Мосгорсуд отказался выпустить из-под стражи под залог тяжелобольную предпринимательницу Наталью Гулевич, обвиняемую в хищении путем мошенничества почти 600 миллионов рублей у "Номос-банка"
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд отказался выпустить из-под стражи под залог тяжелобольную предпринимательницу Наталью Гулевич, обвиняемую в хищении путем мошенничества почти 600 миллионов рублей у "Номос-банка" Дело Натальи Гулевич приобрело общественный резонанс на фоне смертей Веры Трифоновой и Сергея Магнитского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд отказался выпустить из-под стражи под залог тяжелобольную предпринимательницу Наталью Гулевич, обвиняемую в хищении путем мошенничества почти 600 миллионов рублей у "Номос-банка"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Дело Натальи Гулевич приобрело общественный резонанс на фоне смертей Веры Трифоновой и Сергея Магнитского
Телеканал "Дождь"
 
 
 
Наталью Гулевич перевели из СИЗО "Матросская тишина" в городскую клиническую больницу №47
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд отказался выпустить из-под стражи под залог тяжелобольную предпринимательницу Наталью Гулевич, обвиняемую в хищении путем мошенничества почти 600 миллионов рублей у "Номос-банка". Одновременно стало известно, что предварительные слушания по "делу Гулевич" начнутся 30 ноября в Таганском суде Москвы.

Судебная коллегия Мосгорсуда в понедельник отклонила жалобу защиты Гулевич, которая просила признать незаконным постановление Тверского суда Москвы о продлении ареста обвиняемой включительно и выпустить ее под денежный и имущественный залог в размере порядка 37 миллионов рублей, передает "Интерфакс".

В ходе заседания судебная коллегия удовлетворила ряд ходатайств защиты Гулевич и приняла для обозрения документы, среди которых заключение профессора кафедры урологии, в котором он указал, что Гулевич, находясь в СИЗО, не получает специального лечения, которое ей необходимо.

Кроме того, Мосгорсуд ознакомился с решением Европейского суда по правам человека, который указал на необходимость немедленного медобследования Гулевич, ее лечения в больнице и первоочередного рассмотрения уголовного дела в суде.

Также суд обозрел документ об оценке движимого и недвижимого имущества Гулевич: квартира, земельный участок и два автомобиля на общую сумму более 30 млн рублей, которые адвокаты Гулевич предложили в качестве залога.

Адвокат обвиняемой Анна Ставицкая сообщила суду, что впервые за свою практику встречается с тем, что в течение полутора месяцев суды разных инстанций выносят прямо противоположные друг другу решения. Она напомнила, что изначально Тверской суд вынес постановление о продлении срока ареста Гулевич, позднее Мосгорсуд его отменил как незаконное, но после этого районный суд вновь вынес решение о продлении ареста.

"Это решение Мосгорсуд изменил, постановив выпустить Гулевич под залог. Однако уже через два дня, не дожидаясь окончания времени для внесения залога, Тверской суд вновь постановил продлить арест", - указала адвокат.

Она просила Мосгорсуд изменить меру пресечения Гулевич на освобождение залог, так как, по ее словам, ее подзащитная может умереть в любой момент. Адвокат предложила суду денежный залог в размере 7 млн рублей, а также залог в виде имущества на сумму порядка 30 млн рублей.

Данную жалобу поддержали два представителя аппарата уполномоченного по правам человека РФ. Они попросили суд выпустить Гулевич под залог с учетом материального положения обвиняемой.

Представитель прокуратуры заметила со своей стороны, что постановление о продлении ареста Гулевич законно. Она также сообщила, что расследование уголовного дела против Гулевич завершено и материалы уже находятся в Таганском суде.

В итоге судебная коллегия Мосгорсуда постановила оставить Гулевич под стражей.

Суд начнется 30 ноября

По информации Ставицкой, которую она озвучила после заседания, Таганский суд Москвы уже назначил дату предварительных слушаний по делу в отношении Гулевич на 30 ноября.

Дело Натальи Гулевич приобрело общественный резонанс на фоне смертей Веры Трифоновой и Сергея Магнитского, которые, по мнению правозащитников, ушли из жизни из-за отказа им в должном медицинском уходе. Более того, арест Гулевич продлевала судья Елена Сташина, которая ранее не выпускала на свободу Магнитского.

На минувшей неделе сообщалось, что Наталью Гулевич перевели из СИЗО "Матросская тишина" в городскую клиническую больницу №47, сообщила ее адвокат. При этом, по ее словам, в больнице Гулевич продолжали держать под усиленным режимом, поскольку ее мера пресечения не была изменена и она все еще находится под арестом.

Ранее адвокат сообщала, что 18 ноября Страсбургский суд принял решение о рассмотрении дела Гулевич в приоритетном порядке. При этом ЕСПЧ указал российскому правительству, что Гулевич необходимо срочно оказать квалифицированную медпомощь и госпитализировать, и сообщить Евросуду "о принятых мерах до 2 декабря этого года, сообщила Ставицкая.

Сама Наталья Гулевич, которая почти год провела в больнице "Матроски", рассказала в интервью The New Times, что 16 ноября врач, который делал ей УЗИ в больнице СИЗО, сообщил, что "теперь у нее только одна почка и, если откажет вторая, то может наступить летальный исход". По словам Гулевич, она потеряла уже три органа в тюремной больнице: "С марта месяца у меня отказал мочевой пузырь, меня вывозили на гинекологическую операцию, и вот теперь - отказала правая почка".

8 ноября Тверской суд столицы по ходатайству обвинения оставил Гулевич под стражей до 2 декабря включительно. Прокурор настаивал, что в случае освобождения под залог обвиняемая сбежит либо начнет давить на свидетелей по ее делу.

Ранее, 2 ноября Мосгорсуд признал незаконным постановление Тверского суда от 24 октября, продлившего срок ареста Гулевич до 7 ноября и подтвердил ее право на освобождение под залог, правда, запросив рекордные 100 миллионов рублей. Но семье Гулевич не удалось собрать такую сумму за короткий срок даже с помощью блоггеров, и ее оставили в СИЗО.

До этого Тверской суд Москвы, который предпринимательницу арестовал, шесть раз отказывал ей в освобождении из-под стражи, а Мосгорсуд всякий раз подтверждал решения этой инстанции, вопреки президентским поправкам, в которых говорится об иной мере пресечения для бизнесменов.

Защита Гулевич обратилась в Европейский суд, который встал на сторону обвиняемой и призвал российские власти изменить предпринимательнице меру пресечения, после чего Мосгорсуд согласился пересмотреть ее меру пресечения, но объявил рекордную сумму залога.

Наталью Гулевич обвиняют в том, что она взяла кредит в "Номос-банке" и впоследствии отказалась возвращать деньги. Сама она уверена, что стала жертвой рейдерского захвата принадлежавших ее фирме зданий на Садовнической набережной.