Возникшие между организаторами акций "Стратегия-31" разногласия привели к тому, что 31 октября на Триумфальной площади столицы состоятся два отдельных митинга в защиту 31-й статьи Конституции
RTV International
Возникшие между организаторами акций "Стратегия-31" разногласия привели к тому, что 31 октября на Триумфальной площади столицы состоятся два отдельных митинга в защиту 31-й статьи Конституции Александр Аверин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возникшие между организаторами акций "Стратегия-31" разногласия привели к тому, что 31 октября на Триумфальной площади столицы состоятся два отдельных митинга в защиту 31-й статьи Конституции
RTV International
 
 
 
Александр Аверин
RTV International
 
 
 
Алексеева в одностороннем порядке договорилась с мэрией Москвы о согласовании митинга на Триумфальной 31 октября с участием 800 человек, а не 1500
НТВ

Возникшие между организаторами акций "Стратегия-31" разногласия привели к тому, что 31 октября на Триумфальной площади столицы состоятся два отдельных митинга в защиту 31-й статьи Конституции. "Единого митинга не будет", - заявил в четверг представитель оппозиционной коалиции "Другая Россия" Александр Аверин. По его словам, "Другая Россия" решила не проводить совместный митинг с главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой после ее переговоров с мэрией Москвы, сообщает "Интерфакс".

Напомним, организаторами митингов на Триумфальной площади традиционно выступают глава МХГ Алексеева, лидер "Другой России" Эдуард Лимонов и представитель оппозиционного "Левого фронта" Константин Косякин. Последним двум не понравилось то, что Алексеева в одностороннем порядке договорилась с мэрией Москвы о согласовании митинга на Триумфальной 31 октября с участием 800 человек, а не 1500, как было указано в общей заявке активистов, поданной столичным властям.

"Мы решили не участвовать в митинге в огороженном месте и проведем свою акцию. Пусть Людмила Михайловна проведет свой митинг, а мы проведем свой, не за забором. По сути, в одном месте состоятся две акции", - сказал Аверин. При этом, по его словам, оппозиционеры морально готовы к тому, что милиция будет задерживать участников альтернативного митинга, не согласованного с властями. "Пусть задерживают. Мы выйдем с лозунгами в защиту Мохнаткина (Сергей Мохнаткин осужден по обвинению в нападении на милиционера на акции на Триумфальной площади 31 декабря 2009 года) и будем требовать убрать забор с Триумфальной площади", - сказал Аверин.

- Оппозиция выяснила, что Триумфальную огородили незаконно

В свою очередь оппозиционное движение "Солидарность" заявило, что считает победой оппозиции согласование протестного митинга на Триумфальной площади 31 октября и "готовность властей отказаться от насилия во время его проведения", но "расценивает предложение мэрии ограничить численность митинга 31 октября восемью сотнями участников как рекомендацию".

"Однако мы отказываем властям в праве ограничивать численность готовящегося митинга", - отмечается в заявлении бюро "Солидарности", распространенном в четверг. "Мы призываем всех людей доброй воли, кому небезразлична судьба демократии в России, выйти 31 октября на Триумфальную площадь и заявить о своем несогласии с политикой властей. Мы уверены, что достигнутая победа должна сплотить, а не поссорить всех, кому важна свобода собраний в России", - заявляет движение.

Напомним, последние 2 года Триумфальная площадь в Москве стала местом противостояния активистов гражданского общества и милиции. Правозащитники и оппозиционеры второй год подряд пытаются организовать митинг на Триумфальной площади в защиту 31 статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний. 11 раз им не удалось согласовать акцию, все попытки гражданских активистов прийти на площадь заканчивались разгоном милицией и задержаниями.

В августе этого года мэрия Москвы решила закрыть Триумфальную площадь на реконструкцию, чтобы построить подземную парковку. Оппозиционеры заявили, что это сделано специально, чтобы отказать гражданским активистам в возможности проводить митинги на площади.

Однако после смены столичного градоначальника гражданским активистам удалось согласовать с властями Москвы проведение 31 октября на Триумфальной площади митинга с участием 800 человек и присутствием 200 журналистов.

Впрочем, получив первое разрешение на митинг на Триумфальной, "несогласные" разругались между собой. Эдуард Лимонов и Константин Косякин выразили недовольство тем, что Людмила Алексеева в одиночку согласовала с властями нынешнюю акцию, приняв условие властей об ограничении количества участников до 800 человек.

Лимонов и Косякин отправили в адрес столичной мэрии письмо, в котором настаивают на проведении митинга с численностью 1500 человек. "Если для этого необходимо сдвинуть забор на Триумфальной, мы готовы помочь московскому правительству", - говорилось в их письме на имя мэра Москвы Сергея Собянина.

Кроме того, Лимонов не исключил, что больше не будет организовывать акции в защиту 31-й статьи Конституции вместе с Алексеевой. Однако отказываться от митинга 31-го октября на Триумфальной он тоже не собирается и обещал его провести, но отдельно от правозащитников и без согласования с мэрией.

Лимонов и Косякин по поручению оргкомитета "Стратегии-31" также выпустили заявление по поводу незаконной, на их взгляд, стройки на Триумфальной. В нем отмечается, что после посещения Объединенной административно-технической инспекции Москвы, а также непосредственно стройплощадки было установлено: отсутствие у строителей проектной документации, отсутствие договора аренды земельного участка, несогласование строительства с Москомнаследием, отсутствие согласованного решения об установлении границ участка, а также тот факт, что вместо 300 квадратных метров, площадка, огороженная на Триумфальной составляет 1500 квадратных метров.

"Можно констатировать: стройплощадка на Триумфальной незаконна, фактически осуществлен самозахват общественной территории. Огороженная стройплощадка нужна власти лишь для того, чтобы служить поводом для запрета оппозиционных акций", - заявляют Лимонов и Косякин. "Забор, незаконно стоящий на площади - это позорная "Берлинская стена" между гражданами России и правом на свободу мирных собраний. 31 октября мы намерены восстановить действие Конституции на Триумфальной", - заключают они.