Глава администрации президента РФ Александр Волошин подал прошение об отставке. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщили источники Кремле
Архив NEWSru.com
Глава администрации президента РФ Александр Волошин подал прошение об отставке. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщили источники Кремле Уход Волошина означает не просто кадровую перестановку, а новый этап политического кризиса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава администрации президента РФ Александр Волошин подал прошение об отставке. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщили источники Кремле
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уход Волошина означает не просто кадровую перестановку, а новый этап политического кризиса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним ранее "Коммерсант" связал арест главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского с возможной отставкой Александра Волошина. Именно Волошин поддерживал в Кремле Михаила Ходорковского
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Кремле все это время шла борьба за власть между старожилами, которых возглавляет Александр Волошин, и новоселами, которых привел за собой Владимир Путин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Последних возглавляют заместители руководителя кремлевской администрации Игорь Сечин и Виктор Иванов. Борьба идет не просто за влияние той или другой группировки чиновников, а за то, какой будет Россия при втором президентском сроке Владимира Путина
Архив NEWSru.com

Глава администрации президента РФ Александр Волошин подал прошение об отставке, сообщила в 17:15 радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на источники Кремле. Однако через пять минут это сообщение было аннулировано.

Напомним, слухи о том, что глава администрации Владимира Путина уже подал прошение об оставке, распространились еще в субботу утром. По неподтвержденным сведениям, документ этот все еще не подписан президентом и вопрос остается открытым. По некоторым данным, во вторник оставка Волошина принята не будет.

Но уже известно, кого питерская команда силовиков прочит на место Волошина.

Вся эта информация до сих пор остается неофициальной по причине ее сенсационности и слишком большой значимости для всей политической жизни России. Ведь уход Волошина означает не просто кадровую перестановку, а новый этап политического кризиса.

О том, что в Кремле нечто готовится, свидетельствует и съезд в администрацию президента большого количества машин с проблесковыми маячками. Как отмечает "Эхо Москвы", вечером у стен Кремля, по не понятным пока причинам, образовалась большая автомобильная пробка, движение практически полностью остановилось. В столичной ГИБДД сообщили, что никаких официальных мероприятий в данном районе не проводится, движение не перекрывалось.

Напомним, ранее "Коммерсант" связал арест главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского с возможной отставкой Александра Волошина. Именно Волошин поддерживал в Кремле Михаила Ходорковского.

В Кремле все это время идет борьба за власть между старожилами, которых возглавляет Александр Волошин, и новоселами, которых привел за собой Владимир Путин.

Последних возглавляют заместители руководителя кремлевской администрации Игорь Сечин и Виктор Иванов. Борьба идет не просто за влияние той или другой группировки чиновников, а за то, какой будет Россия при втором президентском сроке Владимира Путина, пишет газета.

Теперь, если отставка Волошина все-таки будет принята, то он, фактически, отправится в политическую ссылку. Как предполагает издание, его может заменить кто-то из бывших сослуживцев Владимира Путина по КГБ.

Как пишет "Комерсант", сегодня перед Владимиром Путиным стоит примерно тот же выбор, что и перед Ельциным в 1996 году: или выход из окружения бывших сослуживцев и отказ от уголовного преследования по политическим мотивам, что укрепит демократические институты, или кагэбизация системы власти в России.

По мнению газеты "Время Новостей", теперь уже окончательно ясно, что когда уйдет Александр Волошин, сам по себе являющийся уникальным политическим институтом и главным антиабсурдным фильтром страны, - к ужасу критиков "справа", обвиняющих его в прагматическом цинизме и излишней близости к большим деньгам, - на смену ему придут вовсе не представители молодого незнакомого племени с чистыми руками, горячими сердцами и высокими помыслами, а провинциальные упыри. А у них, понятно, опять начнется период первоначального накопления.

Как отмечает МК, Волошин проделывал огромный объем работы, связанный почти со всеми аспектами внешней и внутренней политики. Если предположить, что за Волошиным уйдет такой ключевой заместитель, как Владислав Сурков (а это возможно), то под вопросом вся управляемость предвыборной кампанией. И "Единая Россия" сможет рассчитывать разве что на тупой административный ресурс.

Изменятся отношения и с губернаторами, и с Думой. Хотя силовики могут предложить тактику "заноса компромата", но постоянно контролировать подобным образом всю политическую элиту очень сложно. Тем более что часть ее заняла достаточно активную позицию: Немцов, например, уже отправил в прокуратуру поручительство за Ходорковского.

Отставка Волошина негативно бы отразилась на текущей политической ситуации

"Отставка Александра Волошина была бы негативна для текущей политической ситуации", - заявила в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" политолог Московского центра Карнеги Лилия Шевцова.

Так она прокомментировала заявление о том, что арест Михаила Ходорковского может спровоцировать отставку Волошина. По мнению Шевцовой, отставка Волошина "может усилить нестабильность, дисбаланс между двумя влиятельными группами в Кремле".

"Тем не менее, необходимо выходить за пределы этих двух групп, необходимо выходить за пределы ельцинской элиты, которая создала условия и для олигархического бизнеса, и для коррумпированной бюрократии, - отметила политолог. - Парадоксально, но закономерность состоит в том, что новая элита может выжить, только закрыв главу с прежней элитой, только сделав "зачистку" Волошина, Касьянова и всех остальных".

"Путин - очень мягкий человек, он совершенно нерешительный, потому что действовал вопреки этой логике, - заключила Шевцова. - Придя к власти, приведя своих людей, он не убрал прежних, оставил их существовать".

По ее мнению, "от более решительного человека такой "зачистки" можно было бы ожидать еще в 2000 году".

Питерский чекист за кулисами Кремля: Якунин Владимир Иванович

По данным источников издания Yтро, в качестве нового руководителя администрации президента предложена кандидатура нынешнего замглавы Министерства транспорта РФ Владимира Якунина.

Справка: Якунин Владимир Иванович

Офицер КГБ Якунин Владимир Иванович, родившийся 30 июня 1948 года в деревне Захарово Владимирской области, - давний знакомый Владимира Путина.

В 1972 году окончил Ленинградский механический институт. Работал в Институте прикладной химии.

С 1975 - в Комитете по внешнеэкономическим связям.

С 1982 - начальник иностранного отдела Физико-технического института им. Иоффе АН СССР.

С 1985 - на дипломатической работе за рубежом. Был секретарем постпредства при ООН.

По возвращении в Россию в апреле 1991 занялся бизнесом. Занимался привлечением иностранных инвестиций в Санкт-Петербург, возглавлял АОЗТ "Международный центр делового сотрудничества".

С апреля 1997 года занимал пост начальника Северо-Западной окружной инспекции Главного контрольного управления президента России.

С октября 1999 - председатель совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга".

7 октября 2000 года был назначен на должность заместителя министра транспорта Российской Федерации, курировал администрации морских портов и инвестиции в портовые хозяйства.

8 февраля 2002 года распоряжением главы правительства России был назначен первым заместителем министра путей сообщения.

27 октября 2003 года Владимир Якунин стал первым вице-президентом ОАО "Российские железные дороги".

По разным данным, в различное время был председателем совета директоров Новороссийского морского пароходства, председателем совета директоров ОАО "Восточный порт", председателем совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга", главой корпорации "Стрим".

Имеет ряд государственных наград, в том числе медаль "За боевые заслуги".

Женат. Имеет двух сыновей, внука и внучку.

Давнее знакомство связывает Владимира Якунина, кадрового офицера советской разведки, с нынешним директором ФСБ Николаем Патрушевым, который с 1998 года являлся прямым руководителем Якунина в Главном контрольном управлении президента.

Владимир Путин, по данным "Новой газеты", также давно знаком с Владимиром Якуниным по работе в Питере - по корпорации "Стрим". Кроме того, Якунин является соседом Владимира Путина по даче в Ленинградской области в деревне Соловьевка Приозерского раойна, сообщает газета "Версия" от 9 октября 2000 года.

О давнем знакомстве Путина и Якунина

В июле 2001 года итальянская газета La Repubblica опубликовала статью под заголовком "Годы Путина в Петербурге между мафией и КГБ" (перевод на сайте Inopressa). В частности, в статье упоминается, что 10 ноября 1996 года 8 физических лиц подписали акт об учреждении кооператива "ДРК Озеро", который является собственником дач на Карельском перешейке и владельцем лицензии на строительство. Среди этих 8 компаньонов, кроме самого Владимира Путина, был и бывший офицер КГБ и акционер банка "Россия" Владимир Иванович Якунин.

По данным издания, в 1992 году через его компанию "Корпорация Стрим" осуществлялись поставки за рубеж партий цветных металлов в обмен на обязательства ввезти в Петербург продовольствие. Как пишет La Repubblica, эта важная страница в политической жизни Владимира Путина подробно задокументирована. "Единственным источником поступления продуктов питания в регион в период с января по февраль 1992 года может стать их импорт в обмен на экспорт", - писал 4 декабря 1991 года в министерство экономики председатель Комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга Владимир Путин.

Мэрия города предоставила частным компаниям право на вывоз за рубеж нефтепродуктов, металлов, хлопка, леса. Компании же на вырученные средства должны были ввозить в Питер продовольствие.

Позднее Владимир Владимирович заявил, что некоторые компании не ввозили продовольствие из-за рубежа, или, по крайней мере, не импортировали предусмотренного договором количества продуктов питания. Но расследований по данным фактам не проводилось.