Быстрые тесты на определение ВИЧ-инфекции планируется ввести в широкую продажу в Москве, сообщил руководитель департамента здравоохранения столицы Андрей Сельцовский на пресс-конференции в пятницу
Архив NEWSru.com
Быстрые тесты на определение ВИЧ-инфекции планируется ввести в широкую продажу в Москве, сообщил руководитель департамента здравоохранения столицы Андрей Сельцовский на пресс-конференции в пятницу Он сообщил, что к тесту будет прилагаться не только инструкция по использованию, но и своеобразная психологическая инструкция, "чтобы человек знал, что необходимо делать в случае положительного результата"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Быстрые тесты на определение ВИЧ-инфекции планируется ввести в широкую продажу в Москве, сообщил руководитель департамента здравоохранения столицы Андрей Сельцовский на пресс-конференции в пятницу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он сообщил, что к тесту будет прилагаться не только инструкция по использованию, но и своеобразная психологическая инструкция, "чтобы человек знал, что необходимо делать в случае положительного результата"
Архив NEWSru.com
 
 
 
На сегодняшний день в Москве зарегистрировано 23 874 вич-инфицированных, из них жителей Москвы - 20 166, Московской области - 2 067, других регионов России - 927, иностранных граждан - 712
Архив NEWSru.com

Быстрые тесты на определение ВИЧ-инфекции планируется ввести в широкую продажу в Москве, сообщил руководитель департамента здравоохранения столицы Андрей Сельцовский на пресс-конференции в пятницу.

Он сообщил, что к тесту будет прилагаться не только инструкция по использованию, но и своеобразная психологическая инструкция, "чтобы человек знал, что необходимо делать в случае положительного результата", передает "Интерфакс".

По словам Сельцовского, главное - именно в этот момент "не потерять человека, не дать ему замкнуться в себе, поскольку это может привести к необратимым последствиям". При этом он отметил, что положительный результат всегда требует повторных анализов.

Руководитель департамента здравоохранения сообщил, что пока тесты будут импортными, но "мы надеемся, что в будущем их станут производить на территории России".

На сегодняшний день в Москве зарегистрировано 23 874 ВИЧ-инфицированных, из них жителей Москвы - 20 166, Московской области - 2 067, других регионов России - 927, иностранных граждан - 712.

Около 20 тысяч москвичей ВИЧ-инфицированны

Показатель по Москве на 100 тысяч населения составил 204,67 зараженных, что выше среднероссийского в 1,3 раза. Эти данные приведены в пресс-релизе Госсанэпиднадзора Москвы.

Среди 1725 ВИЧ-инфицированных, выявленных в этом году, - 107 подростков в возрасте от 15 до 18 лет (6,2%).

59,6% инфицированных - наркоманы. За последние годы резко увеличилось количество инфицированных, не принадлежащих к этой группе риска, которых в 2000 году было только 10,2%.

Соотношение мужчин и женщин среди ВИЧ-инфицированных составляет 1,7 к 1 (62,5% - мужчины). В Госсанэпиднадзоре уточняют, что эта пропорция в 1996 году была 6 к 1, а среди инфицированных женщин большая часть - возраста от 15 до 25 лет. Именно это объясняет увеличение числа детей, рожденных от инфицированных матерей. В 2002 году их было 536, а в 2001 - 310.

Также за 2002 год и 7 месяцев этого года зарегистрировано 333 ВИЧ-инфицированных бездомных и 328 иностранных граждан.