Губернатор Тверской области Андрей Шевелев
Правительство Тверской области
Губернатор Тверской области Андрей Шевелев
 
 
 
Губернатор Тверской области Андрей Шевелев
Правительство Тверской области

На северо-западе Москвы в минувшую субботу произошло ДТП с участием автомобиля губернатора Тверской области Андрея Шевелева. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, в служебный Mercedes губернатора врезался Chevrolet Lacetti, которым управлял житель Подмосковья.

По словам собеседника агентства, в момент аварии иномарка Шевелева двигалась от Волоколамского шоссе в сторону Ленинградского. Как выяснила "Российская газета", ДТП произошло на 72-м километре внутренней стороны МКАД.

По предварительным данным расследования, проведенного на месте сотрудниками ГИБДД, водитель Chevrolet на скользкой дороге не сумел вовремя затормозить, когда впереди идущий Mercedes резко сбросил скорость из-за пробки. Как отмечает издание, в момент столкновения мигалка на иномарке Шевелева была включена.

В полиции считают, что причиной аварии стало несоблюдение дистанции жителем Подмосковья. В результате столкновения никто не пострадал. По сведениям СМИ, во время аварии в машине находился сам Андрей Шевелев, который занял пост тверского главы летом, сменив отправленного президентом в отставку Дмитрия Зеленина. У обеих машин повреждены бамперы. Расследование продолжается.

Подробности аварии на Варшавском шоссе: в ГИБДД опровергли, что это была машина Поллыевой

Одновременно "РГ" стали известны некоторые подробности другой VIP-аварии, которая произошла ночью в прошлую пятницу на Варшавском шоссе столицы. Первоначально сообщалось, что BMW-750 с номерами Управления делами президента закреплена за помощницей Дмитрия Медведева Джахан Поллыевой, однако в ГИБДД опровергли эту информацию. По данным полиции, на иномарке ездил референт одного из вице-премьеров.

В BMW Управделами президента врезались "Жигули", за рулем которых находился 19-летний студент первого курса Российской академии транспорта Альберт Салчак. Молодой человек, не справившись с управлением, на большой скорости выехал на полосу встречного движения и столкнулся с иномаркой. После удара "Жигули" отбросило на следовавший в том же направлении автомобиль Kia, а затем еще и на Volkswagen. Студент от полученных травм скончался до приезда скорой помощи.

Пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков заявил журналистам, что в BMW в момент столкновения находился только водитель, который ехал по своей полосе без включенных спецсигналов на заправку. Как отметил Хреков, машина получила такие повреждения, что восстановлению не подлежит.

47-летний водитель BMW Юрий Новосельцев уже рассказал об аварии. По его мнению, Альберта Салчака можно было спасти. Как поведал водитель Life News, юношу надо было в ожидании врачей положить на бок, а не на спину, как сделали полицейские, и тогда он бы не умер, захлебнувшись кровью. Новосельцев считает, что у молодого человека просто не хватило опыта, чтобы среагировать на непредвиденную ситуацию на дороге так, чтобы выжить.