В России выявлены еще 3 населенных пункта с подтвержденным птичьим гриппом
RTV International
В России выявлены еще 3 населенных пункта с подтвержденным птичьим гриппом
 
 
 
В России выявлены еще 3 населенных пункта с подтвержденным птичьим гриппом
RTV International

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору зарегистрировала еще три неблагополучных по птичьему гриппу населенных пункта, сообщает в пятницу Минсельхоз России.

"В Омской области в ранее подозреваемом населенном пункте подтвержден диагноз по заболеванию птиц гриппом. Готовится постановление о наложении на неблагополучный пункт карантина. Оперативным штабом рассматривается вопрос об уничтожении в населенном пункте всего поголовья птицы", - сказано в пресс-релизе.

Еще по одному неблагополучному населенному пункту зарегистрировано в Тамбовской и Курганской областях, отмечается в сообщении.

По данным Минсельхоза на 24 октября, всего птичий грипп был подтвержден в 55 населенных пунктах Новосибирской, Тульской, Тамбовской, Челябинской, Курганской, Омской областях и в Алтайском крае.

В 96 населенных пунктах поголовье птиц находилось под подозрением на заболевание, сообщает РИА "Новости".

Также в Серпуховском районе Подмосковья из-за угрозы заражения птичьим гриппом на карантин закрыта ферма по разведению страусов, сообщили РИА "Новости" в администрации Московской области.

"Предполагаемый срок карантина - не меньше месяца. В это время никакие экскурсии на ферму проводиться не будут, а доступ на предприятие будут иметь только ее работники", - отметили в администрации.

Ранее в пятницу министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев считает тему "птичьего гриппа" в России почти исчерпанной.

"Через две недели эта тема будет закрыта и забыта", - сказал он в пятницу на встрече с редакторами средств массовой информации Чувашии.

По мнению Гордеева, СМИ создают необоснованный ажиотаж вокруг темы птичьего гриппа. "Это "желтизна" и непрофессионализм", - сказал он.