Миронов не доволен качеством российских вузов
Телекомпания Эхо
Миронов не доволен качеством российских вузов
 
 
 
Миронов не доволен качеством российских вузов
Телекомпания Эхо

Качественное образование в России дают лишь 20% российских вузов, заявил Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, выступая в пятницу на заседании научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации. Он также отметил, что "зачастую и плата за обучение не соответствует его качеству".

В связи с этим Миронов напомнил, что вопросы повышения качества образования входят в число приоритетных национальных задач, стоящих перед Россией. Кроме того он добавил, что, на его взгляд, принципы и нормы бюджетного финансирования российских вузов должны остаться неизменными. "Сейчас в законе записано, что на 10 тысяч населения должно быть 170 бюджетных мест в вузах, и я надеюсь, что эта законодательная норма останется незыблемой при любой реформе образования", - сказал Миронов, передает РИА «Новости».

- Рейтинг 500 лучших университетов мира: МГУ - на 112-м месте
- Общественный рейтинг вузов Москвы (СПИСОК)

Напомним, что о программе серьезного усиления российских вузов президент России Владимир Путин заявил во время своего сентябрьского общения с народом в прямом эфире общенационального телевидения. От высказанных тогда президентом мыслей и отталкивается ныне российское правительство.

Чтобы российское образование стало конкурентоспособным, планируется с января 2006 года начать создание нескольких технико-внедренческих зон, которые будут обеспечены необходимым финансированием. Кроме того, предполагается выбрать несколько инновационных вузов, которым государство окажет серьезную поддержку для приобретения лабораторного оборудования, а также привлечения высококлассных специалистов и преподавателей и для внедрения новых учебных программ.

Будут выделяться дополнительные гранты для перспективных молодых ученых. Предполагается выделить 5 тысяч грантов в размере 60 тысяч рублей школьникам, студентам и молодым ученым. До 2010 года их официальный доход ученых в России составит не менее 30 тыс. рублей.