Следственный комитет РФ направил в МВД требование о принудительном приводе на допрос сына главы Приднестровской молдавской республики. Олега Смирнова, занимающего пост спецпредставителя президента по вопросам социально-экономического взаимодействия с РФ
Moscow-Live.ru
Следственный комитет РФ направил в МВД требование о принудительном приводе на допрос сына главы Приднестровской молдавской республики. Олега Смирнова, занимающего пост спецпредставителя президента по вопросам социально-экономического взаимодействия с РФ Россия обвиняет его в хищении 160 миллионов рублей гуманитарной помощи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет РФ направил в МВД требование о принудительном приводе на допрос сына главы Приднестровской молдавской республики. Олега Смирнова, занимающего пост спецпредставителя президента по вопросам социально-экономического взаимодействия с РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Россия обвиняет его в хищении 160 миллионов рублей гуманитарной помощи
Википедия
 
 
 
В Приднестровье в свою очередь уверены, что дело в отношении сына главы республики является способом оказания давления на президента Смирнова, уже 20 лет находящегося у власти
Президент ПМР

Следственный комитет РФ направил в МВД требование о принудительном приводе на допрос сына главы Приднестровской молдавской республики. Олега Смирнова, занимающего пост спецпредставителя президента по вопросам социально-экономического взаимодействия с РФ, Россия обвиняет в хищении 160 миллионов рублей гуманитарной помощи. По этому делу также проходят зампред Приднестровского республиканского банка Олег Бризицкий и супруга Олега Смирнова Марина. Покуда приднестровские власти продолжают заявлять о политизированности этого дела, стало известно, что фигурантам скоро могут предъявить новые обвинения.

О том, что Смирнова и Бризицкого собираются привести на допрос, стало известно еще в начале месяца. В понедельник в СКР официально подтвердили эту информацию. "Главным следственным управлением СК РФ в МВД направлены необходимые документы на осуществление принудительного привода Смирнова и Бризицкого, а также на установление местонахождения Марины Смирновой", - говорится в официальном заявлении ведомства.

По данным следствия, 1,5 миллиарда рублей, выделенных Приднестровью Россией в 2006 году, были зачислены на счет в Приднестровском республиканском банке. Деньги предназначались для выплат надбавок пенсионерам и поддержки сельского хозяйства. Однако вместо этого средства направлялись на предоставление кредитов тираспольскому ОАО "Газпромбанк", президентом которого в то время была невестка президента Марина Смирнова. Позже, считают в СКР, супруги Смирновы отмывали украденные средства через кипрскую фирму.

В конце октября в отношении Смирнова, Бризицкого и их предполагаемых сообщников в России было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Фигурантам были высланы повестки о вызове на допрос в качестве подозреваемых, но на допрос они не явились. В настоящий момент предполагается, что чета Смирновых, как и Бризицкий, находится на Кипре.

Сын за отца: уголовное дело с политическим уклоном

В Приднестровье в свою очередь уверены, что дело в отношении сына главы республики является способом оказания давления на президента Смирнова, уже 20 лет находящегося у власти.

"Приднестровский республиканский банк считает, что рассматриваемые публикации имеют яркую предвыборную окраску и направлены на дискредитацию и подрыв деловой репутации действующего руководства республики, снижение доверия населения к банковской системе региона", - в частности заявлял республиканский банк вскоре после того, как стало известно о возможности принудительной доставки Смирнова в Москву.

Игорь Смирнов, занимающий высший государственный пост с 1991 года, в сентябре вновь заявил о намерении баллотироваться в президенты - в пятый раз. При этом еще в июле текущего года стало известно, что правящая в республике партия "Обновление" готовит своего кандидата - председателя своего верховного совета, спикера парламента Анатолия Каминского. Этот кандидат оказался ставленником Кремля.

Как в октябре заявлял глава администрации президента Сергей Нарышкин: "Игорь Смирнов много сделал в начальный период для республики, но он управляет ею уже двадцать лет... Мы рекомендовали Смирнову освободить дорогу для новых политических сил... Кандидат от партии "Обновление" Анатолий Каминский может быть достойным кандидатом", - цитирует ИТАР-ТАСС слова чиновника.

Новое дело об "отмывании" средств

Как бы то ни было, Игорь Смирнов от своих притязаний на президентство отказываться намерен. И если принимать во внимание версию о политической подоплеке дела о хищении 160 миллионов, то выглядит логичным намерение СК РФ предъявить сыну и невестке Смирнова новые обвинения в легализации средств.

Как установило следствие, супруги Смирновы в 2010-2011 годах регулярно получали денежные переводы от кипрской компании, через которую, предположительно, они "отмывали" похищенные" 160 млн рублей гуманитарной помощи.

"Общая сумма полученных ими средств составляет более 1 млн долларов США... В связи с этим действия Смирнова и связанных с ним лиц могут быть дополнительно квалифицированы следствием по другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации", - сообщают в понедельник в СКР.

Сам президент Смирнов требует, чтобы уголовное дело о хищении 160 миллионов расследовалось в Приднестровье. Он к тому же уверен, что его сын невиновен.

"Кому и зачем надо - это вы у них спросите. Я, как глава государства, когда оскорбляют государство, в том числе и высшее должностное лицо, направил запросы и в Верховный Совет, и в Счетную палату, и в прокуратуру... Счетная палата проверяла - там до рубля все выверено. А главное проверить - как поступали средства - мы не видим, по каким счетам это шло... Вообще, когда говорят, я отвечаю так - у меня дети взрослые, я, наверное, сам так привык... Они (дети) разберутся. Если виноваты - значит, понесут заслуженно (наказание). Если не виноваты - никогда в жизни. И я думаю и уверен, что этого не будет - не так воспитаны... Давайте жить, работать, ставить зарвавшихся лгунов на место, а дальше посмотрим - жизнь покажет", - цитирует РИА "Новости" слова Игоря Смирнова.

Выборы президента Приднестровской молдавской республики назначены на 11 декабря. Соперниками Смирнова будут Анатолий Каминский, политолог Андрей Сафонов, экс-спикер парламента Евгений Шевчук, лидер местных коммунистов Олег Хоржан и руководитель партии "Прорыв" Дмитрий Соин.