За последние десять лет число ВИЧ-инфицированных в России значительно выросло и теперь насчитывает не менее миллиона человек
НТВ
За последние десять лет число ВИЧ-инфицированных в России значительно выросло и теперь насчитывает не менее миллиона человек По данным экспертов, инфекция распространяется в большинстве случаев среди наркоманов, а так как число наркозависимых постоянно растет, увеличивается и число инфицированных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За последние десять лет число ВИЧ-инфицированных в России значительно выросло и теперь насчитывает не менее миллиона человек
НТВ
 
 
 
По данным экспертов, инфекция распространяется в большинстве случаев среди наркоманов, а так как число наркозависимых постоянно растет, увеличивается и число инфицированных
Фото NEWSru.com
 
 
 
По мнению главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, одной из главных проблем в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом является неприятие обществом таких больных
Вести

В Москве в среду открылась 3-я международная конференция по ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии. Единственная русскоязычная конференция по проблеме ВИЧ собрала более 2,5 тыс. участников - ученых, врачей, педагогов, самих ВИЧ-инфицированных. В рамках конференции пройдет российско-американский семинар по разработке вакцины против ВИЧ, а также специальная сессия для журналистов, на которой будет обсуждаться то, как СМИ должны относиться к этой проблеме.

Как констатировал глава Международного сообщества по борьбе со СПИДом Роберт Горн, за последние десять лет число ВИЧ-инфицированных в России значительно выросло и теперь насчитывает не менее миллиона человек, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Подавляющее большинство заболевших – люди в возрасте до 30 лет.

- Ежедневно в мире вирусом СПИД заражаются 7400 человек

По данным экспертов, инфекция распространяется в большинстве случаев среди наркоманов, а так как число наркозависимых постоянно растет, увеличивается и число инфицированных.

Как считает Роберт Горн, России в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции может помочь, в том числе, отмена запрета на использование синтетических наркотиков при лечении героиновой зависимости.

По мнению главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, одной из главных проблем в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом является неприятие обществом таких больных, сообщает ИТАР-ТАСС. Как считает глава Роспотребнадзора, необходимо расширить доступ к адекватной информации, что позволит обществу пересмотреть свое отношение к ВИЧ-инфицированным.

"Попытка отгородиться от ВИЧ-инфекции приводит к тому, что инфекция загоняется в подполье", - отметил он, напомнив, что "распространение ВИЧ-инфекции является социальной проблемой".

Как ранее отмечал Онищенко, 107 тыс. ВИЧ-инфицированных в России в 2012 году будут лечиться за счет государства. В настоящее время лечение в рамках национального проекта "Здоровье" получают более 50 тысяч человек.

По данным главы Роспотребнадзора, с 1987 года в России диагноз ВИЧ официально был подтвержден у 501 тыс. человек, каждый год такой диагноз подтверждается у 40 тыс. российских граждан. По официальной статистике, среди ВИЧ-инфицированных 56% мужчин и 44% женщин. Как отмечал Онищенко, к счастью, пессимистические прогнозы о распространении ВИЧ-инфекции пока не оправдываются, тем не менее, это одна из сложнейших проблем российского здравоохранения.

Отметим, что Геннадий Онищенко настроен категорически против отмены запрета в России на применение метадоновой (заместительной) терапии для лечения наркоманов и борьбы с распространением СПИДа.

Метадоновая терапия применяется в некоторых странах как заместительная терапия - при лечении наркоманов постепенно переводят с героина на более слабый наркотик - метадон, с тем чтобы впоследствии они полностью отказались от наркотиков.

Напомним, что в России большое внимание уделяется разработке вакцины против ВИЧ: правительство РФ выделило около 1 млрд руб. на ближайшие несколько лет для исследований в этой сфере.

Ежедневно в мире вирусом СПИД заражаются 7400 человек

На конференции были обнародованы данные Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД – Unaids. Согласно этим данным, каждый день в мире вирусом СПИДа заражаются 7400 человек - на каждых двух человек, начинающих лечение, приходится пять новых инфицированных.

В конференции принимают участие специалисты 60 стран мира. Основной темой для обсуждения является проблема ВИЧ/СПИДа в странах Восточной Европы и Центральной Азии, где вопросы распространения инфекции стоят особенно остро.

Специалисты отмечают три новые тенденции в распространении заболевания. Во-первых, ВИЧ затрагивает все большее число женщин - за последние годы среди женщин регистрируются порядка 40% новых случаев заражения.

Во-вторых, заболеванием оказываются поражены в основном молодые люди – более 75% ВИЧ-инфицированных - моложе 30 лет. В третьих, зафиксирован рост числа случаев передачи вируса через гетеросексуальные контакты - около 40% новых зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции.

Московская конференция, девиз которой - "Региональное сотрудничество: объединим усилия в обеспечении всеобщего доступа", продлится до 30 октября.