Адвокат Лужкова удивился, зачем МВД ему угрожает
RTV International
Адвокат Лужкова удивился, зачем МВД ему угрожает Бывший мэр Москвы Юрий Лужков согласовал со следствием дату явки на допрос в качестве свидетеля по делу о хищениях в "Банке Москвы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокат Лужкова удивился, зачем МВД ему угрожает
RTV International
 
 
 
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков согласовал со следствием дату явки на допрос в качестве свидетеля по делу о хищениях в "Банке Москвы"
Russian Look
 
 
 
Между тем, экс-мэра столицы еще ожидает суд по иску о защите чести и достоинства, который он предъявил к руководителю администрации президента РФ Сергею Нарышкину
Russian Look

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков согласовал со следователями дату явки на допрос в качестве свидетеля по делу о хищениях в "Банке Москвы". Экс-чиновник приедет на беседу 15 ноября, сообщил "Интерфаксу" адвокат Генри Резник, который будет представлять интересы бывшего градоначальника по данному делу.

"О своей невозможности явиться на допрос 28 октября Юрий Лужков уведомил следственный департамент заблаговременно, поскольку он в настоящее время находится за рубежом", - отметил Резник. Он выразил удивление в связи с распространенным в пятницу сообщением пресс-службы следственного департамента МВД о том, что в случае неявки Лужкова в отношении экс-мэра могут быть приняты меры в соответствии с российским УПК. "Вопрос о явке Лужкова на допрос был решен в четверг. Мы определили дату и время - это 15 ноября, 11:00", - сказал Генри Резник.

- NYT: Медведев нарушил заповедь из "Крестного отца", а Лужков стал еще острее на язык
- Прокуроры начали проверку по делу о "посольских землях", которые Лужков отдал "Интеко"

Между тем, экс-мэра столицы еще ожидает суд по иску о защите чести и достоинства, который он предъявил руководителю администрации президента РФ Сергею Нарышкину, заявившему о "запредельном уровне коррупции, допущенном Лужковым и его окружением". Наблюдатели говорят, что этот поступок Юрия Лужкова "неумный", но "совершенно в его духе", и отмечают, что бывшему градоначальнику не стоит ждать былой благосклонности московской Фемиды - прошли те времена, когда он один за одним выигрывал процессы о клевете.

Политизация своих отношений со следственными органами и подача иска в суд на руководителя президентской администрации - это ошибка Лужкова, заявил в эфире "Вести ФМ" депутат Госдумы Александр Хинштейн. "Юрий Михайлович начинает немного переигрывать. Я думаю, что такая излишняя "истеризация" никому не идет на пользу. Тем более что судиться с руководителем президентской администрации, на мой взгляд, довольно неумно", - отметил депутат.

По-иному смотрит на ситуацию адвокат Михаил Барщевский. Он напоминает, что решать конфликты в суде - это обычное дело в цивилизованном обществе. Тем более, ранее Лужков всегда подавал иски против своих критиков. При этом Юрий Лужков заявляет, что в России отсутствует объективная судебная система.

Однако в бытность свою столичным градоначальником он неизменно выигрывал дела в московских судах, напомнил гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. "Хотя странные он делает заявления. Говорит, что готов подать в суд, но, мол, что мы, не знаем, какое у нас правосудие? Странно, что Юрий Михайлович этого не говорил тогда, когда он в Москве выигрывал все суды, когда был мэром и этим гордился", - подчеркнул Хомяков.

Показательны решения Басманного суда Москвы, вынесенные в пятницу: один иск Лужкова удовлетворен, второй - нет. Как пишут "Ведомости", бывший мэр Москвы частично выиграл процесс по иску о защите чести и достоинства к своему давнему оппоненту банкиру Александру Лебедеву и радиостанции "Эхо Москвы". Басманный суд решил, что Лебедев должен выплатить Лужкову компенсацию в 80 тыс. рублей, иск к "Эху" остался без удовлетворения.

Поводом для претензий стало заявление Лебедева в эфире радиостанции о возможной причастности Лужкова к хищению бюджетных средств. 28 октября адвокат бывшего мэра Алексей Мельников увеличил сумму иска с 50 тыс. до 80 тыс. рублей.

Мельников заявил, что оспариваемые высказывания Александра Лебедева - "это наглая сознательная ложь в эфире". По его словам, "заявление бизнесмена привело к негативному отношению радиослушателей к Лужкову и опорочило его в глазах родственников и многочисленных знакомых".

NYT: Медведев нарушил заповедь из "Крестного отца", а Лужков стал еще острее на язык

Зарубежные СМИ, продолжая рассуждать о судьбе Юрия Лужкова, пишут, что бывший московский мэр, бельмо на глазу Кремля, после увольнения стал еще острее на язык, отмечает в своем обзоре InoPressa.ru.

Отправив в отставку московского градоначальника Юрия Лужкова, президент РФ Дмитрий Медведев нарушил известную заповедь из "Крестного отца": "Держи своих друзей близко к себе, а врагов - еще ближе". Теперь у него становится все больше причин сожалеть об этом решении, пишет The New York Times.

В последние несколько недель Лужков, стремясь сыграть на созревшем в обществе "недовольстве правящей элитой" и предстать "политическим мучеником", неоднократно выступал с жесткой критикой в адрес Кремля и правящей партии "Единая Россия", подчеркивает издание.

"Конфронтация, к которой приковано внимание российских СМИ, может оказаться для Кремля проблемой накануне намеченных на декабрь парламентских выборов, - комментирует NYT. - Едва ли можно сказать, что Лужкова в России любят, но он смог использовать повышенное внимание СМИ к своей персоне для того, чтобы придать дополнительный резонанс критике в адрес правительства".

"Выставляя себя борцом за политические права, Лужков, возможно, пытается втереться в доверие к западным правительствам - на случай, если ему потребуется убежище, как это в прошлом уже происходило с некоторыми выпавшими из обоймы чиновниками", - приводит The New York Times мнение председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова.

Издание напоминает, что самого мэра в прошлом неоднократно "обвиняли в использовании в собственных интересах изобилующей двусмысленностями российской правовой системы", и запомнится он, скорее всего, не столько "пролетарской кепкой" и "народным говорком", сколько "коррупцией, которая, по словам оппонентов, в последние годы его пребывания у власти дошла до крайности".

Прокуроры проводят проверку по делу о "посольских землях", которые Лужков отдал "Интеко"

Сегодня же Генпрокуратура России объявила, что по поручению президента Дмитрия Медведева начала проверку законности действий федеральных и московских органов власти при отчуждении посольских земель в Москве в 2004 году, сообщила ИТАР-ТАСС представитель ведомства Марина Гриднева.

"Генпрокуратура проводит проверку федеральных органов исполнительной власти, связанных с отказом в 2004 году от иска об истребовании земельного участка, предназначенного для размещения дипломатических представительств ряда иностранных государств", - сказала Гриднева.

"Кроме того, проверяются действия органов исполнительной власти Москвы и органов местного самоуправления Одинцовского района Московской области в связи с регистрацией прав собственности на земельные участки, также предназначенные для этих целей", - добавила она.

Напомним, в сентябре прошлого года Дмитрий Медведев назвал ситуацию с незаконной застройкой участков, предназначенных для размещения иностранных посольств в Москве, "неприличной". Вместо того, чтобы отойти посольствам, эти участки были переданы компаниям, подконтрольным супруге экс-мэра Москвы Елене Батуриной. "Интеко" собралась строить там бизнес-центр и деловой комплекс. Главам Минэкономразвития и Росимущества Медведев еще тогда поручил принять "исчерпывающие меры, включая суд".

Президент дал поручение мэру Москвы Юрию Лужкову, который передавал земли, представить варианты решения проблемы. Чиновник утверждал, что все манипуляции с землей были проведены абсолютно законно.

Наблюдатели связали все эти высказывания и меры с "антилужковской кампанией", развернувшейся после того, как Юрий Лужков вступил в публичный конфликт с Медведевым. Эта кампания, как известно, закончилась сменой столичного градоначальника. Интересно, что новый этап президентского наступления на "команду Лужкова" опять начался после того, как уже экс-мэр раскритиковал действующего главу государства.