Если Верховный суд восстановит партию "Родина" в списке участников выборов в Мосгордуму, назначенных на 4 декабря, ее популярность у избирателей может стать еще выше
RTV International
Если Верховный суд восстановит партию "Родина" в списке участников выборов в Мосгордуму, назначенных на 4 декабря, ее популярность у избирателей может стать еще выше В понедельник российские газеты комментируют беспрецедентное решение Московского городского суда, который в субботу исключил "Родину" их предвыборного списка на выборах в Мосгордуму
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Если Верховный суд восстановит партию "Родина" в списке участников выборов в Мосгордуму, назначенных на 4 декабря, ее популярность у избирателей может стать еще выше
RTV International
 
 
 
В понедельник российские газеты комментируют беспрецедентное решение Московского городского суда, который в субботу исключил "Родину" их предвыборного списка на выборах в Мосгордуму
Телекомпания Эхо
 
 
 
В вину партии был поставлен скандально известный агитационный видеоролик, в котором звучит призыв "Очистим Москву от мусора". Судьи сочли, что в ролике присутствуют признаки разжигания межнациональной розни
RTV International

Если Верховный суд восстановит партию "Родина" в списке участников выборов в Мосгордуму, назначенных на 4 декабря, ее популярность у избирателей может стать еще выше. Если ВС подтвердит решение Мосгорсуда, то "в фаворе" окажутся другие скандально известные партии, включая ЛДПР и наращивающее свою уличную активность "Яблоко". Многие политики и независимые эксперты полагают, что московский суд скорее выполнил политический заказ, нежели принял правовое решение. В понедельник российские газеты комментируют беспрецедентное решение Московского городского суда, который в субботу исключил "Родину" их предвыборного списка на выборах в Мосгордуму.

В вину партии был поставлен скандально известный агитационный видеоролик , в котором звучит призыв "Очистим Москву от мусора". Судьи сочли, что в ролике присутствуют признаки разжигания межнациональной розни. Бывало, что суды подвергали партии и движения санкциям за некорректную предвыборную рекламу. Бывало, что сама эта реклама признавалась не соответствующей закону и убиралась из эфира. Но из предвыборной гонки еще никогда никого за подобные провинности не исключали.

Многие политики и эксперты полагают, что истинным поводом к санкциям стали не инкриминируемые партии нарушения законодательства, а ее высокая популярность у избирателей. Впрочем, она может стать еще выше, если Верховный суд восстановит "Родину" в списке участников выборов. По данным Аналитического центра Юрия Левады, социологи которого провели 19-25 ноября на собственные средства инициативный опрос тысячи москвичей, "Родина" уверенно проходила в Мосгордуму. За нее проголосовали бы около 15% москвичей. Таким образом, из предвыборного забега выводят кандидата на "серебро", пишет "Независимая газета".

Лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин назвал решение Мосгорсуда "провокацией властей". Решение, по его мнению, принималось под давлением московских властей, опасающихся, что "Родина" станет конкурентом "Единой России". Он не верит, что все дело в ролике, а считает, что к его партии придрались, чтобы исключить ее из избирательной кампании. Рогозин, конечно, подал апелляцию в Верховный суд. Но кто займет место "Родины", если высшая судебная инстанция не изменит решение низшей?

По закону ВС должен определиться со своим решением в кратчайшие сроки. "Я думаю, что уже в понедельник-вторник Верховный суд в кассационной инстанции вынесет свой вердикт по этому делу, - заявил "Времени новостей" член Московской коллегии адвокатов Владимир Суворов. - Ведь речь идет о снятии списка партии всего за несколько дней до выборов. Причем я не исключаю, что решение ВС будет отличаться от вердикта Мосгорсуда".

Как поменялся предвыборный расклад

Процесс над "Родиной" был подготовлен и проведен оперативно. В четверг ЛДПР подала заявление в суд. В тот же день Мосгоризбирком, третью неделю ожидавший от Моспрокуратуры заключения о том, разжигает ли ролик "Очистим наш город!" национальную рознь, неожиданно сам ответил на этот вопрос положительно, напоминает "Коммерсант".

На следующий день в Мосгорсуде без участия "Родины" прошли предварительные слушания, а уже в субботу суд вынес решение. "Родине" не помогло даже то, что ее представители официально получили повестку в суд через два часа после начала процесса.

Заседание прошло организованно, оперативно и единодушно. Складывалось даже ощущение, что представители ЛДПР и Мосгоризбиркома, сидевшие напротив и во всем друг с другом соглашавшиеся, предварительно согласовали свои выступления. ЛДПР обвинила "Родину" в злоупотреблении правом на агитацию, подкупе избирателей и злоупотреблении должностным положением. Первое нарушение выразилось в показе по ТВЦ рекламного ролика "Очистим наш город!" и распространении листовок с аналогичными призывами, которые, по мнению истцов, "унижают ряд социальных категорий и наций". Второе - в раздаче у станций метро кепок и флажков с символикой "Родины". А третьим грехом стало указание в рекламной брошюре "Спросите "Родину" служебного телефона помощников лидера фракции "Родина" в Мосгордуме Виктора Волкова, который является третьим номером ее партсписка.

Представители избиркома доложили, что, несмотря на отсутствие заключения прокуратуры на ролик "Родины", в избирком поступили многочисленные обращения от граждан и общественных организаций. Свое негативное отношение к ролику выразили Союз диаспор РФ, Федерация национально-культурных автономий азербайджанцев, посол Франции в России Жан Каде, а также представители традиционных конфессий - православия, ислама и иудаизма. "Избирком имеет право выразить свое мнение и правовую позицию", - констатировала представитель МГИК Ольга Радчикова.

Заместитель генерального директора Независимого фонда "Центр политических технологий" Алексей Макаркин считает, что у "Родины" есть хорошие шансы получить позитивные результаты в Верховном суде. Тогда Рогозин приобретет имидж жертвы, и за него будет голосовать часть "протестного" электората. Но если все же Верховный суд подтвердит решение Мосгорсуда, то электорат "Родины" разделится. Часть не придет, а та, что придет, проголосует за КПРФ.

"Сложилась парадоксальная ситуация. На первый взгляд коммунистам было бы выгодно, чтобы электорат "Родины" проголосовал за них. Но на самом деле КПРФ нужна низкая явка. У них самые дисциплинированные избиратели. КПРФ наряду с "Яблоком" имеет полупроходные баллы. И теперь, в отсутствие "Родины", у них появляются очень хорошие шансы: они наиболее идеологически близки из всех участников гонки. Часть избирателей "Родины" готовы перейти в этой ситуации к КПРФ, но если будет высокая явка избирателей, то этого электората может не хватить для того, чтобы перейти высокий 10-процентный барьер", - утверждает Макаркин.

По мнению директора Института политических исследований Сергея Маркова, небольшая часть электората перейдет к "Яблоку", поскольку известно, что часть электората "Родины" пришла из "Яблока". Но, я думаю, совсем немного, потому что "Яблоко" идет на выборы вместе с СПС, а идеология "Родины" отличается от программы, заявленной объединенными демократами.

"Часть избирателей отдаст свои голоса коммунистам. Но есть еще ЛДПР. Эти две партии оппонируют, но идеологически с идеей русского национализма и ксенофобии они, конечно, очень сильно пересекаются. И оппонируют они так жестко потому, что борются во многом за один электорат", - говорит Марков.

Ведущий эксперт "Левада-центра" Леонид Седов также считает, что это была инициатива ЛДПР, которой это выгодно, потому что у ЛДПР и "Родины" пересекающийся электорат. По его мнению, скорее всего, решение Мосгорсуда будет выглядеть как очень сильное предупреждение: дается сигнал властям всех уровней занять жесткую позицию по отношению к "Родине" на других выборах, когда это будет происходить, "Родине" слабо не покажется. Но это решение будет скорректировано Верховным судом.

Бывший союзник Рогозина по избирательному блоку "Родина", лидер партии "Народная воля" Сергей Бабурин считает, что "снятие "Родины" - это звено в цепи хитроумных игр между командой Юрия Лужкова и Кремлем". Сейчас, по его словам, "Лужков снял "Родину", а следующим шагом Кремль восстановит ее на выборах через Верховный суд". После этого рогозинцы, по прогнозу Бабурина, "получат значительно больше", чем прочат им сейчас социологи.

Эксперт Института социальных систем Дмитрий Бадовский полагает, что в мэрии действительно "не хотели бы видеть "Родину" в Мосгордуме", но столичные власти "сами себя перехитрили": "Родина" сумела "навязать выборам свою повестку - превратила националистическую тему в главную, а свое участие в них сделала основной интригой". Так что результат, по мнению эксперта, в любом случае получится не в пользу Юрия Лужкова: в случае восстановления на выборах "Родина" заметно улучшит свой рейтинг, а если Верховный суд подтвердит решение Мосгорсуда, то "в фаворе" окажутся другие скандально известные партии, включая ЛДПР и наращивающее свою уличную активность "Яблоко".

В "Яблоке" от прямых оценок судебного вердикта пока воздерживаются. Зампред партии Сергей Митрохин пообещал "Коммерсанту" прокомментировать его после решения ВС, когда "станет ясно, пиар это или правовая оценка". При этом, по его мнению, если "Родину" восстановят, то это будет означать "пиар", организованный "тем, кто у нас руководит судами,- Кремлем".

Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев, напротив, уверен, что ВС не восстановит "Родину": по его мнению, "единороссы и "Родина" борются за место возле президента" и побеждают в этой борьбе первые. Голоса же избирателей "Родины", как полагает Cоловьев, "могут отойти частично к ЛДПР, КПРФ или "Единой России".

Член научного совета Московского центра Карнеги Андрей Рябов считает, что цель "наступления на "Родину" - повышение рейтинга ЛДПР. Он полагает, что в Кремле вновь возникла нужда "во Владимире Жириновском и его фракции в Госдуме следующего созыва". По данным Рябова, сейчас рейтинг ЛДПР в Москве - 6-8%, но если "Родину" снимут, то ЛДПР "смогут прибавить себе еще 3-4%" и впервые создать в Мосгордуме фракцию, что станет для ЛДПР "хорошим козырем на выборах всероссийской Думы".

Московские выборы являются серьезной репетицией думских выборов 2007 года, пишет "Время новостей". Если раньше в Кремле предполагали, что родинцы сознательно займут место слева от политического центра, то теперь очевидно, что они решили стать "правее правых", то есть разыгрывать националистическую карту. И власти явно не в восторге от перспективы иметь на этом фланге достаточно популярную и жесткую политическую силу.

Кстати, некоторые упреждающие мероприятия уже ведутся. Набирает силу комбинация с расколом "Родины". В минувший четверг бывшие единомышленники Дмитрия Рогозина по избирательному блоку "Родина" (Народно-патриотический союз) во главе с Сергеем Бабуриным заявили о намерении подать сразу после выборов в Мосгордуму иск в суд с требованием запретить рогозинской партии использовать название "Родина". В частности, истцы собираются потребовать признания незаконной государственной регистрации партии "Родина", созданной на базе возглавляемой Рогозиным Партии российских регионов. Ответчиком по иску будет выступать Федеральная регистрационная служба ("Росрегистрация").

Напомним, что с сентября 2005 года в Госдуме существуют две фракции "Родина". Одной руководят Дмитрий Рогозин, Сергей Глазьев, Александр Бабаков и Валентин Варенников, а другой, называющейся "Родина" ("Народная воля" - СЕПР), - Сергей Бабурин.