Адвокат председателя совета директоров МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева не исключил, что дела главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и Лебедева могут быть объединены в одном производстве, поскольку им предъявлены одинаковые обвинения
Архив NEWSru.com
Адвокат председателя совета директоров МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева не исключил, что дела главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и Лебедева могут быть объединены в одном производстве, поскольку им предъявлены одинаковые обвинения Ранее Генпрокуратура сообщила, что главе ЮКОСа инкриминируется совершение ряда преступлений, в том числе хищение путем мошенничества в крупном размере, уклонения от уплаты налогов - организацией и как физическим лицом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокат председателя совета директоров МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева не исключил, что дела главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и Лебедева могут быть объединены в одном производстве, поскольку им предъявлены одинаковые обвинения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее Генпрокуратура сообщила, что главе ЮКОСа инкриминируется совершение ряда преступлений, в том числе хищение путем мошенничества в крупном размере, уклонения от уплаты налогов - организацией и как физическим лицом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Басманный суд Москвы продлил до 30 декабря срок содержания под стражей председателя совета директоров МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
Архив NEWSru.com

Адвокат председателя совета директоров МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева Евгений Бару не исключил, что дела главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и Лебедева могут быть объединены в одном производстве, поскольку им предъявлены одинаковые обвинения.

Ранее Генпрокуратура сообщила, что главе ЮКОСа инкриминируется совершение ряда преступлений, в том числе хищение путем мошенничества в крупном размере, уклонения от уплаты налогов - как организацией, так и физическим лицом.

Предъявленные Михаилу Ходорковскому обвинения компания ЮКОС расценивает как абсолютно беспочвенные, заявил Агентству нефтяной информации пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин.

Платон Лебедев оставлен под стражей до 30 декабря

Басманный суд Москвы продлил до 30 декабря срок содержания под стражей председателя совета директоров МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, сообщает "Интерфакс".

Cудья Андрей Расновский, который ранее выдал санкцию на арест главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, в среду удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о продлении ареста Лебедева.

Суд признал основательными опасения Генпрокуратуры о том, что, имея загранпаспорт и оказавшись на свободе, Лебедев может скрыться за границей. Кроме того, как сообщил "Интерфаксу" адвокат бизнесмена Евгений Бару, представитель Генпрокуратуры Валерий Лахтин заявил, что, находясь на свободе, Лебедев может повлиять на свидетелей с тем чтобы на судебном процессе они изменили свои показания.

Адвокаты считают эти доводы безосновательными. "По закону лицо не может содержаться под стражей, если стороной обвинения не были представлены документы, бесспорно подтверждающие, что оно может скрыться или что человек опасен для общества. А у нас только одни предположения", - сказал Бару.

Защита просила суд изменить Лебедеву меру пресечения на любую, не связанную с содержанием под стражей, в том числе под залог или поручительство. Поручительство, по словам Бару, готовы были представить ряд депутатов Государственной Думы от фракций СПС и "Яблоко".

Бару сообщил, что, выступая в суде, Лебедев заявил о некомпетентности следствия. "Материалы дела составлены так, что видна некомпетентность тех, кто их составлял", - сказал Лебедев, отметив, что у него есть возможность и желание опровергнуть эти "вздорные обвинения".

Как рассказал генеральный директор МФО МЕНАТЕП Олег Ашурков, в настоящее время Лебедев содержится в следственном изоляторе "Матросская Тишина" в восьмиместной камере, где находятся четыре человека. "У него есть телевизор и холодильник, однако в отличие от "Лефортова", здесь нет возможности читать газеты", - отметил Ашурков.

Гендиректор МФО МЕНАТЕП рассказал также, что в "Матросской Тишине", в отличие от "Лефортова", существенно ограничен список продуктов, которые можно передавать заключенным. В частности, список овощей ограничен чесноком, луком и редькой.

Напомним, что в минувший вторник Платон Лебедев был переведен из СИЗО "Лефортово" в "Матросскую Тишину", где был помещен в восьмиместную камеру. Об этом сообщил его адвокат Евгений Бару.

По словам защитника, пока Лебедев находился в СИЗО ФСБ, у него было только два сокамерника, в "Матросской Тишине" бытовые условия "безусловно хуже". Что же касается ознакомления его подзащитного с материалами дела, то процесс идет, по словам адвоката, так же - "не лучше, не хуже".

Официальным основанием для перевода главы МЕНАТЕПа в другой следственный изолятор стала его жалоба на то, что в "Лефортово" нарушается график его ознакомления с материалами дела, поскольку следственные кабинеты переполнены.

В чем обвиняется Лебедев

Лебедев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей 159, часть 3 Уголовного кодекса РФ - мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере, статьей 164, часть 3 УК РФ - причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное организованной группой и причинившее крупный ущерб, статьей 315 УК РФ - неисполнение решения суда, статьей 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов, неоднократно совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупных размерах.

Лебедев был арестован 3 июля с санкции Басманного суда. В настоящее время следствие завершено, и Лебедев знакомится с материалами дела, которое занимает 146 томов.