Владимир Путин и Дмитрий Медведев на съезд "Единой России", 27 ноября 2011 года
Reuters
Владимир Путин и Дмитрий Медведев на съезд "Единой России", 27 ноября 2011 года Съезд "Единой России", 27 ноября 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин и Дмитрий Медведев на съезд "Единой России", 27 ноября 2011 года
Reuters
 
 
 
Съезд "Единой России", 27 ноября 2011 года
Reuters
 
 
 
Бюллетень для тайного голосования
Эхо Москвы

На состоявшемся в воскресенье, 27 ноября, съезде "Единой России" в "Лужниках" Владимир Путин - уже как официально выдвинутый кандидат в президенты страны - выступил с речью, от которой СМИ ожидали намеков на некую "программность". Однако она не содержала конкретного плана действий на ближайшие шесть кремлевских лет, и об этом в принципе предупредил перед выходом Путина на сцену Дмитрий Медведев, сказав, что "все и так предельно понятно", пишет "Газета.ru". Более того, речь кандидата в президенты во многом повторяла по смыслу, стилистике и даже терминологии выступление в "Лужниках" в конце ноября 2007 года, когда Путин возглавлял предвыборный список ЕР, заметили "Ведомости". Обзор прессы по теме представлен на сайте "Заголовки".

Новым был лишь один тезис: союз на постсоветском пространстве, в остальном же Путин, что называется, был в своем стиле и был предсказуем, констатирует "Московский комсомолец". Он повторил, что страна должна развиваться спокойно, эволюционным путем, без потрясений; по обыкновению досталось от него оппозиции; привычная критика прозвучала в адрес Запада.

Путин выступал "в своем прежнем ключе: солененькая шутка, крепенькое словцо, претензии к Западу, пацанский прищур", сказал "Ведомостям" политолог Дмитрий Орешкин. А бывший сопредседатель "Правого дела" Георгий Бовт отметил, что риторика Путина звучит не особенно свежо еще и в силу возраста кандидата в президенты на третий срок: список его личных взглядов и ценностей уже вряд ли поменяется, и в этом плане Путин более целостен, чем Медведев.

Действительно, выступавший перед Путиным Медведев удивил новизной: нападал на оппозицию, с долей злорадства говорил о проблемах Европы. Если до сих пор старался быть "над схваткой", то теперь выступил с абсолютно путинской жесткой риторикой, делает вывод "МК". Газета объясняет это простой логикой: будучи лидером списка ЕР, Медведев уже не может быть "над схваткой", а путинская риторика - прямое следствие того, что электорат у партии власти именно путинский. И все равно - это выступление президенту, если так можно выразиться, "не шло", заключает издание.

Оценивая выступление тандема на съезде, политолог Владислав Иноземцев констатирует, что последние четыре года правления Медведева можно смело списать в утиль. Идеи президентского манифеста "Россия, вперед!" - об отказе от сырьевой модели экономики и патерналистской идеологии в пользу основанной на инновациях "умной экономики" и более свободной и гуманной политической системы - в нынешней речи Медведева уже не звучали. Ни разу не употребил слов "модернизация" и "инновации" и Путин.

Оказалась, что идея модернизации фундаментально противоречит самому подходу элиты к жизни, основанному на постоянном повышении издержек, доходов, "распила", в то время как модернизация концентрирует внимание на том, что нечто можно делать экономнее, эффективнее, совершеннее, приводят "Ведомости" мнение Иноземцева.

Четыре года назад этот курс имел шанс на успех, если бы серьезные либеральные круги его поддержали и сам Медведев был более эффективным. Теперь элита и в Медведеве, и в модернизации разочаровалась, налицо разброд и растерянность, что делать дальше, не очень понятно, но Путин уверен, что он определится позже, заключает эксперт.

Любопытный нюанс отметила "Газета.ru": Путин, выступая после Медведева, ни разу не назвал его будущим премьером. Более того, про Медведева и его заслуги и достижения как президента Путин не упомянул, даже когда касался тем, которые появились в повестке дня именно благодаря Медведеву, - например, говоря о задаче по масштабному переоснащению флота и армии. Изначально идея выделить на эти цели около 20 триллионов рублей была заявлена президентом, напоминает издание.

А "Независимая газета" делает акцент на том, что Путин впервые выдвигается как кандидат от политической партии, что избавляет его от необходимости собирать 2 миллиона подписей в свою поддержку. Глава Института проблем глобализации Михаил Делягин объясняет причины случившегося так: "Сбор подписей - мощное пропагандистское мероприятие. Подразумевается, что претендент должен рассказать людям о своих достижениях. Но о чем могут рассказать людям сборщики-единороссы, если партию критикуют на местах? Есть опасность, что наряду с двумя миллионами подписей они соберут 20 миллионов протестов. И тогда для партии и будущего президента эта процедура окажется контрпропагандистским действием".

Бюллетень за Путина взволновал Сеть: "Сталин нервно курит..."

К слову, бюллетень для голосования за выдвижение Владимира Путина в президенты (делегаты съезда, напомним, единодушно проголосовали "за"), иного варианта не предусматривал - это наглядно демонстрирует фотокопия на сайте "Эха Москвы". "Да, выбор был непростым", - издеваются авторы комментариев под ней. Кому-то "сразу вспомнилась "тайная рейхсканцелярия". А кто-то заметил: "Сталин нервно курит, у него хоть номинальные, но были соперники".

Единоросс Константин Косачев пояснил "Эху Москвы", что бюллетени предусматривали возможность голосования против Владимира Путина. По его словам, члены партии были проинструктированы заранее о том, что делать.

"Моя фамилия не Абрамович. И я считаю, что это несправедливо"

Пересказывая увиденное и услышанное в рамках съезда, журналисты уделяют внимание некоторым отдельным моментам, в том числе забавным. К примеру, корреспондент URA.ru, рассказывая о толпах активистов у касс "Лужников", которые стремились попасть на съезд, приводит такую сценку: "У всех на бейджах правильно написаны фамилии?" - спрашивала женщина - звеньевая одной из колонн (активистов, - прим. ред.). "Моя фамилия не Абрамович, - огрызался молодой, но объемный парень в очках. - И я считаю, что это несправедливо". Друзья острослова радостно смеялись".

"МК" сообщает, что перед началом съезда лимоновцы раздавали всем желающим свистки, однако желающих не наблюдалось. "Соответственно, на съезде не было слышно ни одного свистуна. Зато полным-полно было крикунов. Представители "Молодой гвардии", которых собралось аж 7 тысяч человек (из 11 тысяч делегатов съезда в целом, - прим. ред.), поддерживали Владимира Путина как могли - то есть во все горло", - пишет газета.

Крикуны прерывали речь Медведева, причем со стороны слышалось это как-то странно. Вот как описывает этот эпизод "Газета.ru": "Путин - самый популярный, самый опытный и успешный политик современной России!" - заявил президент. Договорить ему не дали: с трибун не очень внятно закричали "Народ! Медведев! Путин!" Лозунг, видимо, был не такой привычный, как "Россия!" или просто "Путин", так что крик был нестройным и не очень внятным: первое время казалось, что Медведеву кричат "Народ верит Путину!".

Однако если Медведев не решился перекрикивать скандировавших, то Путин, выйдя после него на сцену, быстро "нашел управу": "Когда скандируете "Медведев, Путин" - ладно, но когда скандируете "Россия!" - должен звучать весь зал. Ну-ка еще раз", - быстро скомандовал он и кулаком начал отстукивать ритм. Микрофон был рядом, так что удары путинского кулака громко и гулко звучали в зале, не заглушаемые даже криком толпы. Теперь, неделю спустя после скандала с освистыванием в спорткомплексе "Олимпийском", Путин вновь выглядел любимцем публики", - пишет издание.

Как Путин и Медведев выдвигались в президенты

"Коммерсант" напоминает, как до этого выдвигались Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

На свой первый срок Путин был выдвинут инициативной группой избирателей 12 января 2000 года в московском "Президент-отеле". В группу вошли 197 человек - главы регионов и госкомпаний, деятели культуры. На следующий день в Санкт-Петербургском госуниверситете Путин объявил, что "решил ответить согласием на просьбу инициативной группы". Также о его поддержке заявили и многие политические партии. Сбор 1 миллиона подписей стал лишь формальностью.

18 декабря 2003 года в ходе "Прямой линии" со страной Владимир Путин объявил, что на второй срок пойдет в качестве самовыдвиженца, хотя ранее "Единая Россия" заявила о намерении выдвинуть его в президенты. Через неделю ЦИК зарегистрировал инициативную группу, которая без труда собрала 2,5 миллиона подписей при необходимых 2 миллионах.

10 декабря 2007 года главы партий "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Гражданская сила" и Аграрной партии пришли в Кремль к Владимиру Путину и сообщили ему о намерении выдвинуть общим кандидатом в президенты Дмитрия Медведева. "Мы хотели бы вам предложить ту кандидатуру, которая нами всеми поддержана", - сообщил лидер единороссов Борис Грызлов. Путин "целиком и полностью" поддержал их. Позже это решение формально оформили две парламентские партии, и Медведев был зарегистрирован без сбора подписей.