"Новой газете" стали известны результаты выборов в Государственную думу
Телекомпания 'Эхо'
 "Новой газете" стали известны результаты выборов в Государственную думу Те же источники газеты сообщили, что основными партиями-донорами (от которых будут "отщипывать голоса") станут КПРФ (чей реальный процент порядка 30-35), СПС (реальный процент - 8-12) и "Яблоко" (8-12)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Новой газете" стали известны результаты выборов в Государственную думу
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Те же источники газеты сообщили, что основными партиями-донорами (от которых будут "отщипывать голоса") станут КПРФ (чей реальный процент порядка 30-35), СПС (реальный процент - 8-12) и "Яблоко" (8-12)
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Как пишет "Новая газета", в целом "организованная погрешность", которую могут себе позволить избирательные комиссии, сильно зависит от региона
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В Москве и Санкт-Петербурге за счет разнообразных манипуляций можно приписать нужным кандидатам и партиям порядка 2-2,5%. В Татарстане, Башкирии и Чечне - до 30-40 процентов, в остальных регионах России - в среднем по 12%
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
"Новой газете" стали известны результаты выборов в Государственную думу
Архив NEWSru.com

Руководству "Новой газеты" из "весьма компетентных источников в Администрации президента и Федеральной службы охраны", сотрудники которой в том числе обеспечивают функционирование системы электронного подсчета голосов "ГАС-выборы", стали известны результаты предстоящих выборов в Государственную Думу.

Издание напечатало на первой полосе таблицу, как в процентах распределятся голоса избирателей, отметив, что незначительный допуск в цифрах объясняется минимальными погрешностями, которые всегда неизбежны при работе с человеческим материалом:

"Единая Россия" - 40-43%
КПРФ - 12-15%
ЛДПР - 7-9%
СПС - 5,5-7%
"ЯБЛОКО" - 5-6%
"Родина" - 5-6%.

Отметим, что реальные предварительные итоги выборов в Госдуму будут подведены 8 декабря к 14:00 по московскому времени. Но приведенные "Новой газетой" результаты выборов совпадают с результатами последних социологических опросов, которые показывают, что пропрезидентская партия получит полный контроль над нижней палатой парламента. Фонд "Общественное мнение" прогнозирует "Единой России" 185 депутатских мест, КПРФ - 98 мест, СПС - 29, "Яблоко" - 5. "Праимериз" в Белгороде, Владимире и Кыштыме показали, что у "Единой России" - 32,7% голосов, у КПРФ - только 14,3% - Прим. ред. NEWSru.com.

Далее, ссылаясь все на те же источники в ФСО, газета сообщила, что основными партиями-донорами, от которых будут "отщипывать" голоса, станут КПРФ, чей реальный процент - 30-35, СПС с реальным процентом - 8-12 и "Яблоко" с 8-12%. В публикации "Новой газеты" говорится, что в целом "организованная погрешность", которую могут себе позволить избирательные комиссии, сильно зависит от региона. В Москве и Санкт-Петербурге за счет разнообразных манипуляций можно приписать нужным кандидатам и партиям порядка 2-2,5%. В Татарстане, Башкирии и Чечне - до 30-40 процентов, в остальных регионах России - в среднем по 12%.

Главный редактор газеты утверждает, что у него есть документы, подтверждающие достоверность опубликованного материала, его подчиненные утверждают, что все это - шутка

После молниеносной реакции ЦИК России, потребовавшего от Генпрокурора РФ немедленной проверки данной публикации, в рядах руководства газеты началось нечто странное.

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов в интервью "Интерфаксу" сообщил, что руководство газеты "готово целиком и полностью с фактами в руках доказывать свою правоту" и достоверность опубликованного материала.

Позднее в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель отдела политики "Новой газеты" Орхан Джемаль заявил, что публикация на первой полосе "Новой газеты" о результатах предстоящих выборов в Госдуму РФ была написана в жанре фельетона: "Там мы использовали данные, которые неоднократно обсуждались в прессе и которые ни для кого не составляют секрета. Мы специально их подали в такой юмористической форме, а дальше стали подтверждать эти неоднократно озвучивающиеся данные конкретными цифрами".

По мнению Демаля, Центризбирком "сделал вид, что шутки, издевки не понял, и перешел в такую серьезную атаку". При этом Джемаль посчитал, что "некая болезненная реакция на шутливый материал свидетельствует о том, что в каждой шутке есть доля правды".

Руководитель отдела политики "Новой газеты" предложил подождать до 8 декабря, когда будут подведены предварительные итоги выборов, и сравнить шуточную статью с правдой жизни.

Еще позднее в интервью NEWSru.com главный редактор газеты Дмитрий Муратов уже не утверждал, что имеет на руках факты, доказывающие достоверность публикации, а заявил следующее:

"Мы просто напечатали данные ВЦИОМовского опроса в трех регионах, который они хотят довести до избирательных комиссий на местах, чтобы там это восприняли как руководство к действию. ВЦИОМ на свои фокус-выборы почему-то даже не приглашал наблюдателей. Поскольку ВЦИОМ является госконторой на сегодняшний день, то мы безусловно оцениваем этот как госзаказ.

Когда мы публиковали материалы о том, как кандидат Кадыров устами своего сына по госканалу Чеченского телевидения, говорил что соперников надо закатать в землю под два метра, а сверху асфальт, мы тоже просили ЦИК разобраться - что это? Нам сказали да, это очень серьезно, мы отправляем это в ЦИК Чечни. Ответа нет до сих пор. Выборы прошли. Хотя это нарушение закона о выборах, прямая угроза жизни политическим соперникам.

А по телевидению Грызлов выступает перед инженерами Ульяновского Автомобильного завода и рассказывает, что знает как тяжел их, инженеров, труд. Мы звоним на ОРТ и спрашиваем оплачен ли этот сюжет "Единой россией". Нам говорят, нет, это информационный повод", - заявил в интервью NEWSru.com Дмитрий Муратов.

ЦИК просит Генпрокуратуру провести расследование в связи с публикацией в "Новой газете"

ЦИК РФ на заседании в пятницу принял обращение к Генпрокурору РФ Владимиру Устинову по поводу публикации в "Новой газете" (N 29 за 27-30 ноября), где под рубрикой "Тема номера - профанация" уже опубликованы "итоговые результаты выборов в Госдуму РФ, которые состоятся 7 декабря 2003 года", сообщает "Интерфакс".

"В данной публикации содержатся сведения о деяниях, прямо предусмотренных Уголовным кодексом РФ (статья 141 и статья 142)", - говорится в обращении к Генпрокурору.

Члены ЦИК отмечают, что комиссии "не может быть безразлична указанная информация".

"В этой связи просим Вас в возможно короткие сроки осуществить проверку обстоятельств, связанных с содержанием и появлением данной публикации, принять при наличии на то оснований меры прокурорского реагирования", - говорится в обращении.

"Если изложенное действительно имеет место, то преступные посягательства на избирательные права граждан, вмешательство в деятельность избирательных комиссий должны быть решительно пресечены, а виновные лица выявлены и привлечены к уголовной ответственности", - подчеркнул Вешняков.

Вместе с тем, в нем отмечается, что "в случае же, если распространенные сведения не найдут своего подтверждения, просим рассмотреть вопрос об ответственности редакции "Новой газеты" и авторов указанной публикации, исходя из чрезвычайной опасности воздействия на избирателей, особенно накануне выборов, ложной информации, заведомо направленной на формирование негативного общественного мнения к выборам и их результатам", - резюмирует ЦИК РФ.

Следует отметить, что в этой публикации "Новой газеты" действительно кроется серьезная опасность: для той части электората, которая уже решила не идти на выборы или колеблется, это становится еще одним подтверждением того, что их голос никому не нужен, и все давно уже предопределено. А исходя из социологических опросов, эта часть электората уже составляет не менее 7% голосов. - Прим. ред..