Премьер-министр России Михаил Фрадков подписал документ о распределении обязанностей между вице-премьерами и руководителем аппарата правительства. Текст этого документа распространила в понедельник пресс-служба правительства РФ
Вести
Премьер-министр России Михаил Фрадков подписал документ о распределении обязанностей между вице-премьерами и руководителем аппарата правительства. Текст этого документа распространила в понедельник пресс-служба правительства РФ
 
 
 
Премьер-министр России Михаил Фрадков подписал документ о распределении обязанностей между вице-премьерами и руководителем аппарата правительства. Текст этого документа распространила в понедельник пресс-служба правительства РФ
Вести

Премьер-министр России Михаил Фрадков подписал документ о распределении обязанностей между вице-премьерами и руководителем аппарата правительства. Текст этого документа распространила в понедельник пресс-служба правительства РФ.

В соответствии с этим документом, первый вице-премьер Дмитрий Медведев будет заниматься не только национальными проектами, но и развитием массовых коммуникаций, проведением госполитики в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Среди обязанностей Медведева - координация работы министерств и ведомств в сфере обеспечения единства экономического пространства и свободы экономической деятельности, развития конкуренции и антимонопольной политики.

В сферу Медведева входит взаимодействие с органами судебной власти и прокуратуры, проведение госполитики в сфере юстиции, сообщает "Интерфакс".

Ранее Медведев говорил в интервью, что 95% его рабочего времени и усилий на посту первого вице-премьера России будут направлены на реализацию национальных проектов.

Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов займется координацией работы министерств и ведомств и будет давать им поручения по вопросам реализации военно-технической политики, развития оборонно-промышленного комплекса и мобилизационной подготовки государства.

Иванов будет заниматься вопросами эффективного использования средств федерального бюджета для обеспечения национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности. В том числе речь идет о выделяемых средствах на содержание и оснащение вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов.

В сфере деятельности Иванова - разработка проектов и реализация госпрограммы вооружения, гособоронзаказа, программ развития оборонной, атомной и ракетно-космической промышленности, федеральных целевых программ в области обеспечения обороны страны и государственной безопасности.

Иванов будет координировать деятельность министерств и ведомств в сфере экспортного контроля в отношении товаров, информации, результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники.

Вице-премьер РФ Александр Жуков будет координировать работу правительства в сфере единой финансовой, кредитной и денежной политики. В сфере его деятельности - координация работы министерств и ведомств в сфере управления государственным долгом и финансовыми активами РФ. Жуков будет координировать работу и давать поручения министерствам и ведомствам в сфере госполитики в области деятельности субъектов естественных монополий, государственной тарифной политики и инвестиционной политики.

В сфере его полномочий - вопросы экономического развития РФ, организации законопроектной деятельности, проведения единой государственной демографической и миграционной политики.

Жуков будет также заниматься вопросами государственного финансового планирования, разработки и исполнения федерального бюджета, повышения результативности бюджетных расходов и совершенствования бюджетной системы.

Среди его функций - координация работы в сфере государственного регулирования финансовых рынков, страховой и аудиторской деятельности, госполитика в области транспорта, госрегулирование в сфере аэронавигации, государственная статистическая деятельность, развитие культуры, физкультуры и спорта.

Руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин получил ряд дополнительных полномочий, которые связаны с координацией деятельности министерств и ведомств в соответствии с распределением обязанностей в правительстве, которое подписал премьер Михаил Фрадков.

Как сообщил "Интерфаксу" высокопоставленный источник в правительстве РФ, "в соответствии с распределением обязанностей Нарышкин, который имеет статус министра, становится не простым министром". "Глава правительства пошел на это исключение из правил в целях улучшения координации деятельности правительства", - особо отметил источник.

В соответствии с распределением обязанностей Нарышкин обеспечивает межведомственное согласование и по указанию премьер-министра дает поручения министерствам и ведомствам по вопросам выработки и осуществления госполитики в области развития промышленности, связи, науки и инновационной деятельности.

Среди его функций также проведение административной реформы, согласование по вопросам государственной службы, экологического, технологического и атомного надзора, управления федеральной собственностью. Он осуществляет согласование в сфере гражданской обороны, госполитики в сфере международных отношений РФ, а также развития туризма.

Фрадков утвердил схему взаимозамещения своих замов

В случае временного отсутствия вопросы, закрепленные за первым вице-премьером Дмитрием Медведевым, будет рассматривать вице-премьер Александр Жуков, а на период временного отсутствия Жукова закрепленные за ним вопросы должен рассматривать Медведев. Об этом говорится в документе о распределении обязанностей между вице-премьерами и руководителем аппарата правительства РФ, который подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

В случае временного отсутствия вице-премьера Сергея Иванова закрепленные за ним вопросы будет рассматривать руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин. В случае временного отсутствия Нарышкина закрепленные за ним вопросы будет рассматривать вице-премьер Жуков.

В тексте документа о распределении обязанностей между вице-премьерами и руководителем аппарата правительства не прописывается, кто из вице-премьеров может рассматривать вопросы, закрепленные в сфере деятельности самого председателя правительства в случае его временного отсутствия, отмечает "Интерфакс".

Фрадков передаст своим замам председательство в ряде правительственных комиссий

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков будет руководить в качестве председателя рядом правительственных комиссий, однако передаст некоторые комиссии в ведение своих заместителей, сообщил "Интерфаксу" в понедельник высокопоставленный источник в российском правительстве.

По его словам, Фрадков будет председателем комиссии по экономической интеграции, совета по предпринимательству и конкурентоспособности, бюджетной комиссии. Он также будет председателем создаваемой комиссии по вопросам развития минерально-сырьевой базы и ТЭК, военно-промышленной комиссии, комиссии по работе с регионами и консультативного совета по иностранным инвестициям.

В то же время Фрадков передал в ведение вице-премьера Александра Жукова комиссию по вопросам взаимодействия с Всемирной торговой организацией. "Процесс вступления в ВТО перешел определенную черту, и этими вопросами теперь будет заниматься Жуков", - сказал источник агентства.

Кроме того, первый вице-премьер Александр Медведев возглавит правительственную комиссию по интеллектуальной собственности, председателем транспортной комиссии станет Жуков, а Морской коллегии - вице-премьер Сергей Иванов.

По ходу работы правительства РФ не исключены новые структурные изменения

В перспективе не исключены новые структурные изменения в российском правительстве, заявил "Интерфаксу" в понедельник высокопоставленный источник в кабинете министров. "По ходу работы правительства будут уточнения (в его структуре)", - сказал он.

"Ведь мы же еще сравнительно недавно не говорили о том, что в правительстве может появиться три вице-премьера", - отметил источник агентства. При этом он категорически опроверг появляющиеся в СМИ слухи о так называемом "двоевластии в правительстве": "Никакого двоевластия в правительстве, никаких двух правительств нет".

Собеседник агентства также заявил о том, что новая структура правительства, сформированная после назначения двух новых вице-премьеров, должна стать более эффективной. Вместе с тем источник признал, что даже с появлением новых вице-премьеров не все приоритетные направления деятельности правительства полностью прикрыты.

Источник также отметил, что вице-премьеры не будут координировать деятельность конкретных министерств. По его словам, распределение обязанностей четко предусматривает, что они будут координировать деятельность федеральных органов исполнительной власти по функциональному принципу.