Тверской суд Москвы в понедельник приговорил к полутора годам колонии-поселения активиста опозиционного движения "Левый фронт" Григория Торбеева
anti_myth.livejournal.com
Тверской суд Москвы в понедельник приговорил к полутора годам колонии-поселения активиста опозиционного движения "Левый фронт" Григория Торбеева
 
 
 
Тверской суд Москвы в понедельник приговорил к полутора годам колонии-поселения активиста опозиционного движения "Левый фронт" Григория Торбеева
anti_myth.livejournal.com

Тверской суд Москвы в понедельник приговорил к полутора годам колонии-поселения активиста оппозиционного движения "Левый фронт" Григория Торбеева. Житель Челябинска признан виновным в нанесении удара зажженным файером милиционеру по лицу во время разгона несанкционированной акции "День гнева" в Москве 12 ноября 2010 года.

Согласно приговору, Торбеев признан виновным в применении насилия, не повлекшего тяжкого вреда здоровья, в отношении представителя власти. В приговоре также отмечается, что суд счел доказательства следствия логичными и последовательными. Судья учел показания трех свидетелей, которые видели, как Торбеев наносил удары милиционеру, передает "Интерфакс".

При этом суд счел противоречивыми и недостоверными показания свидетелей со стороны Торбеева и не согласился с доводами защиты подсудимого, сочтя их надуманными и необоснованными. Также, согласно приговору, все доказательства по делу были исследованы, в том числе и DVD-диск.

При вынесении приговора учитывался молодой возраст Торбеева, положительные характеристики и то, что он принес свои извинения и возместил ущерб. Отягощающими обстоятельствами стали неоднократные привлечения Торбеева к административной ответственности.

По мнению судьи, Торбеев имел прямой умысел нанесения удара, так как был нанесен второй удар снизу. "В связи с этим суд считает, что исправление Торбеева возможно только в изоляции от общества. Однако в качестве срока отбывания наказания будет учтен срок, проведенный Торбеевым в СИЗО", - говорится в приговоре суда.

Защита Торбеева уже заявила, что обжалует приговор.

Как сообщалось, вечером 12 ноября 2010 года на Тверской улице напротив здания мэрии Торбеев во время разгона неразрешенной акции протеста "День гнева", по свидетельству сотрудников милиции, ударил одного из сержантов файером по лицу. В результате сержант милиции Евгений Ковалев был госпитализирован с ожогом роговицы глаза, а также повреждением мягких тканей лица.

Позднее Тверской суд Москвы санкционировал арест жителя Челябинска Торбеева, подозреваемого в применении насилия в отношении представителя власти, и его заключили в столичный СИЗО "Бутырка". По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 318 УК РФ.

В то же время "Левый фронт" заявлял, что "дело явно носит заказной характер, Григорий не нападал на милиционера, напротив сам был задержан, в грубой форме, с применением силы".

Спустя полгода, 13 мая 2011 года, суд освободил Торбеева из СИЗО под подписку о невыезде в связи с истечением предельно допустимого срока содержания под стражей на стадии предварительного следствия для лиц, обвиняемых в совершении преступления средней тяжести.

Прокуратура в ходе судебного процесса просила для Торбеева наказание в виде двух лет колонии-поселения.

Напомним, что сейчас другому оппозиционеру грозит до двух лет лишения свободы по обвинению в угрозе применения насилия в отношении представителя власти - активисту незарегистрированной партии "Другая Россия" Дмитрию Путенихину, который облил водой прокурора после вынесения приговора фигурантам дела о беспорядках на Манежной площади.