Генерал Бульбов скоро выйдет на свободу: продление срока его ареста признано незаконным
rg.ru
Генерал Бульбов скоро выйдет на свободу: продление срока его ареста признано незаконным
 
 
 
Генерал Бульбов скоро выйдет на свободу: продление срока его ареста признано незаконным
rg.ru

Верховный суд РФ признал незаконным продление до 15 декабря срока ареста осужденного за взяточничество генерал-лейтенанта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России Александра Бульбова, направив данный вопрос на новое рассмотрение в Мосгорсуд, передает "Интерфакс".

Мосгорсуд должен рассмотреть данное дело до 21 ноября, до тех пор Бульбов останется под стражей, заявил адвокат генерала Сергей Антонов. Таким образом, Мосгорсуд будет повторно рассматривать ходатайство следователя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ о продлении меры пресечения Бульбову.

"Суд также отменил и направил на новое рассмотрение вопрос о продлении срока содержания под стражей в отношении Юрия Гевала, Сергея Донченко и Александра Гусева (обвиняемые по делу Бульбова - прим.ред.)", - отметил защитник. Между тем в отношении двух других фигурантов дела Михаила Яныкина и Николая Орлова суд оставил решение без изменения.

10 сентября Мосгорсуд продлил до 15 декабря срок содержания под стражей руководителя Департамента оперативного обеспечения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России генерал-лейтенанту полиции Александру Бульбову, обвиняемому по делу о незаконном прослушивании телефонов и взяточничестве. Таким образом было удовлетворено ходатайство следствия.

Напомним, что Мосгорсуд 10 сентября продлил до декабря срок содержания под стражей обвиняемых Бульбова, Донченко, Гусева, Гевала, Орлова и Яныкина. Представитель Генпрокуратуры на том заседании Мосгорсуда встал на сторону адвокатов, настаивая на том, что оснований для продления срока ареста генералу ФСКН в отличие от других фигурантов, нет.

Дело Бульбова

Ранее в официальном сообщении СКП РФ говорилось, что уголовное дело в отношении начальника департамента оперативного обеспечения ФСКН Александра Бульбова было возбуждено в октябре 2007 года по статье 290 (получение взятки), статье 138 (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений) и другим статьям УК РФ. Бульбов был задержан 1 октября прошлого года в аэропорту "Домодедово" оперативниками ФСБ.

Согласно материалам дела, Бульбов якобы платил по 50 тысяч долларов в месяц сотруднику МВД Михаилу Яныкину за "прослушку" телефонных переговоров. Также наркополицейского подозревают в том, что с января 2003 года он якобы собирал поборы с коммерсантов по четыре тысячи долларов в месяц.

Бульбов утверждал, что он и его подчиненные выполняли поручения следователей по делам о контрабанде мебели и китайского ширпотреба, а его уголовное преследование инспирировано людьми, замешанными в деле "Трех китов" и опасающимися разоблачения.