МВД поощрило почетной грамотой и премией в 50 тысяч рублей участкового Дмитрия Петрова из города Любань в Ленинградской области, случайно обнаружившего в ангаре на окраине поселка крупную нарколабораторию
Управление МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
МВД поощрило почетной грамотой и премией в 50 тысяч рублей участкового Дмитрия Петрова из города Любань в Ленинградской области, случайно обнаружившего в ангаре на окраине поселка крупную нарколабораторию О выявлении лаборатории в поселке Обуховец стало известно 22 ноября. В МВД отчитались, что в ангаре было обнаружено около 80 тонн прекурсоров наркотических средств и более 2 тонн порошкообразного вещества, которое оказалось синтетическим наркотиком альфа-PVP, а также полуфабрикат наркотического средства весом 5,8 тонны
 
 
 
МВД поощрило почетной грамотой и премией в 50 тысяч рублей участкового Дмитрия Петрова из города Любань в Ленинградской области, случайно обнаружившего в ангаре на окраине поселка крупную нарколабораторию
Управление МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
 
 
 
О выявлении лаборатории в поселке Обуховец стало известно 22 ноября. В МВД отчитались, что в ангаре было обнаружено около 80 тонн прекурсоров наркотических средств и более 2 тонн порошкообразного вещества, которое оказалось синтетическим наркотиком альфа-PVP, а также полуфабрикат наркотического средства весом 5,8 тонны
Управление МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

МВД поощрило почетной грамотой и премией в 50 тысяч рублей участкового Дмитрия Петрова из города Любань в Ленинградской области, случайно обнаружившего в ангаре на окраине поселка крупную нарколабораторию. Оборот от реализации только готового наркотика мог составить 7 млрд рублей. Полицейского представили к ведомственной награде, сообщает ТАСС со ссылкой на управлении МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

О выявлении лаборатории в поселке Обуховец стало известно 22 ноября. В МВД отчитались, что в ангаре было обнаружено около 80 тонн прекурсоров наркотических средств и более 2 тонн порошкообразного вещества, которое оказалось синтетическим наркотиком альфа-PVP, а также полуфабрикат наркотического средства весом 5,8 тонны. Также было изъято четыре реактора для процесса химического синтеза, автопогрузчик и две грузовые машины.

Задержаны трое подозреваемых, возбуждено уголовное дело по ст. 30, ст. 228.1 УК РФ ("Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов").

Подробностей о том, как именно участковый нашел нарколабораторию, в МВД не привели. По данным "КП - Санкт-Петербург", он по указанию начальства проводил рейд по нелегальным мигрантам и "на всякий случай" решил проверить старый ангар. Местные жители рассказывают, что участкового вызвала одна из дачниц из-за резкого химического запаха со стороны участка с ангаром.

По их словам, новые хозяева ангара на территории бывшего подсобного хозяйства Обуховского завода объявились в сентябре и говорили, что собираются организовать там пилораму и склад пиломатериалов. Однако деятельность там кипела только ночью. Один из местных жителей, которого следователи после обнаружения нарколаборатории пригласили в качестве понятого, рассказал газете, что в ангаре на пленке под специальными лампами сушился белый порошок, насыпанный слоем по щиколотку. Внутри также стояли "огромные канистры, металлические бочки литров на двести каждая, здоровенный клепаный чан, еще какие-то агрегаты".

Хозяином ангара оказался 48-летний житель города Прокопьевска Кемеровской области Сергей Каменев, ранее судимый за разбой. Он признал свою вину в суде. Также были задержаны 35-летний гражданин Белоруссии Николай Сурнаков, который находился в РФ нелегально, и 24-летний житель города Кириши в Ленинградской области Дмитрий Говорушкин. Устанавливаются каналы сбыта наркотиков.

Участковый Петров отказывается общаться с журналистами. КП поинтересовалась у ветерана МВД Евгения Черноусова, действительно ли полицейский мог не знать о нарколаборатории. "Если бы он крышевал и скрывал этих дельцов, он бы никогда не пошел бы на то, чтобы раскрыть их, - считает тот. - Потому что задержанные, безусловно, сразу же дали бы против него показания".

На прошлой неделе также стало известно об обнаружении в Подмосковье крупнейшей за последние несколько лет нарколаборатории, где ежемесячно могло производиться до 1,5 т синтетических наркотиков. Производственные цеха были расположены в помещениях бывшего фермерского хозяйства площадью более 4 га в Серпуховском районе. Производителей наркотиков накрыли в разгар работы. По данным МВД, в результате удалось пресечь 18 поставок наркотиков в Архангельскую, Владимирскую, Калужскую, Курскую и Новосибирскую области, Татарстан, Бурятию, Приморье и Хабаровский край.