Госдума обсудит проект запроса в Конституционный суд, связанный с идеей Путина назначать губернаторов
Архив NEWSru.com
Госдума обсудит проект запроса в Конституционный суд, связанный с идеей Путина назначать губернаторов
 
 
 
Госдума обсудит проект запроса в Конституционный суд, связанный с идеей Путина назначать губернаторов
Архив NEWSru.com

Госдума в пятницу рассмотрит проект запроса в Конституционный суд о толковании конкретной нормы Конституции РФ в связи с предлагаемым новым способом выборов губернаторов. Об этом сообщил заместитель руководителя фракции КПРФ Сергей Решульский.

Инициатором запроса стала фракция КПРФ, и Совет Думы в четверг принял решение включить его в завтрашнюю повестку работы пленарного заседания палаты, сказал Решульский.

Он отметил, что этот документ палата должна была рассмотреть еще в среду, но не хватило времени. "Я вчера перед самым концом пленарного заседания Госдумы предложил рассмотреть этот вопрос во внеочередном порядке, но парламентское большинство не поддержало это", - сказал Решульский.

Он заявил, что разделяет мнение независимого депутата Владимира Рыжкова, который сказал, что, отказавшись рассмотреть в среду инициативу коммунистов, "парламентское большинство косвенно продемонстрировало свою неуверенность в том, что законопроект о новом порядке выборов губернаторов полностью отвечает требованиям основного закона страны".

"Пожалуй, это так и есть, но мы посмотрим, как пройдет завтра обсуждение", - сказал Решульский.

Он не исключил, что из-за насыщенной работы в пятницу депутаты вновь не найдут времени для рассмотрения этого документа. В частности, завтра Дума рассмотрит в первом чтении внесенный президентом России законопроект, устанавливающий новый порядок формирования высших органов исполнительной власти в субъектах РФ. Такое решение принял в четверг Совет палаты.

На следующей неделе, как решил в четверг Совет палаты, депутаты не будут работать и разъедутся по своим округам.

Грызлов не устает повторять, что законопроект Путина находится в рамках Конституции

Cпикер Госдумы Борис Грызлов пояснил, что в соответствии с Конституцией, высшее должностное лицо субъекта РФ может избираться как напрямую гражданами, так и органами представительной власти.

Грызлов напомнил, что в соответствии с законопроектом региональный парламент будет утверждать кандидатуру главы субъекта РФ, которая будет вноситься по представлению президента РФ. "Этот законопроект направлен на укрепление вертикали власти и на повышение ответственности законодательных собраний регионов за положение дел в субъекте РФ", - заявил Грызлов.

Он также подчеркнул, что избранный губернатор будет нести ответственность за свои действия перед региональными законодателями.

Грызлов довольно критически отнесся к действующей системе выборов губернаторов, отметив, что за последнее время ухудшилось социально-экономическое положение ряда субъектов РФ.

"Только за 2003 год количество высокодотационных регионов увеличилось с 29 до 31", - сказал спикер.

"Вижу большие проблемы еще и с тем, что главы субъектов РФ возглавляют антитеррористические комиссии. И, как показывает практика, возглавляют зачастую плохо", - отметил председатель палаты.

Он подчеркнул, что субъекты РФ должны возглавлять "подготовленные специалисты", известные и уважаемые в данном регионе. "Думаю, выбор будет делаться из таких людей", - сказал Грызлов, добавив, что в первую очередь должны оцениваться профессиональные качества кандидата.

Грызлов подтвердил, что к первому чтению в законопроекте остается норма о возможном роспуске регионального парламента в случае двукратного неутверждения представленной президентом кандидатуры губернатора. Вместе с тем, он считает, что ко второму чтению к проекту закона поступит большое количество поправок, и большинство из них будет касаться именно этого тезиса.