Известный адвокат Игорь Трунов утверждает, что его пытаются лишить статуса в связи с оказанием юридической помощи потерпевшим по делу майора Дениса Евсюкова
RTV International
Известный адвокат Игорь Трунов утверждает, что его пытаются лишить статуса в связи с оказанием юридической помощи потерпевшим по делу майора Дениса Евсюкова "Они указывают, что я, как адвокат потерпевшей Салиховой, давал ей рекомендация предоставить медицинские документы в первую очередь в Нагатинский суд по рассмотрению гражданского дела", - рассказал защитник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный адвокат Игорь Трунов утверждает, что его пытаются лишить статуса в связи с оказанием юридической помощи потерпевшим по делу майора Дениса Евсюкова
RTV International
 
 
 
"Они указывают, что я, как адвокат потерпевшей Салиховой, давал ей рекомендация предоставить медицинские документы в первую очередь в Нагатинский суд по рассмотрению гражданского дела", - рассказал защитник
НТВ
 
 
 
В данный момент Трунов представляет интересы потерпевших от действий Евсюкова, которые пока безуспешно пытаются добиться компенсации от властей. Всего в рамках уголовного дела пострадавшими признан 21 человек. Два человека погибли
Вести

Известный адвокат Игорь Трунов утверждает, что его пытаются лишить статуса в связи с оказанием юридической помощи потерпевшим по делу майора Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу в супермаркете в Москве.

"Главное следственное управление СКП РФ расследующее уголовное дело в отношении начальника ОВД "Царицыно" Евсюкова, вышло с представлением в Министерство юстиции России о лишении меня статуса адвоката", - сказал "Интерфаксу" в среду Трунов, представляющий интересы потерпевших по этому громкому делу.

- СКП опровергает Трунова
- Суды отказывают пострадавшим от Евсюкова в компенсациях

По его словам, в представлении следственных органов содержится два аргумента, служащих основанием дисциплинарной ответственности. "Они указывают, что я, как адвокат потерпевшей Салиховой, давал ей рекомендация предоставить медицинские документы в первую очередь в Нагатинский суд по рассмотрению гражданского дела, а затем следствию для проведения медицинской экспертизы", - рассказал защитник.

"Кроме того, они ставят мне в вину то, что я давал рекомендации по телефону потерпевшему Герасименко, находящемуся в тот момент в реанимационном отделении после челюстно-лицевой операции, не давать показания по делу до полного возвращения сознания из-за воздействия наркоза", - сообщил адвокат.

По его словам, в своем представлении "СКП расценивает данные действия, как оказание юридической помощи с нарушением законных интересов потерпевших, что могло помешать установлению истины по делу и повлечь привлечение потерпевших к уголовной ответственности".

СКП опровергает Трунова

Однако в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ опровергли заявление Игоря Трунова, о том, что следствие добивается лишения его статуса адвоката - речь идет лишь о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Как сообщил в среду ИТАР-ТАСС руководитель управления взаимодействия со СМИ СКП РФ Владимир Маркин, в связи с грубыми нарушениями положений УПК и закона "Об адвокатской деятельности", в адрес Министерства юстиции РФ направлено "ходатайство о внесении представления в Московскую областную коллегию адвокатов для решения вопроса о привлечении адвоката Трунова к дисциплинарной ответственности".

Трунов является также адвокатом потерпевших в результате захвата заложников в ТЦ на Дубровке и по делу о взрывах домов в Москве. В данный момент он представляет интересы потерпевших от действий Евсюкова, которые пока безуспешно пытаются добиться компенсации от властей. Всего в рамках уголовного дела пострадавшими признан 21 человек. Два человека погибли.