Террористы, захватившие здание Театрального центра на Дубровке, действовали не в одиночку. В Москве у них были помощники
Телекомпания 'Эхо'
Террористы, захватившие здание Театрального центра на Дубровке, действовали не в одиночку. В Москве у них были помощники Раньше российские спецслужбы никогда не использовали газ, но здесь его применение было оправдано, считают специалисты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террористы, захватившие здание Театрального центра на Дубровке, действовали не в одиночку. В Москве у них были помощники
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Раньше российские спецслужбы никогда не использовали газ, но здесь его применение было оправдано, считают специалисты
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Вину за гибель людей после окончания боя внутри здания следует возлагать на МЧС: "Когда все закончилось, надо было сразу вытаскивать людей и делать им уколы"
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В зале был очень специфичный контингент - дети, подростки, женщины. То есть люди физически слабые и с неустойчивой психикой
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
"Помимо успешного штурма необходима и слаженная работа всех остальных служб", - напомнил представитель спецслужб
Телекомпания 'Эхо'

Террористы, захватившие здание Театрального центра на Дубровке, действовали не в одиночку. В Москве у них были помощники. Один из них - работник правоохранительных органов. Он уже задержан и дает показания. Об этом "Известиям" рассказал сотрудник одной из российских спецслужб, специалист по антитеррору, принимавший участие во многих контртеррористических операциях, в том числе и во время нападения Салмана Радуева на дагестанский Кизляр.

В понедельник в УФСБ по Москве и Московской области подтвердили факт задержания милиционера, помогавшего террористам.

"Был задержан сотрудник милиции, помогавший террористам. Милиционер переговаривался с Мовсаром Бараевым по мобильному телефону. Но, к сожалению, вычислили его не сразу. Несмотря на то, что мобильные телефоны прослушивались, расшифровать все разговоры сразу было физически невозможно! - сообщил сотрудник УФСБ по Москве и Московской области. - Потом уже стало ясно, что этот милиционер передавал террористам практически всю информацию, которой обладал. В том числе, и сведения из штаба. У него были данные, непосредственно связанные с разработкой операции. Все было очень серьезно, ведь этот милиционер - не участковый, занимающийся бомжами и алкоголиками. Это старший офицер, должность у него хоть и не самая высокая, но это сотрудник милиции среднего звена. Он задержан, но где именно он содержится, я не могу вам сказать. Его разработкой занимаются сотрудники УФСБ по Москве и Московской области и офицеры службы собственной безопасности МВД. ССБ должна выявить, когда именно он начал сотрудничать с боевиками, на каких условиях, сколько денег ему заплатили. Связан ли он с другими преступниками... Задержаны еще двое пособников террористов. Это чеченцы. Они причастны к захвату заложников, но в самом зале их не было. Эти люди из одного тейпа с Мовсаром Бараевым", - рассказал собеседник газеты.

Спецслужбы считают, что в гибели людей от газа виновно МЧС

"Я считаю, что операция была проведена блестяще. Раньше российские спецслужбы никогда не использовали газ, но здесь его применение было оправдано. Не только мы, но и все специалисты по антитеррору - израильтяне, американцы, англичане - считают, что 30 процентов потерь среди заложников при такой операции - это нормально. Это хороший показатель. Ведь 70 остаются в живых, хотя смерть грозила всем ста процентам заложников и спецназу. На самом деле убито было 10-12 человек. Я ведь был там сразу после штурма. На первом этаже вообще не было боя. Стреляли лишь на втором и третьем", - заявил офицер спецслужб.

По его словам, вину за гибель людей после окончания боя внутри здания следует возлагать на МЧС: "Когда все закончилось, надо было сразу вытаскивать людей и делать им уколы с каким-то лекарством для поддержания жизнедеятельности. Но уколы в первые минуты делал кто угодно, включая "альфовцев", но только не эмчеэсовцы. Они сначала сидели в своих машинах, непонятно чего дожидаясь. А потом вышли с камерой и делали съемку в зале. Это тебе кто угодно из участников штурма подтвердит. К ним очень много претензий у всех участников.

Хотя официально этого никто не скажет. А потом, очень плохо была организована работа в госпиталях, элементарно не хватало обслуживающего персонала. Ведь помимо успешного штурма необходима и слаженная работа всех остальных служб".

Вместе с тем, собеседник газеты считает, что применение специального газа во время штурма было полностью оправданным: "В зале был очень специфичный контингент - дети, подростки, женщины. То есть люди физически слабые и с неустойчивой психикой. При такой скученности народа - больше 750 человек, при любом штурме, любой стрельбе у них началась бы истерика, паника. Они элементарно могли передавить друг друга. Особенно детей. Их бы тут же затоптали".