Наркотрафик все сильнее атакует Россию и с Юга, и с Запада
Архив NEWSru.com
Наркотрафик все сильнее атакует Россию и с Юга, и с Запада
 
 
 
Наркотрафик все сильнее атакует Россию и с Юга, и с Запада
Архив NEWSru.com

Наркотрафик все сильнее атакует Россию и с Юга, и с Запада. Последнее время Россия оказалась под "перекрестным огнем" как азиатских, так и европейских наркодилеров. Отмечается новый всплеск нелегального экспорта наркотиков растительного происхождения из Афганистана, Европа "поставляет", в основном, "синтетику", пишут "Новые известия".

Сейчас все большую популярность среди наркоманов приобретают синтетические наркотики, постепенно вытесняющие традиционные героин и кокаин. Одновременно стремительно растет число нелегальных операций с прекурсорами (опиодными анальгетиками и т.п.), используемыми для производства наркотиков. Причем Россия, располагающая мощным производством в сфере изготовления химических веществ, сама превратилась в поставщика этого сырья в страны - производители синтетических наркотиков, например, в Польшу, продолжает издание.

Белорусский транзит

На прошлой неделе в Минске были задержаны три белорусских гражданина, организовавшие канал контрабандной поставки наркотиков из Польши в Белоруссию и Россию. В Центре информации и общественных связей КГБ Белоруссии сообщили что, этих людей арестовали при попытке сбыта 1400 таблеток, содержащих психотропное вещество MDMA, известных также как "экстази". Задержанные планировали распространять наркотики в увеселительных заведениях обеих столиц.

Кроме того, за последние два года в Белоруссии раскрыли целую сеть подпольных лабораторий по производству одного из синтетических наркотиков, продававшегося в том числе и в Россию. С особой тревогой в здешних правоохранительных органах говорят о появлении нового сильнодействующего синтетического наркотика – "белого китайца", который в чистом виде по воздействию на человеческую психику в тысячи раз превосходит героин.

Особую популярность в Белоруссии приобрели и "чисто психотропные" вещества, в том числе амфетамины, поступающие в основном из Польши и Литвы - с 2000 года число операций по их изъятию возросло в 22 раза. При этом большая часть этого конфискованного материала предназначалась опять-таки для переправки в Россию, отмечает НИ.

Украина уже неофициально признана одним из мировых лидеров по наркотрафику

Другой западный сосед России и ее партнер по СНГ - Украина - попала, по неофициальным данным экспертов, в число мировых лидеров по транзиту наркотиков, продолжает газета. В то же время в департаменте по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД и в Службе безопасности Украины подобную информацию официально и категорически опровергли.

При этом в пресс-службе СБУ подтвердили, что в стране активно действуют международные преступные группировки. По данным СБУ, только за этот год изъято 500 кг героина, который следовал транзитом через Украину, стоимостью около 40 млн долларов США по ценам "черного рынка".

Что касается транзита наркотиков в Россию, эксперты СБУ не могут похвастать разгромами целых наркогруппировок - задерживают, в основном, отдельных "пассажиров".

"Главное зло исходит из Голландии"

Наркотрафик из Европы в Россию включает широкий спектр - от кокаина до амфетамина, и "главное зло в Европе исходит из Голландии - эта страна является центром наркопроизводства и сбыта "товара" в Европе", заявил НИ сотрудник шведской государственной организации "Мобилизация против наркотиков" Вальтер Кего.

По его словам, Брюссель и отдельные государства Евросоюза пытаются заставить правительство Нидерландов ужесточить свое либеральное законодательство, но пока все эти усилия не принесли результата, и Голландия продолжает "зарабатывать огромные деньги на наркоиндустрии".

При этом Россия, как утверждает Кего, принимает участие в организованном голландцами международном "разделении труда". Химические компоненты для голландских амфетаминовых фабрик поступают главным образом из РФ. Ингредиенты для производства "синтетики" легко провозить через границы, поскольку часто это вещества двойного назначения, а уже "собранные" на территории Голландии наркотики без всяких проблем распространяются по ЕС.

Кего убежден, что пока в центре Европы существует "голландский оазис" наркопроизводства и торговли, о серьезных успехах по вытеснению "дури" из Европы говорить не приходится.

"Пояса безопасности" для Афганистана

Масштабный рост производства наркотиков на афганской территории наблюдается уже 15 лет - с 1992-го, когда участники развернувшейся в стране гражданской войны активно использовали доходы от производства опия для финансирования боевых операций. Приход к власти в Афганистане талибов не повлиял на ход событий: рекордный урожай опиатов (4560 тонн) был зафиксирован в 1999 году, когда в стране функционировали десятки лабораторий по переработке сырья, где работали и приглашенные с Запада специалисты, отмечает НИ.

Администрация президента Афганистана Хамида Карзая еще пять лет назад под международным давлением официально запретила выращивание опийного мака. Но любые шаги в этом направлении наталкиваются на активное сопротивление местного населения. Так, по данным ООН, в 2007 году в Афганистане под опийный мак было засеяно 193 тысяч гектаров сельхозугодий (рост на 17% по сравнению с 2006 годом), наркоурожай опиума оценивается в 8200 тонн (рост на 34%).

Транспортировка афганских наркотиков идет по северному (Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, около 25% общего объема), западному (Иран, 49%) и южному (Пакистан, 26%) направлениям. При этом от исходящей из Афганистана наркоугрозы традиционно в наибольшей степени страдают не граничащие с ним страны, а Россия и западные государства, указывает издание.

Беспрепятственному проникновению наркотиков из Афганистана в Россию через Таджикистан немало способствовал уход российских военных с таджико-афганско границы и передаче пограничного контроля таджикским "коллегам". Так, в 2006 году таджикским пограничникам удалось изъять на границе с Афганистаном лишь 220 кг героина, а за первое полугодие 2007 года - всего 70 кг. Для сравнения: в 2004 году российские пограничники в этом районе конфисковали 2 тонны героина.

Недавно официальный Кабул признал, что в афганский наркобизнес вовлечены порядка 110 тысяч человек, включая госслужащих среднего и высшего звена. За неполный 2007 год арестованы 1500 контрабандистов, в том числе 30 госслужащих и 12 сотрудников полиции.

В МИД РФ рассказали, что Москва предложила собственную модель нейтрализации афганской наркоугрозы. Речь идет о создании "антинаркотических и финансовых поясов безопасности" по периметру афганских границ. По данным российского внешнеполитического ведомства, ряд мер (в первую очередь операция "Канал", осуществляемая Организацией Договора о коллективной безопасности - прим. НИ) уже позволили осложнить наркодельцам жизнь на северных рубежах Афганистана.

Грузия пеняет на самопровозглашенные республики

Грузия, занимающая узловое место в транспортных коридорах из Азии в страны Европы, не могла не привлечь внимания международных наркоторговцев - страна оказалась на пути наркотрафика из Афганистана и Ирана, пишет НИ. Об опасности превращения Грузии в важный маршрут наркобизнеса говорится и в ежегодных докладах госдепартамента США, посвященных международной стратегии борьбы с наркотиками.

По информации американской стороны, "основным транспортным средством, используемым для перевозки наркотиков в этом регионе, являются грузовые автомобили. За исключением небольшого количества низкосортного гашиша, выращиваемого, главным образом, в предгорьях Кавказа, в основном для внутреннего потребления, сама Грузия не является крупным производителем наркотиков".

Президент Грузии Михаил Саакашвили не раз заявлял, что угрозу наркотрафика он видит именно в существовании "бесконтрольных, отколовшихся от Грузии автономий" - Южной Осетии и Абхазии. А депутат парламента Грузии Бежан Гунава утверждал, что во внутренние регионы Грузии абхазская марихуана поступает через город Зугдиди.

Как рассказал НИ руководитель тбилисского международного центра по урегулированию конфликтов Георгий Хуцишвили, "неконтролируемые зоны, где нет международных признанных границ, как внутри на территориях, так и на пропускных пунктах, действительно представляют опасность в плане наркотрафика. Единственная возможность поставить ему заслон заключается в том, чтобы такие пункты в зонах грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов были взяты под строгий международный контроль".