 15 медалей из разыгранных 86 комплектов, в числе которых три золота, пять серебряных и семь бронзовых медалей. В общекомандном зачете наша сборная заняла 11 место.

Также отметим, что паралимпийская сборная команда России на Играх в Сочи будет представлена 64 спортсменами, которые будут принимать участие во всех шести видах спорта. Всего будут разыгрываться 72 комплекта медалей. На Паралимпиаде в Ванкувере Россия заняла второе общекомандное место после Германии, завоевав 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых медалей. В осенне-зимнем сезоне 2012-2013 годов палалимпийцы России по итогам Чемпионатов мира заняли первое место в неофициальном командном зачете.