В Госдуме собирают подписи за отставку Алексея Кудрина
Первый канал
В Госдуме собирают подписи за отставку Алексея Кудрина По данным издания, он даже может оказаться межфракционным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Госдуме собирают подписи за отставку Алексея Кудрина
Первый канал
 
 
 
По данным издания, он даже может оказаться межфракционным
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предполагается, что сторонники этой инициативы найдутся прежде всего в рядах оппозиционных фракций
Архив NEWSru.com

В Госдуме на следующей неделе может начаться сбор депутатских подписей за отставку вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина. Предполагается, что сторонники этой инициативы найдутся прежде всего в рядах оппозиционных фракций: КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР. Состав инициативной группы, которая займется сбором подписей против Алексея Кудрина, пока не определен, пишет "Независимая газета".

По данным издания, он даже может оказаться межфракционным. Опрос представителей различных думских фракций показал, что уже на старте будет собрано по крайней мере 95 подписей под антикудринским обращением наверх. Ведь под ним точно подпишутся коммунисты. Это подтвердил зампред думского комитета по конституционному законодательству Виктор Илюхин.

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников также заявил, что Компартия действительно негативно оценивает деятельность Кудрина. Но при этом он высказал сомнение в том, что кто-то кроме коммунистов сможет начать публичную кампанию за его отставку.

Впрочем, судя по всему, и фракция "Справедливая Россия" может целиком подписаться под требованием ухода "лучшего министра финансов". Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в последнее время также активно критикует финансово-экономический блок правительства – так что и от его фракции подписанты тоже могут появиться.

И наконец, нельзя исключать подписей некоторых "единороссов" – ведь Кудрина предполагается обвинить не только в игнорировании решений и поручений Дмитрия Медведева и Владимира Путина, но и одного из съездов "Единой России". Правда, ставить вопрос о недоверии правительству не планируется, хотя собранные как минимум 90 подписей позволят это сделать. По данным издания, депутатское недовольство может быть использовано во внутриправительственных интригах. (Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru").

В распоряжении газеты оказалась многостраничная справка, подготовленная к началу сбора подписей. Ее авторы, попросившие не уточнять их партийную принадлежность, взяли в основном события последнего года. За этот небольшой срок прегрешений у Кудрина, по их мнению, накопилось достаточно, чтобы освободить его от должности.

Например, МФ игнорировал поручение Путина о переводе финансирования милиции общественной безопасности с регионального на федеральный уровень. Не осуществлены решения о повышении уровня социальной защищенности работников правоохранительных ведомств. В вину Кудрину ставится и то, что в бюджете на 2009 год не оказалось средств для дополнительных выплат военнослужащим из частей постоянной готовности. Предполагалось, что у министра обороны будет фонд, из которого будут производиться денежные поощрения, но ничего подобного в бюджете не появилось.

Интересно, что, по данным источников газеты, в угольном деле сейчас крайне жестко противостоят друг другу Министерство финансов и помощник президента Аркадий Дворкович. Как пишет "НГ", в понедельник на совещании у руководителя администрации президента Сергея Нарышкина Дворкович и замминистра финансов Сергей Шаталов вошли в клинч.