На Алтае полицейский, бросивший инвалида умирать на морозе, оправдан судом
Архив NEWSru.com
На Алтае полицейский, бросивший инвалида умирать на морозе, оправдан судом
 
 
 
На Алтае полицейский, бросивший инвалида умирать на морозе, оправдан судом
Архив NEWSru.com

В Алтайском крае Индустриальнай районный суд Барнаула вынес оправдательный приговор полицейскому Василию Долотину, который не поехал за инвалидом, оставленным на улице в 35-градусный мороз, сообщили в четверг "Интерфаксу" в суде.

В декабре 2012 года инвалид детства Виталий Седухинский из Барнаула без сопровождения был высажен водителем и кондуктором автобуса на конечной остановке в поселке Новосиликатный. Так как молодой человек не умел разговаривать, он не смог ни к кому обратиться, 12 часов провел на морозе и получил обморожение кистей рук. Сначала парню врачи ампутировали пальцы на руках, а 8 января 2013 года он скончался. Причиной смерти инвалида, по заключению врачей, явилась тромбоэмболия легочной артерии.

По ЧП с Виталием Седухинским региональное следственное управление СК РФ возбудило дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). По данным ведомства, ночью 11 декабря 2012 года жительница Барнаула обнаружила инвалида стоящим на одной из улиц поселка Власиха, о чем по телефону сообщила в органы внутренних дел. Однако оперативный дежурный отдела полиции 7-го УМВД РФ по Барнаулу на место происшествия не выехал.

"В результате преступного бездействия сотрудника полиции, потерпевший продолжительное время провел на морозе", - говорилось в сообщении ведомства. Отмечалось, что "лишь после повторного обращения гражданки по вызову полицейских бригада скорой медицинской помощи доставила Седухинского в Алтайский краевой центр термических поражений".