Россия и США выражают обеспокоенность распространением в мире ракет средней и меньшей дальности, говорится в совместном заявлении РФ и США на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Reuters
Россия и США выражают обеспокоенность распространением в мире ракет средней и меньшей дальности, говорится в совместном заявлении РФ и США на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Россия и США призвали все страны отказаться от ракет средней и меньшей дальности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и США выражают обеспокоенность распространением в мире ракет средней и меньшей дальности, говорится в совместном заявлении РФ и США на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Reuters
 
 
 
Россия и США призвали все страны отказаться от ракет средней и меньшей дальности
RTV International
 
 
 
В то же время Договор, будучи бессрочным, ограничивает в своих действиях всего несколько государств, прежде всего Россию и США", - отмечается в заявлении МИД РФ
Архив NEWSru.com

Россия и США выражают обеспокоенность распространением в мире ракет средней и меньшей дальности и призывают все заинтересованные страны отказаться от их использования, говорится в совместном заявлении РФ и США по Договору о ликвидации ракет средней дальности и меньшей дальности на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Нас беспокоит распространение ракет средней дальности и меньшей дальности. Все большее число стран овладевает технологиями производства таких ракет, берет их на вооружение. В то же время Договор, будучи бессрочным, ограничивает в своих действиях всего несколько государств, прежде всего Россию и США", - отмечается в заявлении МИД РФ.

"Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки призывают все заинтересованные страны обсудить возможность придания глобального характера этому важному режиму путем отказа от баллистических и крылатых ракет наземного базирования с дальностями 500-5500 километров, ведущего к уничтожению любых таких ракет и прекращению связанных с ними программ. Такой отказ содействовал бы укреплению международного режима ракетно- ядерного нераспространения", - подчеркивается в заявлении.

В нем отмечается, что 8 декабря 2007 года исполняется 20 лет со дня подписания Договора между СССР и США о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности, который наложил запрет на баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с дальностью 500-5500 километров. "Историческое значение этого акта нельзя переоценить: он ознаменовал важный практический шаг на пути выполнения нашего обязательства по статье VI ДНЯО продолжать в духе доброй воли переговоры по ядерному разоружению. К концу мая 1991 года СССР и США уничтожили все ракеты этих двух классов с обеспечивающей их инфраструктурой под строгими процедурами контроля", - напоминают стороны в заявлении.

"Мы хотели бы подчеркнуть, что благодаря заключению этого Договора существенно снизилась международная напряженность, особенно в Европе. Российская Федерация и Соединенные Штаты пользуются случаем, чтобы вновь подтвердить свою совместную поддержку Договора о РСМД", - подчеркивается в заявлении.

В документе отмечается, что "сегодня Договор по-прежнему сохраняет свое значение на долгосрочную перспективу. Мы полагаем, что отказ от ракет средней дальности и меньшей дальности и их полная ликвидация в мире могли бы содействовать повышению роли Договора в качестве фактора укрепления международной безопасности".

"Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки будут работать со всеми заинтересованными странами и продолжать делать все от них зависящее для того, чтобы воспрепятствовать распространению таких ракет и укреплять мир во всем мире", - говорится в заявлении.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин сказал в Первом комитете Генассамблеи ООН в связи с данным заявлением, что Россия и США рассчитывают на "конструктивную реакцию" со стороны государств-членов ООН на эту совместную инициативу.

"Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности открыл путь к последующему заключению Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений. Тем самым был понижен опасно высокий уровень противостояния двух ведущих ядерных держав и обеспечено продвижение вперед по пути укрепления взаимного доверия и преодоления реликтов "холодной войны", - говорится в заявлении Чуркина, текст которого размещен в воскресенье на сайте МИД РФ.

"Полагаем, что отказ от ракет средней и меньшей дальности, ведущий к ликвидации этого класса ракет и прекращению сопутствующих программ, мог бы содействовать повышению роли Договора в качестве фактора укрепления международной безопасности и стратегической стабильности", - добавил постпред.