Медведев в сопровождении Сердюкова и губернатора Подмосковья Бориса Громова посетил в четверг военный городок Тимоново в Солнечногорском районе Подмосковья, где осмотрел строящиеся дома для офицеров Космических войск
НТВ
Медведев в сопровождении Сердюкова и губернатора Подмосковья Бориса Громова посетил в четверг военный городок Тимоново в Солнечногорском районе Подмосковья, где осмотрел строящиеся дома для офицеров Космических войск Президент побеседовал с офицерами, которые получат квартиры в новом доме, а потом пообщался с ожидавшими его во дворе жильцами из дома напротив
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев в сопровождении Сердюкова и губернатора Подмосковья Бориса Громова посетил в четверг военный городок Тимоново в Солнечногорском районе Подмосковья, где осмотрел строящиеся дома для офицеров Космических войск
НТВ
 
 
 
Президент побеседовал с офицерами, которые получат квартиры в новом доме, а потом пообщался с ожидавшими его во дворе жильцами из дома напротив
НТВ
 
 
 
Медведев с Сердюковым появились вместе - вероятно, скандал с имиджем главы Минобороны исчерпан
НТВ
 
 
 
Затем Медведев вместе со "свитой" переместился в Центр переподготовки и повышения квалификации стрелков под Солнечногорском
НТВ

Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг появился на публике вместе с министром обороны страны Анатолием Сердюковым. В связи с этим наблюдатели сделали вывод, что "матерный скандал" вокруг главы Минобороны, докатившийся, как сообщалось, до главы государства, видимо, не стали делать публичным, а то и вовсе решили замять.

Медведев в сопровождении Сердюкова и губернатора Подмосковья Бориса Громова посетил в четверг военный городок Тимоново в Солнечногорском районе Подмосковья, где осмотрел строящиеся дома для офицеров Космических войск. Президент побеседовал с офицерами, которые получат квартиры в новом доме, а потом пообщался с ожидавшими его во дворе жильцами из дома напротив, в котором также проживают семьи военнослужащих и военные пенсионеры, сообщает "Интерфакс".

Затем Медведев вместе со "свитой" переместился в Центр переподготовки и повышения квалификации стрелков под Солнечногорском, где разъяснил необходимость изменений в российской армии. "Армия у нас сейчас меняется. И, несмотря на то, что эти изменения трудны, они необходимы, потому что мы понимаем, что мы не сможем сделать наши Вооруженные силы современными и эффективными, более боеспособными, лучше вооруженными, если офицеры будут получать деньги, которые не мотивируют их к нормальному труду, и у нас не будет нормальной обороны", - сказал Медведев.

Именно поэтому, по словам президента, все, что сегодня делается, направлено на создание современных, эффективных Вооруженных сил. По словам Медведева, здесь есть определенные проблемы, но уже приняты ряд неплохих решений, сообщает РИА "Новости". "Я слежу за этим лично как верховный главнокомандующий и намерен и дальше так поступать", - подчеркнул верховный главнокомандующий.

- СМИ: Минобороны спасает лицо, на ТВ срочно пересняли передачу об армии (ВИДЕО)

Ранее на этой неделе СМИ сообщали, что Кремль вмешался в скандальную ситуацию вокруг министра обороны Анатолия Сердюкова. Как писала "Независимая газета" со ссылкой на источник, близкий к высшему руководству страны, на прошлой неделе главе оборонного ведомства позвонили из Кремля и в категоричной форме потребовали проводить работу по формированию положительного образа военной реформы.

Как сообщалось, скандальный инцидент произошел во время посещения Сердюковым 30 сентября учебного центра "Сельцы" Рязанского высшего командного училища ВДВ. Подробности этого визита всплыли на прошлой неделе в открытом письме Союза десантников России. Как утверждают в организации, Сердюков, обругав матом командира училища полковника Андрея Красова, якобы приказал разрушить построенную на территории учебного центра церковь, а самого Красова пригрозил уволить. Союз десантников в связи с инцидентом потребовал отправить министра обороны в отставку.

По данным "Независимой газеты", Сердюков после звонка из Кремля принял срочные меры по формированию "положительного образа" военной реформы и командования. В частности, он в минувшую пятницу встретился с представителями Службы генеральных инспекторов (СГИ), в которую входят бывшие военачальники и руководители Минобороны и Генштаба России и бывшего СССР. Он рассказал об успехах реформы и сообщил, что в Минобороны будет создан орган по работе с ветеранами и ветеранскими организациями.

Тем временем в СМИ уже ходили слухи, что премьер-министр Владимир Путин, узнав о скандале, якобы в жесткой форме потребовал, чтобы Сердюков написал заявление об отставке. Однако источник в правительстве назвал подобную информацию "бреднями" и "заказухой".

В минувшую пятницу скандал с участием Сердюкова обсуждали в Госдуме. В результате обсуждения депутаты решили создать комиссию под руководством заместителя председателя комитета Госдумы по обороне единоросса Михаила Бабича. Как ожидается, на выяснение всех обстоятельств скандала уйдет около двух недель. Затем комиссия представит депутатам полный отчет.

Между тем против министра Сердюкова на днях выступили не только десантники, но и военные моряки. В Сети появилось письмо, в котором военные моряки попросили главу государства "немедленно остановить безумные и волюнтаристские реформы, проводимые группой дилетантов, чуждых военному делу, способных лишь развалить, расчленить, распродать и уничтожить то, что еще осталось от Вооруженных сил", а самого Сердюкова отстранить от должности.