Прогнозируемая явка избирателей на выборы в Мосгордуму составит около 40-45% от списочного состава. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в преддверии выборов
Телекомпания Эхо
Прогнозируемая явка избирателей на выборы в Мосгордуму составит около 40-45% от списочного состава. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в преддверии выборов Как и прежде, наиболее дисциплинированным электоратом может похвастаться партия власти: согласно опросу, отдать свои голоса за "Единую Россию" готовы 40-45% тех москвичей, которые в воскресенье все же дойдут до избирательных участков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прогнозируемая явка избирателей на выборы в Мосгордуму составит около 40-45% от списочного состава. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в преддверии выборов
Телекомпания Эхо
 
 
 
Как и прежде, наиболее дисциплинированным электоратом может похвастаться партия власти: согласно опросу, отдать свои голоса за "Единую Россию" готовы 40-45% тех москвичей, которые в воскресенье все же дойдут до избирательных участков
НТВ
 
 
 
Прохождение в столичный парламент "Яблока", КПРФ и ЛДПР, рейтинг которых балансирует на грани 10%, сегодня во многом зависит от активности избирателей. У остальных же партий, по мнению аналитиков, вообще нет шансов
НТВ

Прогнозируемая явка избирателей на выборы в Мосгордуму составит около 40-45% от списочного состава. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в преддверии выборов. Между тем, директор по международным и общественным связям Дмитрий Поликанов, не сомневаться можно лишь в том, что намеченные на 4 декабря выборы состоятся, пишет "Время новостей".

Как и прежде, наиболее дисциплинированным электоратом может похвастаться партия власти: согласно опросу, отдать свои голоса за "Единую Россию" готовы 40-45% тех москвичей, которые в воскресенье все же дойдут до избирательных участков.

Уверенно преодолеть десятипроцентный барьер и занять второе место после партии власти, согласно опросам, могла бы "Родина". Однако Мосгорсуд снял "Родину" с регистрации на выборы в Мосгордуму избирательные списки столичного отделения партии "Родина" в связи с агитационным видеоматериалом, разжигающим, по мнению либерал-демократов, межнациональную вражду.

Прохождение в столичный парламент "Яблока", КПРФ и ЛДПР, рейтинг которых балансирует на грани 10%, сегодня во многом зависит от активности избирателей. У остальных же партий, по мнению аналитиков, вообще нет шансов.

Однако уже сегодня гарантировать присутствие депутатов из этих партий в столичном парламенте Поликанов поостерегся, ссылаясь на статистическую погрешность. К тому же, по его словам, прохождение этими партиями десятипроцентного барьера во многом будет зависеть от того, как они используют последнюю неделю перед голосованием. Что же касается объединенных демократов, то аналитики ВЦИОМ вообще не видят их в будущей Думе, предрекая "Яблоку" 7% голосов избирателей.

Свое видение электоральной ситуации накануне выборов в Мосгордуму предложили и аналитики "Левада-центра" . В ходе опроса, проведенного в самый разгар избирательной кампании, социологи попытались смоделировать голосование, предложив тысяче москвичей заполнить аналог избирательного бюллетеня.

Комментируя результаты опроса, представитель "Левада-центра" Олег Савельев сообщил, что при явке, прогнозируемой на уровне 40%, "Единая Россия" наберет 43% голосов. Второе место уверенно удерживает "Родина" - 15%. Преодоление десятипроцентного проходного барьера объединенными демократами у специалистов "Левада-центра" также не вызывает сомнений: "Яблоко" находится на третьем месте с 14% голосов. Вопросы возникают лишь по ЛДПР и КПРФ, набравшим в ходе опроса по 10%.

Что же касается таких аутсайдеров избирательной гонки, как Партия жизни, Партия социальной справедливости, "Народная воля", "Свободная Россия" и "зеленые", то тут социологи ВЦИОМ и "Левада-центра" сходятся во мнении, что рассчитывать на прохождение десятипроцентного барьера им не приходится.

Однако, как пояснил Савельев, предстоящие выборы могут преподнести и немало сюрпризов. По его словам, около 22% москвичей, которые пойдут на выборы, еще не до конца определились со своими политическими предпочтениями.

Между тем, согласно данным телефонного опроса москвичей, проведенного ROMIR Monitoring, две трети москвичей (62%) собираются пойти на выборы, хотя половина из них пока не определились, за кого будут голосовать.

При ответе на вопрос о политических симпатиях голоса потенциальных избирателей распределились следующим образом. За кандидатов от «Единой России» собираются проголосовать 29% опрошенных, за кандидатов от «Яблока» - 6%, от «Родины» - 5%. Почти половина москвичей (49%), которые собрались участвовать в выборах, пока не определились со своими политическими пристрастиями, затруднившись назвать партию, за которую намерены проголосовать.