Съемки НТВ
ВСЕ ФОТО

Перед участниками второго съезда "Единства", уже ознакомленными с идеологическими установками партии после речи Бориса Грызлова, выступил лидер движения Сергей Шойгу.

Речь Шойгу содержала конкретные цели партии. Как было сказано, "Единству" предстоит решить множество серьезных задач, и сегодня необходимо начать решать проблемы политического качества партии. Для этого, по мнению Шойгу, необходимо: стать по результатам следующих выборов самой крупной фракцией в Госдуме РФ, провести своих кандидатов на выборах в регионах России, при формировании "нового" Совета Федерации, добиться, чтобы и в верхней палате большую часть мест заняли партийцы "Единства". Все это √ логичное продолжение политики укрепления государственной вертикали, провозглашенной президентом Путиным.

При этом, Шойгу указывает на необходимость партийных чисток. По его словам, есть депутаты, "обрядившиеся в одежды" "Единства", для того, чтобы попасть в парламент, но при этом не имеющие ничего общего с партией. Теперь они буквально занимаются вымогательством при проведении через парламент тех или иных законопроектов и, вообще, ведут себя как "дорожные проститутки".