В Москве днем во вторник пресечена деятельность организованной преступной группы, в которую входили бывшие и действующие сотрудники милиции
Архив NEWSru.com
В Москве днем во вторник пресечена деятельность организованной преступной группы, в которую входили бывшие и действующие сотрудники милиции По предварительным данным, участники банды предоставляли столичным бизнесменам так называемую "крышу", обещая за регулярные денежные взносы оградить их от проверок правоохранительными органами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве днем во вторник пресечена деятельность организованной преступной группы, в которую входили бывшие и действующие сотрудники милиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
По предварительным данным, участники банды предоставляли столичным бизнесменам так называемую "крышу", обещая за регулярные денежные взносы оградить их от проверок правоохранительными органами
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе следствия в отношении деятельности преступной группы во вторник начаты обыски в здании МВД РФ на Житной улице столицы, в помещениях УБЭП ГУВД Москвы и в одном из столичных окружных управлений по борьбе с оргпреступностью, сообщил источник
Архив NEWSru.com

В Москве днем во вторник пресечена деятельность организованной преступной группы, в которую входили бывшие и действующие сотрудники милиции.

По предварительным данным, участники банды предоставляли столичным бизнесменам так называемую "крышу", обещая за регулярные денежные взносы оградить их от проверок правоохранительными органами, сообщил во вторник "Интерфаксу" информированный источник в Главном управлении собственной безопасности (ГУСБ) МВД РФ.

В ходе следствия в отношении деятельности преступной группы во вторник начаты обыски в здании МВД РФ на Житной улице столицы, в помещениях управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы и в одном из столичных окружных управлений по борьбе с оргпреступностью, сообщил источник.

По его словам, во вторник задержан входивший в преступную группировку бывший сотрудник милиции Сергей Кудинов.

В частности, в отношении него доказан один преступный эпизод, когда Кудинов требовал с директора одного из столичных магазинов ежемесячные выплаты в 2 000 долларов за "непроверку правоохранительными органами". Уже проходящую в магазине двустороннюю проверку силами подразделений по экономической и организованной преступности ГУВД Москвы он обещал прекратить за единовременную взятку в 10 000 долларов.

По предварительным оперативным данным, шантаж в отношении руководства магазина продолжался длительное время, и преступная группа "постоянно повышала ставки". Зафиксированы угрозы физической расправы в отношении директора магазина и членов его семьи. Кроме того, участниками банды были нанесены побои руководству магазина.

В состав организованной преступной группы, деятельность которой пресечена в Москве днем во вторник, входили, по предварительным данным, шесть офицеров милиции.

"В группу входили шесть человек. Все они - офицеры милиции", - заявил во вторник журналистам исполняющий обязанности министра внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

"Эти люди входили в состав устойчивой группы, которая организованно мотивационно занималась вымогательством", - сказал Нургалиев.

Он предположил, что в ближайшее время органы прокуратуры предъявят обвинения членам группы.

Нургалиев подтвердил, что оперативно-следственные мероприятия, в том числе обыски, проводились в служебных помещениях МВД России.

Начальник Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД РФ Константин Ромодановский подтвердил во вторник "Интерфаксу" факт пресечения в Москве преступной деятельности организованной преступной группировки, в которую входили бывшие и действующие сотрудники милиции.

"Действительно, реализована оперативная информация, которой мы располагали - в Москве вскрыта деятельность такой преступной группы. В настоящее время задержан один из подозреваемых", - заявил Ромодановский.

"Необходимые следственные действия продолжаются, поэтому я считаю преждевременным говорить о количестве привлеченных к ответственности лиц в составе группы и как-либо комментировать ситуацию", - подчеркнул начальник ГУСБ.

Он добавил, что по фактам деятельности преступной группы возбуждено уголовное дело, и следствие ведет прокуратура.

Комментируя появившиеся сообщения об обысках в центральном здании МВД РФ на Житной улице в Москве, начальник ГУСБ отметил: "Проводятся необходимые следственные действия, в том числе и обыски, в служебных помещениях МВД и ГУВД Москвы".