Известный немецкий журналист и публицист, бывший главный редактор журнала Stern Петер Шолль-Латур только что издал книгу под называнием "Россия в тисках"
http://www.europa.saarland.de
Известный немецкий журналист и публицист, бывший главный редактор журнала Stern Петер Шолль-Латур только что издал книгу под называнием "Россия в тисках" Автор фильма и книги также очень негативно относится к современному международному положению России и винит в этом США и Европу
 
 
 
Известный немецкий журналист и публицист, бывший главный редактор журнала Stern Петер Шолль-Латур только что издал книгу под называнием "Россия в тисках"
http://www.europa.saarland.de
 
 
 
Автор фильма и книги также очень негативно относится к современному международному положению России и винит в этом США и Европу
http://www.docstation.de/

Известный немецкий журналист и публицист, бывший главный редактор журнала Stern Петер Шолль-Латур только что издал книгу под называнием "Россия в тисках". Многие еще помнят вышедший этим летом 45-минутный одноименный документальный фильм немецкого публициста, в котором он предрек России скорую гибель по причине мусульманского и дальневосточного сепаратизма.

Автор фильма и книги также очень негативно относится к современному международному положению России и винит в этом США и Европу. "После воссоединения Германии между Горбачевым, Ельциным и западными партнерами была достигнута договоренность о том, что НАТО не будет продвигаться на восток. Тогда русские не подстраховались договором – и вот уже саммит НАТО проходит в Риге. Это, конечно, провокация", - сказал Шолль-Латур в интервью газете Der Tagesspiegel (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Он назвал НАТО "определенно" антироссийским союзом и заявил, что американские системы ПРО в Польше на самом деле нацелены не на Северную Корею и Иран, а на Россию. Настоящее состояние отношений России и Европы он охарактеризовал как начало новой холодной войны.

Признавая, что Путин - вовсе не демократ, а "бывший чекист, кагэбэшник", Шолль-Латур считает, что без укрепления вертикали власти, Россия давно бы уже развалилась. Он также с пониманием отозвался об экономической политике Путина в отношении Украины и Грузии, отмечая, что "у русских нет причин, чтобы обеспечивать заботу и защиту" режимам, которые пришли к власти на американские деньги и стремятся в НАТО.

Немецкий публицист считает, что Европе не выгодно такое положение дел и что необходимо "сказать американцам: "Нет, мы в этом не участвуем".

Насчет экономического сотрудничества с Россией он отметил, что у Европы есть огромные возможности для этого. "Если подходить к этому с умом, то не стоит опасаться какой-то зависимости: нам по силам сделать так, чтобы Россия тоже зависела от нас". Шолль-Латур также выразил надежду на успешное завершение проекта Северо-Европейского газопровода, назвав Польшу "непредсказуемой".

По поводу нарушений прав человека в России и положения дел в Чечне, немецкий журналист посоветовал учиться у китайцев не лезть во внутренние дела другого государства. "Страны других культур должны жить своей жизнью – а также заниматься государственным строительством своими силами", - сказал он.

Отвечая на ставшие уже дежурными в последнее время вопросы об убийстве Анны Политковской и загадочной смерти бывшего российского агента Литвиненко, бывший главный редактор Stern отметил, что "безусловно" Путин не имеет никакого отношения к убийству российской журналистки, а в смерти Литвиненко нет причин для волнений. "Другие государства тоже убирают агентов-изменников. Так поступают американцы, англичане, французы – только немцы являются исключением", - подчеркнул немецкий публицист.